Circuit des Mines n.36


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 10950)
Anno: 1996 Data: 05.05.1996
Edizione n. 36
Partenza da Briey, arrivo a Hayange per una lunghezza totale di 993.8 km
Partenti 117 ciclisti arrivati 89 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Stefano DANTEVincitore Stefano DANTE in 23h 30' 11'' alla velocità media di 42.284 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Stefano DANTE (ITA) 23h 30' 11"
Serguei IVANOV (RUS) 0h 0' 41"
Marc STREEL (BEL) 0h 1' 3"
Stefano CEMBALI (ITA) 0h 1' 9"
Arturas KASPUTIS (LTU) 0h 1' 15"
Christophe PAULVÉ (FRA) 0h 1' 44"
Laurent GENTY (FRA) 0h 2' 15"
Bertrand ZIEGLER (FRA) 0h 2' 46"
Nicolas AUBIER (FRA) 0h 3' 0"
10° Anthony MORIN (FRA) 0h 3' 8"
11° Pascal LANCE (FRA) 0h 3' 15"
12° Artour BABAITSEV (RUS) 0h 3' 19"
13° Dominique ARNOULD (FRA) 0h 3' 19"
14° David GAUTIER (FRA) 0h 3' 21"
15° Christophe MENGIN (FRA) 0h 3' 53"
16° Carlo MENEGHETTI (FRA) 0h 4' 2"
17° Franck VANDEVELDE (FRA) 0h 4' 22"
18° Sylvain BEAUCHAMP (CAN) 0h 4' 30"
19° Eric SALVETAT (FRA) 0h 4' 43"
20° Pascal POFILET (FRA) 0h 4' 59"
21° Philippe SANLAVILLE (FRA) 0h 5' 6"
22° Donatus VIRBICKAS (LTU) 0h 5' 14"
23° Stéphane BOURY (FRA) 0h 5' 17"
24° Daniel VAN ELVEN (NED) 0h 5' 20"
25° Ryszard SZOSTAK (POL) 0h 5' 25"
26° Eric BEAUNE (FRA) 0h 5' 36"
27° Jacques BOGDANSKI (FRA) 0h 5' 38"
28° Pascal GIGUET (FRA) 0h 5' 39"
29° Ivanas ROMANOVAS (LTU) 0h 5' 47"
30° Youri LIPCHANSKI (RUS) 0h 5' 59"
31° Krzysztof CIESIELSKI (POL) 0h 6' 5"
32° Arunas BENDARAVICIUS (LTU) 0h 6' 20"
33° Peter WUYTS (BEL) 0h 6' 32"
34° Fahat ZAKIROV (RUS) 0h 7' 11"
35° Nuno Duarte SILVA MARTA (POR) 0h 7' 20"
36° Maurizio SEMPRINI (ITA) 0h 7' 41"
37° Artak MKRTCHANE (ARM) 0h 8' 4"
38° Arturas TRUMPAUSKAS (LTU) 0h 8' 8"
39° Jean-Louis HAREL (FRA) 0h 8' 19"
40° Cédric DEDONCKER (FRA) 0h 8' 28"
41° Jean-Michel LANCE (FRA) 0h 8' 57"
42° Alessandro POZZI (ITA) 0h 9' 25"
43° Raimondas VILCINSKAS (LTU) 0h 9' 34"
44° Edwin DUNNING (NED) 0h 9' 50"
45° Jeroen SLAGTER (NED) 0h 9' 51"
46° Fabien BERGERON (CAN) 0h 10' 20"
47° Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE (POR) 0h 10' 20"
48° Jacek SKRYPNIK (POL) 0h 10' 27"
49° Sander OLIJVE (NED) 0h 10' 42"
50° Renato Manuel GOMES DA SILVA (POR) 0h 10' 45"
51° Samuel TISSOT (FRA) 0h 11' 14"
52° Daniel SMITH (GBR) 0h 11' 57"
53° Karl ZOETEMELK (FRA) 0h 12' 27"
54° Eddy TORREKENS (BEL) 0h 12' 36"
55° Daniel BELLEVILLE (CAN) 0h 12' 58"
56° Yvon CAER (FRA) 0h 13' 0"
57° Adriano SPINOZZI (ITA) 0h 13' 0"
58° Paulo PAIS (POR) 0h 13' 2"
59° Guillaume LALOUX (FRA) 0h 13' 34"
60° Gabriele DI FRANCESCO (ITA) 0h 14' 2"
61° Adriano TONDINI (ITA) 0h 14' 39"
62° Paul GILES (IRL) 0h 15' 20"
63° Victor Nelson SEVERINO FERREIRA (POR) 0h 15' 55"
64° Raphaël JEUNE (FRA) 0h 16' 51"
65° Nikolai KOUDRIAVTSEV (RUS) 0h 18' 10"
66° Valeri RASKOLOV (RUS) 0h 18' 38"
67° Cristian LEONE (ITA) 0h 19' 18"
68° Czeslaw LUKASZEWICZ (CAN) 0h 22' 8"
69° Finn O'SULLIVAN (IRL) 0h 22' 14"
70° Wojciech DRABIK (POL) 0h 24' 14"
71° Timothy HARRIS (GBR) 0h 26' 8"
72° Robert HARRIS (GBR) 0h 26' 31"
73° Abdel Aziz IMMOUNI (FRA) 0h 27' 48"
74° Linas BALCIUNAS (LTU) 0h 32' 23"
75° Sebastiano SCOTTI (ITA) 0h 33' 17"
76° Marek MALUSZCZAK (POL) 0h 33' 23"
77° Jean-Jacques HENRY (FRA) 0h 33' 37"
78° Robert REYNOLDS JONES (GBR) 0h 35' 41"
79° Serguei IJBOLDIN (RUS) 0h 36' 5"
80° Przemyslaw KOTT (POL) 0h 36' 34"
81° Olivier LAFAY (FRA) 0h 37' 52"
82° Pavel KHAMIDOULINE (RUS) 0h 39' 58"
83° Martial LOCATELLI (FRA) 0h 41' 4"
84° Marco LUIJTEN (NED) 0h 54' 27"
85° Alexandre JUST (FRA) 0h 58' 16"
86° Ermanno ANZI (ITA) 1h 7' 6"
87° Jean-Sébastien BELAND (CAN) 1h 19' 14"
88° Marcin GEMBICZ (POL) 1h 25' 12"
89° Masahiko MIFUNE (JPN) 1h 38' 52"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Villerupt Hayange 106.3 Serguei IVANOV
Piennes Villerupt 84 Marc STREEL
Rombas Rombas 27.4 Stefano DANTE
Bouzonville Yutz 150.6 Maurizio SEMPRINI
Trieux Saint-Avold 166.1 Alessandro POZZI
Amnéville Metz 103.4 Serguei IVANOV
Jœuf Moyeuvre 80.5 Stefano DANTE
Etain Commercy 160.5 Cristian LEONE
Briey Briey 115 Serguei IVANOV
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.