Rheinland-Pfalz Rundfahrt n.34
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 11654)
Anno: 1999 Data: 19.09.1999Edizione n. 34
per una lunghezza totale di 1046.7 km
Arrivati 81 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Marc WAUTERS in 30h 06' 53'' alla velocità media di 34.757 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Marc WAUTERS (BEL) | 30h 6' 53" | ||
2° | Erik DEKKER (NED) | 0h 0' 3" | ||
3° | Artour BABAITSEV (RUS) | 0h 4' 31" | ||
4° | Jurgen VAN ROOSBROECK (BEL) | 0h 5' 31" | ||
5° | Anton CHANTYR (RUS) | 0h 6' 59" | ||
6° | Jorn REUSS (GER) | 0h 7' 18" | ||
7° | Michael SCHLICKAU (GER) | 0h 7' 20" | ||
8° | Jens ZEMKE (GER) | 0h 7' 22" | ||
9° | Oliver PENNEY (GBR) | 0h 7' 35" | ||
10° | Heinrich TRUMHELLER (GER) | 0h 7' 42" | ||
11° | Arno KASPRET (AUT) | 0h 7' 48" | ||
12° | Matthias BUXHOFER (AUT) | 0h 7' 51" | ||
13° | Christoph GÖHRING (SUI) | 0h 7' 54" | ||
14° | Uwe HARDTER (GER) | 0h 8' 11" | ||
15° | Ronny LAUKE (GER) | 0h 13' 44" | ||
16° | Sebastian LANG (GER) | 0h 16' 12" | ||
17° | Alexander AESCHBACH (SUI) | 0h 16' 39" | ||
18° | Christian WERNER (GER) | 0h 17' 14" | ||
19° | Marko SCHLITTCHEN (GER) | 0h 17' 30" | ||
20° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 18' 6" | ||
21° | Mickael SKELDE (DEN) | 0h 18' 13" | ||
22° | Bekim Leif CHRISTENSEN (DEN) | 0h 20' 39" | ||
23° | Steffen KJAERGAARD (NOR) | 0h 26' 10" | ||
24° | Olexandr FEDENKO (UKR) | 0h 32' 7" | ||
25° | Dennis RASMUSSEN (DEN) | 0h 32' 9" | ||
26° | Dennis HEIJ (NED) | 0h 33' 22" | ||
27° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 34' 23" | ||
28° | Timo SCHOLZ (GER) | 0h 37' 45" | ||
29° | Torsten HIEKMANN (GER) | 0h 38' 3" | ||
30° | Daniel BECKE (GER) | 0h 38' 29" | ||
31° | Thomas LIESE (GER) | 0h 38' 47" | ||
32° | André KALFACK (GER) | 0h 39' 8" | ||
33° | Sven-Gaute HOLESTOL (NOR) | 0h 39' 11" | ||
34° | Christian LADEMANN (GER) | 0h 39' 52" | ||
35° | Stephan SCHRECK (GER) | 0h 42' 52" | ||
36° | Markus WILFURTH (GER) | 0h 42' 59" | ||
37° | Stefan KUPFERNAGEL (GER) | 0h 45' 21" | ||
38° | Stefan STEINWEG (GER) | 0h 46' 11" | ||
39° | Karl PLATT (GER) | 0h 46' 21" | ||
40° | