Giovanni MANTOVANI

Giovanni MANTOVANI

Ciclista Professionista (Cod: 9145)

Nato a GUDO VISCONTI il 5 febbraio 1955

N.B. Cugino di Maurizio Mantovani.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
Archivio
Fotografico
1986 22 aprile Giro di Puglia (Tappa n.1)
  20 febbraio Nice-Alassio
1985 11 agosto Tre Valli Varesine
  12 aprile Giro di Puglia (Tappa n.4)
1984 28 aprile Giro di Puglia
  26 aprile Giro di Puglia (Tappa n.2)
  25 aprile Giro di Puglia (Tappa n.1)
1983 21 aprile Giro di Puglia (Tappa n.2)
  31 marzo Giro dell'Etna
1982 30 agosto Milano-Vignola
  09 aprile Tour Midi-Pyrénees (Tappa n.3)
  08 aprile Tour Midi-Pyrénees (Tappa n.2)
1981 05 settembre Giro del Veneto
  07 maggio Giro del Trentino (Tappa n.3)
  05 maggio Giro del Trentino (Tappa n.1)
1980 26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
1979 02 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
1977 28 aprile Giro di Puglia (Tappa n.3)
1976 20 luglio Targa d'oro Comune di Pontecurone
  Targa Libero Ferrario
  Circuito di Mede
1975 06 aprile G.P. Lainate
  Circuito Isolano - Coppa Egidio Re
  Circuito di Mede
1974 G.P. Coperte di Somma
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ALGERI

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Fiorenzo ALIVERTI

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Marino AMADORI

Famcucine - Campagnolo (1982)

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Alessio ANTONINI

Selle Royal - Inoxpran (1978)

Giambattista BARDELLONI

Atala - Ofmega (1988)

Gaetano BARONCHELLI

Supermercati Brianzoli (1985)

Gianbattista BARONCHELLI

Supermercati Brianzoli (1985)

Giovanni BATTAGLIN

Inoxpran (1979)

Mario BECCIA

Hoonved - Bottecchia (1980)

Malvor - Bottecchia (1984)

Giancarlo BELLINI

Brooklyn (1977)

Nazzareno BERTO

Inoxpran (1979)

Fausto BERTOGLIO

Selle Royal - Inoxpran (1978)

Antonio BEVILACQUA

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Malvor - Bottecchia (1984)

Supermercati Brianzoli (1985)

Leonardo BEVILACQUA

Malvor - Bottecchia (1984)

Giovanni BINO

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Emanuele BOMBINI

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Antonio BONINI

Selle Royal - Inoxpran (1978)

Luciano BORGOGNONI

Hoonved - Bottecchia (1980)

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Ronny BOSSANT

Brooklyn (1977)

Giovanni BOTTOIA

Supermercati Brianzoli (1985)

Luciano BRACCHI

Inoxpran (1979)

Jorg BRUGGMANN

Malvor - Bottecchia (1984)

Daniele BRUSCHI

Atala - Ofmega (1988)

Alberto CAIUMI

Selle Royal - Inoxpran (1978)

Giuseppe CALCATERRA

Atala - Ofmega (1988)

Gianluigi CARRETTA

S.C. Lainatese Brooklyn (1976)

Giuliano CAZZOLATO

Hoonved - Bottecchia (1980)

Alfredo CHINETTI

Selle Royal - Inoxpran (1978)

Supermercati Brianzoli (1985)

Luigino CHIODINI

S.C. Lainatese Brooklyn (1976)

Maurizio COLOMBO

Supermercati Brianzoli (1985)

Roberto CONTI

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Claudio CORTI

Supermercati Brianzoli (1985)

Tullio CORTINOVIS

Atala - Ofmega (1988)

Ottavio CREPALDI

Brooklyn (1977)

Alvaro CRESPI

Hoonved - Bottecchia (1980)

S.C. Lainatese Brooklyn (1976)

S.C. Lainatese Brooklyn (1975)

Acacio DA SILVA MORA

Malvor - Bottecchia (1984)

Octavio DAZZAN

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Vincenzo DE CARO

Hoonved - Bottecchia (1980)

Willy DE GEEST

Brooklyn (1977)

Johan DE MUYNCK

Brooklyn (1977)

Roger DE VLAEMINCK

Brooklyn (1977)

Ronald DE WITTE

Brooklyn (1977)

Pierangelo DELL'ACQUA

S.C. Lainatese Brooklyn (1974)

S.C. Lainatese Brooklyn (1976)

S.C. Lainatese Brooklyn (1975)

Robert DILL-BUNDI

Malvor - Bottecchia (1984)

Luciano DONATI

Selle Royal - Inoxpran (1978)

Giuseppe FARACA

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Elio FASOLA

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Claudio FASOLO

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Fiorenzo FAVERO

Hoonved - Bottecchia (1980)

Antonio FERRETTI

Supermercati Brianzoli (1985)

Gianfranco FORESTI

Inoxpran (1979)

Mario FRACCARO

Hoonved - Bottecchia (1980)

