G.P. Winterthur n.20
Tipo di corsa: Linea (Cod: 11490)
Anno: 2000 Data: 12.06.2000Edizione n. 20
per una lunghezza totale di 173.6 km
SUI
Informazioni
Vincitore Pierre BOURQUENOUD in 04h 21' 15'' alla velocità media di 39.87 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Pierre BOURQUENOUD (SUI) | 4h 21' 15" | ||
2° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 0' 6" | ||
3° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 0' 6" | ||
4° | Kurt BETSCHART (SUI) | 0h 0' 6" | ||
5° | Simone MORI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
6° | Christian WEBER (SUI) | 0h 0' 6" | ||
7° | Reto BERGMANN (SUI) | 0h 0' 6" | ||
8° | Bertrand BOURGUET (SUI) | 0h 0' 29" | ||
9° | Cédric FRAGNIERE (SUI) | 0h 3' 21" | ||
10° | Vincent BADER (SUI) | 0h 3' 21" | ||
11° | Bruno RISI (SUI) | 0h 3' 21" | ||
12° | Matthias BRAUN (SUI) | 0h 6' 51" | ||
13° | Jorg STRAUSS (SUI) | 0h 6' 51" | ||
14° | Thorsten CARRIER (GER) | 0h 7' 49" | ||
15° | David CHASSOT (SUI) | 0h 8' 31" | ||
16° | Peter JÖRG (SUI) | 0h 8' 34" | ||
17° | Pirmin ADLER (SUI) | 0h 8' 37" | ||
18° | Aliaksandr USOV (BLR) | 0h 8' 58" | ||
19° | Peter WROLICH (AUT) | 0h 8' 58" | ||
20° | Aurelien CLERC (SUI) | 0h 8' 58" | ||
21° | Rafael BAYER (LIE) | 0h 8' 58" | ||
22° | Marc KERKER (SUI) | 0h 8' 58" | ||
23° | Uwe NEPP (GER) | 0h 8' 58" | ||
24° | Daniel SENN (SUI) | 0h 8' 58" | ||
25° | Peter SCHNORF (SUI) | 0h 8' 58" | ||
26° | Adrian ITEN (SUI) | 0h 8' 58" | ||
27° | Adriano PIRAINO (ITA) | 0h 8' 58" | ||
28° | Philipp STEINER (SUI) | 0h 8' 58" | ||
29° | Jean NUTTLI (SUI) | 0h 8' 58" | ||
30° | David DEREPAS (FRA) | 0h 8' 58" | ||
31° | Philippe SCHNYDER (SUI) | 0h 8' 58" | ||
32° | Reto KÜNG (SUI) | 0h 8' 58" | ||
33° | Christian TRAFELET (SUI) | 0h 8' 58" | ||
34° | George BOVIS (SUI) | 0h 8' 58" | ||
35° | Marcel SPICHIGER (SUI) | 0h 8' 58" | ||
36° | Marc MULLER (SUI) | 0h 8' 58" | ||
37° | Roman BURKARD (SUI) | 0h 8' 58" | ||
38° | Raffael SCHAER (SUI) | 0h 8' 58" | ||
39° | Andrè DEPPELER (SUI) | 0h 8' 58" | ||
40° | David SENN (SUI) | 0h 8' 58" | ||
41° | Patrick DUBACHER (SUI) | 0h 8' 58" | ||
42° | Stefan ZOSS (SUI) | 0h 8' 58" | ||
43° | Florian LUDI (SUI) | 0h 8' 58" | ||
44° | Alexander AESCHBACH (SUI) | 0h 8' 58" | ||
45° | Jacques CHAPATTE (SUI) | 0h 8' 58" | ||
46° | Volker ORDOWSKI (GER) | 0h 8' 58" | ||
47° | Michael GIEBELMANN (GER) | 0h 8' 58" | ||
48° | Hans-Kurt BRAND (SUI) | 0h 8' 58" | ||
49° | Martin COTAR (CRO) | 0h 8' 58" | ||
50° | David RUSCH (SUI) | 0h 9' 51" | ||
51° | Pascal HUNGERBUHLER (SUI) | 0h 9' 51" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.