Silvestro MILANI

Silvestro MILANI

Ciclista Professionista (Cod: 9633)

Nato a TREVIOLO il 25 febbraio 1958

N.B. Silvestro Giovanni allo Stato Civile.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1987 Del Tongo - Colnago ITA
1986 Del Tongo - Colnago - Candy ITA
1985 Malvor - Bottecchia - Vaporella ITA
1984 Malvor - Bottecchia ITA
1983 Malvor - Bottecchia ITA
1982 Hoonved - Bottecchia ITA
1981 G.S. Isal Tessari ITA dilettante
1980 S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo ITA dilettante
1979 G.S. System Holz ITA dilettante
1978 G.S. System Holz ITA dilettante
1977 G.S. Dulitax Bergamo ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Fiorenzo ALIVERTI

Hoonved - Bottecchia (1982)

Stefano ALLOCCHIO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Claudio ARGENTIN

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Moreno ARGENTIN

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Gianbattista BARONCHELLI

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Mario BECCIA

Hoonved - Bottecchia (1982)

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Antonio BEVILACQUA

Hoonved - Bottecchia (1982)

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Leonardo BEVILACQUA

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Maurizio BIDINOST

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Pierangelo BINCOLETTO

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Giovanni BINO

G.S. System Holz (1979)

G.S. System Holz (1978)

Emanuele BOMBINI

Hoonved - Bottecchia (1982)

Malvor - Bottecchia (1983)

G.S. System Holz (1979)

Daniele BREDA

G.S. System Holz (1978)

Jorg BRUGGMANN

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Guglielmo CABAGI

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Gregorio CALVI

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Giovanni CASAGRANDE

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Roberto CERUTI

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Francesco CESARINI

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Greg CLIFTON

Malvor - Bottecchia (1983)

Maurizio COLOMBO

Del Tongo - Colnago (1987)

Mario CONDOLO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Silvano CONTINI

Del Tongo - Colnago (1987)

Acacio DA SILVA MORA

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Roberto DELL'ORO

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Robert DILL-BUNDI

Hoonved - Bottecchia (1982)

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Maurizio DONATI

G.S. System Holz (1979)

Giuseppe FARACA

Hoonved - Bottecchia (1982)

Renan FERRARO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Luigi FERRERI

Hoonved - Bottecchia (1982)

Malvor - Bottecchia (1983)

Leonardo GIORLANDO

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Luigino GIOVENZANA

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Daniel GISIGER

Hoonved - Bottecchia (1982)

Malvor - Bottecchia (1983)

Flavio GIUPPONI

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Rolf GOLZ

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Raniero GRADI

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Luigi GRITTI

G.S. System Holz (1979)

G.S. System Holz (1978)

G.S. Dulitax Bergamo (1977)

Sigmund HERMANN

Malvor - Bottecchia (1983)

Czeslaw LANG

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Antonio LEALI

G.S. Isal Tessari (1981)

Olivano LOCATELLI

G.S. System Holz (1979)

Mauro LONGO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Luciano LORO

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Walter MAGNAGO

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Giovanni MANTOVANI

Malvor - Bottecchia (1984)

Dario MARIUZZO

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Alberto MOLINARI

G.S. Isal Tessari (1981)

Giovanni MORO

Hoonved - Bottecchia (1982)

Roberto PAGNIN

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Angelino PAROLIN

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Benedetto PATELLARO

Hoonved - Bottecchia (1982)

Rudy PEVENAGE

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Lech PIASECKI

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Renato PICCOLO

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Maurizio PIOVANI

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

G.S. System Holz (1979)

Vinko POLONCIC

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Alessandro POZZI

Del Tongo - Colnago (1987)

Angelo RADAELLI

G.S. System Holz (1979)

G.S. System Holz (1978)

Claudio RAVASIO

G.S. System Holz (1979)

Giovanni RENOSTO

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Diego RIVA

G.S. System Holz (1979)

Luciano RUI

Hoonved - Bottecchia (1982)

Massimo SANTAMBROGIO

G.S. Isal Tessari (1981)

Alberto SARONNI

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

G.S. Isal Tessari (1981)

Antonio SARONNI

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Giuseppe SARONNI

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Stefano SCAPPIN

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Fausto SCOTTI

G.S. System Holz (1979)

G.S. System Holz (1978)

G.S. Isal Tessari (1981)

Kevin-Clyde SEFTON

Malvor - Bottecchia (1983)

Enzo SERPELLONI

Hoonved - Bottecchia (1982)

Malvor - Bottecchia (1983)

Rik VAN LINDEN

Hoonved - Bottecchia (1982)

Ennio VANOTTI

Del Tongo - Colnago (1987)

Fabrizio VERZA

G.S. Isal Tessari (1981)

Bruno VICINO

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Secondo VOLPI

Malvor - Bottecchia (1983)

Malvor - Bottecchia (1984)

Malvor - Bottecchia - Vaporella (1985)

Flavio ZAPPI

Hoonved - Bottecchia (1982)

Giovanni ZOLA

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.