Simone FRACCARO

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Patrizio GAMBIRASIO

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Piero GHIBAUDO

Famcucine - Campagnolo (1982)

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Federico GHIOTTO

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Massimo GHIROTTO

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Danilo GIOIA

Atala - Ofmega (1988)

Stefano GIULIANI

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Marco GROPPO

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Sigmund HERMANN

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Hans-Peter JAKST

Selle Royal - Inoxpran (1978)

Johan LAMMERTS

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Czeslaw LANG

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Bruno LEALI

Inoxpran (1979)

Luciano LORO

Hoonved - Bottecchia (1980)

Valerio LUALDI

Famcucine - Campagnolo (1982)

Riccardo MAGRINI

Inoxpran (1979)

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Maurizio MANTOVANI

S.C. Lainatese Brooklyn (1974)

Filippo MARCHIORATO

S.C. Lainatese Brooklyn (1976)

Silvio MARTINELLO

Atala - Ofmega (1988)

Palmiro MASCIARELLI

Famcucine - Campagnolo (1982)

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Leonardo MAZZANTINI

Famcucine - Campagnolo (1982)

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Silvestro MILANI

Malvor - Bottecchia (1984)

Dante MORANDI

Hoonved - Bottecchia (1980)

Famcucine - Campagnolo (1982)

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Umberto Enrico MORETTI

Hoonved - Bottecchia (1980)

Pasqualino MORETTI

S.C. Lainatese Brooklyn (1974)

Giovanni MORO

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Luigino MORO

Inoxpran (1979)

Michele MORO

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Francesco MOSER

Famcucine - Campagnolo (1982)

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Moreno MUSETTI

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Juri Stefano NALDI

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Gian Enrico NAVETTI

S.C. Lainatese Brooklyn (1976)

S.C. Lainatese Brooklyn (1975)

Mario NORIS

Atala - Ofmega (1988)

Luca OLIVETTO

Selle Royal - Inoxpran (1978)

Marcello OSLER

Selle Royal - Inoxpran (1978)

Aldo PARECCHINI

Brooklyn (1977)

Selle Royal - Inoxpran (1978)

Giuseppe PARENTE

S.C. Lainatese Brooklyn (1975)

Adriano PASSUELLO

Brooklyn (1977)

Benedetto PATELLARO

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Franco PICA

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Leone PIZZINI

Selle Royal - Inoxpran (1978)

Massimo PODENZANA

Atala - Ofmega (1988)

Vinko POLONCIC

Malvor - Bottecchia (1984)

Dino PORRINI

Hoonved - Bottecchia (1980)

Pasquale PUGLIESE

Selle Royal - Inoxpran (1978)

Inoxpran (1979)

Luciano RABOTTINI

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Romano RANDI

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Edoardo ROCCHI

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Attilio ROTA

Brooklyn (1977)

Luciano RUI

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Giovanni SABBADINI

S.C. Lainatese Brooklyn (1974)

Pierluigi SALA

S.C. Lainatese Brooklyn (1976)

S.C. Lainatese Brooklyn (1975)

Ennio SALVADOR

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Graziano SALVIETTI

Famcucine - Campagnolo (1982)

Giacinto SANTAMBROGIO

Inoxpran (1979)

Sergio SANTIMARIA

Hoonved - Bottecchia (1980)

Glauco SANTONI

Famcucine - Campagnolo (1982)

Claudio SAVINI

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Sergio SCREMIN

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Atala - Ofmega (1988)

Mauro SEVESO

S.C. Lainatese Brooklyn (1976)

S.C. Lainatese Brooklyn (1975)

Giampaolo SIGUROTTI

Inoxpran (1979)

Roberto SORLINI

Hoonved - Bottecchia (1980)

Massimo SPEZIA

S.C. Lainatese Brooklyn (1974)

S.C. Lainatese Brooklyn (1976)

S.C. Lainatese Brooklyn (1975)

Claudio TORELLI

Famcucine - Campagnolo (1982)

Giordano TURRINI

Brooklyn (1977)

Benny VAN BRABANT

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Herman VAN DER SLAGMOLEN

Brooklyn (1977)

Claudio VANDELLI

Atala - Ofmega (1988)

Maurizio VANDELLI

Atala - Ofmega (1988)

Fabrizio VANNUCCI

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Dorino VANZO

Inoxpran (1979)

Jens VEGGERBY

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Celestino VERCELLI

Brooklyn (1977)

Fabrizio VERZA

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Bruno VICINO

Selle Royal - Inoxpran (1978)

Malvor - Bottecchia (1984)

Marco VITALI

Atala - Ofmega (1988)

Secondo VOLPI

Malvor - Bottecchia (1984)

Jesper WORRE

Selca - Thermonec - Conti - Galli (1987)

Aurelio ZACCHI

S.C. Lainatese Brooklyn (1974)

Flavio ZAPPI

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Giovanni ZOLA

Supermercati Brianzoli (1985)

Carlo ZONI

Brooklyn (1977)

Selle Royal - Inoxpran (1978)

Inoxpran (1979)

S.C. Lainatese Brooklyn (1974)

S.C. Lainatese Brooklyn (1975)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.