Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca n.23
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 10090)
Anno: 1992 Data: 21.06.1992Edizione n. 23
Partenza da Eibar, arrivo a Alto di Arrate per una lunghezza totale di 835 km
Arrivati 81 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Franco CHIOCCIOLI in 21h 51' 02'' alla velocità media di 38.214 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Franco CHIOCCIOLI (ITA) | 21h 51' 2" | ||
2° | Piotr UGRUMOV (LAT) | 0h 0' 46" | ||
3° | Danny NELISSEN (NED) | 0h 0' 49" | ||
4° | Jon UNZAGA BOMBIN (ESP) | 0h 0' 54" | ||
5° | Luis PEREZ GARCIA (ESP) | 0h 0' 54" | ||
6° | Laurent DUFAUX (SUI) | 0h 0' 59" | ||
7° | Marco GIOVANNETTI (ITA) | 0h 1' 7" | ||
8° | Laurent FIGNON (FRA) | 0h 1' 7" | ||
9° | Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ (COL) | 0h 1' 35" | ||
10° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 1' 37" | ||
11° | Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (COL) | 0h 1' 37" | ||
12° | Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA (ESP) | 0h 2' 3" | ||
13° | Jose Martin FARFAN PULIDO (COL) | 0h 2' 22" | ||
14° | Alex ZÜLLE (SUI) | 0h 2' 27" | ||
15° | Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 2' 34" | ||
16° | Ivan IVANOV (RUS) | 0h 2' 34" | ||
17° | Gilles DELION (FRA) | 0h 3' 9" | ||
18° | Laudelino CUBINO GONZALEZ (ESP) | 0h 3' 49" | ||
19° | Enrique ALONSO CASADO (ESP) | 0h 4' 34" | ||
20° | Inaki AYARZAGUENA URKIDI (ESP) | 0h 4' 34" | ||
21° | Franco VONA (ITA) | 0h 4' 47" | ||
22° | Federico MUNOZ FERNANDEZ (COL) | 0h 5' 28" | ||
23° | Santos HERNANDEZ CALVO (ESP) | 0h 5' 43" | ||
24° | Federico GARCIA MELIA (ESP) | 0h 5' 43" | ||
25° | Luis Felipe MORENO TORRES (COL) | 0h 5' 43" | ||
26° | Alvaro MEJIA CASTRILLON (COL) | 0h 5' 43" | ||
27° | Ignacio GARCIA CAMACHO (ESP) | 0h 6' 25" | ||
28° | Santiago CRESPO ZULET (ESP) | 0h 6' 31" | ||
29° | José Roberto SIERRA AGUERO (ESP) | 0h 7' 56" | ||
30° | Nestor Osvaldo MORA ZARATE (COL) | 0h 7' 56" | ||
31° | Augusto TRIANA GONZALEZ (COL) | 0h 10' 28" | ||
32° | John VAN DEN AKKER (NED) | 0h 10' 41" | ||
33° | Miguel Angel ARROYO ROSALES (MEX) | 0h 10' 41" | ||
34° | Jesus RODRIGUEZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 13' 50" | ||
35° | Juan Tomas MARTINEZ (ESP) | 0h 13' 50" | ||
36° | Laurent JALABERT (FRA) | 0h 16' 57" | ||
37° | Sammie MOREELS (BEL) | 0h 17' 45" | ||
38° | Alberto VOLPI (ITA) | 0h 18' 42" | ||
39° | Antonio MARTIN VELASCO (ESP) | 0h 23' 36" | ||
40° | Gerrit DE VRIES (NED) | 0h 23' 51" | ||
41° | Johan MUSEEUW (BEL) | 0h 25' 24" | ||
42° | Uwe RAAB (GER) | 0h 25' 34" | ||
43° | Nico VERHOEVEN (NED) | 0h 26' 9" | ||
44° | Inaki GASTON CRESPO (ESP) | 0h 27' 0" | ||
45° | Stephen HODGE (AUS) | 0h 27' 0" | ||
46° | Jesus BLANCO VILLAR (ESP) | 0h 28' 35" | ||
47° | Giovanni FIDANZA (ITA) | 0h 28' 59" | ||
48° | Pello RUIZ CABESTANY (ESP) | 0h 29' 26" | ||
49° | Andrea CHIURATO (ITA) | 0h 30' 52" | ||
50° | Oliverio RINCON QUINTANA (COL) | 0h 32' 17" | ||
51° | Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN (ESP) | 0h 32' 26" | ||
52° | Johnny WELTZ (DEN) | 0h 32' 53" | ||
53° | José Luis LAGUIA MARTINEZ (ESP) | 0h 34' 41" | ||
54° | Dominik KRIEGER (GER) | 0h 35' 51" | ||
55° | José Luis MORAN CABRERA (ESP) | 0h 37' 56" | ||
56° | Jon ARROSPIDE UGARTEMENDIA (ESP) | 0h 37' 58" | ||
57° | Jesus MONTOYA ALARCON (ESP) | 0h 38' 23" | ||
58° | Tom DESMET (BEL) | 0h 40' 17" | ||
59° | Victor GONZALO GUIRAO (ESP) | 0h 40' 19" | ||
60° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 42' 18" | ||
61° | Asiate SAITOV (RUS) | 0h 42' 18" | ||
62° | Rodolfo JIMENEZ SANCHIDRIAN (ESP) | 0h 42' 30" | ||
63° | Jens JENTNER (SUI) | 0h 44' 50" | ||
64° | Patrick VERSCHUEREN (BEL) | 0h 45' 4" | ||
65° | Jelle NIJDAM (NED) | 0h 45' 10" | ||
66° | Philippe LOUVIOT (FRA) | 0h 45' 38" | ||
67° | Peter ROES (BEL) | 0h 45' 45" | ||
68° | Toine POELS (NED) | 0h 45' 56" | ||
69° | Tom CORDES (NED) | 0h 47' 31" | ||
70° | Gert JAKOBS (NED) | 0h 49' 11" | ||
71° | Xabier USABIAGA OLAZABAL (ESP) | 0h 51' 30" | ||
72° | Peter STEVENHAAGEN (NED) | 0h 51' 30" | ||
73° | Jokin MUJIKA ARAMBURU (ESP) | 0h 51' 30" | ||
74° | Asensio NAVARRO TATAY (ESP) | 0h 51' 30" | ||
75° | Americo José NEVES DA SILVA (POR) | 0h 52' 27" | ||
76° | Dirk DEMOL (BEL) | 0h 52' 49" | ||
77° | Noël SEGERS (BEL) | 0h 53' 23" | ||
78° | Patrick DENEUT (BEL) | 0h 56' 35" | ||
79° | Patrick EYK (NED) | 1h 0' 15" | ||
80° | Hendrik REDANT (BEL) | 1h 0' 42" | ||
81° | John TALEN (NED) | 1h 3' 7" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Eibar | Alto di Arrate | 137 | Franco CHIOCCIOLI | 03h 26' 45'' | 39.758 | ||
San Sebastian | Eibar | 145.5 | Danny NELISSEN | 03h 42' 39'' | 39.21 | ||
Vergara | San Sebastian | 207.6 | Laurent JALABERT | 05h 51' 24'' | 35.447 | ||
Castillo di Buitron | Vergara | 172 | Philippe LOUVIOT | 04h 09' 16'' | 41.401 | ||
Eibar | Barcellona | 173.4 | Johan MUSEEUW | 04h 38' 01'' | 37.422 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.