Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne n.20


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 80592)
Anno: 2006 Data: 25.08.2006
Edizione n. 20
Partenza da Saintes, arrivo a Poitiers per una lunghezza totale di 668.2 km
Partenti 122 ciclisti arrivati 99 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Sylvain CHAVANELVincitore Sylvain CHAVANEL in 15h 37' 42'' alla velocità media di 42.756 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Sylvain CHAVANEL (FRA) 15h 37' 42"
Rick FLENS (NED) 0h 0' 24"
Jussi VEIKKANEN (FIN) 0h 1' 34"
José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) 0h 1' 36"
Tyler FARRAR (USA) 0h 1' 51"
Jean-Marc MARINO (FRA) 0h 2' 0"
Stefano CAVALLARI (ITA) 0h 2' 13"
Amaël MOINARD (FRA) 0h 2' 18"
Kilian PATOUR (FRA) 0h 2' 27"
10° Nicolas ROUSSEAU (FRA) 0h 2' 41"
11° William FRISCHKORN (USA) 0h 2' 45"
12° Fabrice JEANDESBOZ (FRA) 0h 2' 59"
13° Jean-Luc DELPECH (FRA) 0h 3' 5"
14° Steffen RADOCHLA (GER) 0h 3' 7"
15° Frédéric GUESDON (FRA) 0h 3' 10"
16° Frederic AMORISON (BEL) 0h 3' 12"
17° Gene Michael BATES (AUS) 0h 3' 13"
18° Sébastien DURET (FRA) 0h 3' 20"
19° Ivan GILMARTIN HERNANGOMEZ (ESP) 0h 3' 57"
20° Cedric HERVE (FRA) 0h 4' 6"
21° Jon BRU PASCAL (ESP) 0h 5' 16"
22° Timothy DUGGAN (USA) 0h 12' 44"
23° Alexandre PICHOT (FRA) 0h 13' 54"
24° Alessandro DONATI (ITA) 0h 14' 55"
25° Nicolas CROSBIE (FRA) 0h 15' 3"
26° Glenn BAK (DEN) 0h 15' 17"
27° Maxime MEDEREL (FRA) 0h 15' 29"
28° Elia AGGIANO (ITA) 0h 16' 11"
29° Danny PATE (USA) 0h 21' 50"
30° Stef CLEMENT (NED) 0h 36' 8"
31° Juan José OROZ UGALDE (ESP) 0h 37' 25"
32° Martijn MAASKANT (NED) 0h 37' 32"
33° Andy CAPPELLE (BEL) 0h 37' 50"
34° David LE LAY (FRA) 0h 37' 50"
35° Aivaras BARANAUSKAS (LTU) 0h 37' 52"
36° Jurgen VAN LOOCKE (BEL) 0h 37' 53"
37° Rémy PAURIOL (FRA) 0h 37' 53"
38° Lars BOOM (NED) 0h 38' 7"
39° Francesco BELLOTTI (ITA) 0h 38' 9"
40° Timothy Owen GUDSELL (NZL) 0h 38' 17"
41° Dmitry KOZONTCHUK (RUS) 0h 38' 19"
42° Robert GESINK (NED) 0h 38' 23"
43° Evgueni POPOV (RUS) 0h 38' 29"
44° Rene MANDRI (EST) 0h 38' 30"
45° José Antonio LOPEZ GIL (ESP) 0h 38' 37"
46° Vincent JEROME (FRA) 0h 38' 45"
47° Nicolas VOGONDY (FRA) 0h 38' 55"
48° Tom LEEZER (NED) 0h 39' 15"
49° Thomas PETERSON (USA) 0h 39' 34"
50° Sébastien TURGOT (FRA) 0h 39' 43"
51° John NILSSON (SWE) 0h 39' 44"
52° Robert RETSCHKE (GER) 0h 39' 46"
53° Hans DEKKERS (NED) 0h 39' 49"
54° Roberto TRAFICANTE (ITA) 0h 39' 56"
55° Lilian JEGOU (FRA) 0h 39' 57"
56° Crescenzo D'AMORE (ITA) 0h 39' 59"
57° Carlos GARCIA QUESADA (ESP) 0h 40' 3"
58° Jonas LJUNGBLAD (SWE) 0h 40' 3"
59° Stéphane BERGES (FRA) 0h 40' 7"
60° Frédéric GABRIEL (FRA) 0h 40' 8"
61° Christophe LE MEVEL (FRA) 0h 40' 13"
62° Stéphane BONSERGENT (FRA) 0h 40' 13"
63° Benoît EBRARD (FRA) 0h 40' 14"
64° Arnold JEANNESSON (FRA) 0h 40' 15"
65° Noan LELARGE (FRA) 0h 40' 18"
66° Sven NIJS (BEL) 0h 40' 20"
67° James VANLANDSCHOOT (BEL) 0h 40' 22"
68° Francis MOUREY (FRA) 0h 40' 27"
69° Stéphane AUGÉ (FRA) 0h 40' 28"
70° Gilles CANOUET (FRA) 0h 40' 31"
71° Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ (ESP) 0h 40' 32"
72° Thomas VOECKLER (FRA) 0h 40' 40"
73° Yuri METLUSHENKO (UKR) 0h 40' 41"
74° Camille BOUQUET (FRA) 0h 40' 44"
75° Marcel SIEBERG (GER) 0h 40' 47"
76° Petter RENANG (SWE) 0h 40' 47"
77° Andrea ROSSI (ITA) 0h 40' 51"
78° Léo FORTIN (FRA) 0h 40' 53"
79° Gregory HABEAUX (BEL) 0h 41' 3"
80° Jean MESPOULEDE (FRA) 0h 41' 4"
81° Mathieu CRIQUIELION (BEL) 0h 41' 6"
82° Antoine DALIBARD (FRA) 0h 41' 15"
83° Sjef DE WILDE (BEL) 0h 41' 19"
84° Julien EL FARÈS (FRA) 0h 41' 27"
85° Renaud PIOLINE (FRA) 0h 41' 29"
86° Stéphane POULHIES (FRA) 0h 41' 30"
87° Arnaud GODET (FRA) 0h 41' 41"
88° Olivier BONNAIRE (FRA) 0h 41' 48"
89° Stephane PETILLEAU (FRA) 0h 41' 56"
90° Antonio BERASATEGUI SAEZ DE ZUAZOLA (ESP) 0h 41' 57"
91° Gregor WILLWOHL (GER) 0h 42' 18"
92° Maryan HARY (FRA) 0h 42' 51"
93° Philip DEIGNAN (IRL) 0h 42' 57"
94° Lucas EUSER (USA) 0h 43' 19"
95° David VERHEYEN (BEL) 0h 43' 28"
96° Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) 0h 43' 52"
97° Andrus AUG (EST) 0h 43' 59"
98° Michael Steven LANGE (USA) 0h 52' 10"
99° Bradley MCGEE (AUS) 0h 52' 10"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Ingrandes-sur-Vienne Poitiers 102 Nicolas VOGONDY 02h 18' 07'' 44.31
St-Gervais-les-Trois-Clochers St-Gervais-les-Trois-Clochers 23.3 Rick FLENS 00h 29' 41'' 47.097
Parthenay Chauvigny 164.8 Steffen RADOCHLA 03h 41' 52'' 44.567
Cognac Parthenay 191 Jussi VEIKKANEN 04h 28' 36'' 42.666
Saintes Cognac 187.1 Saïd HADDOU 04h 39' 02'' 40.232
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.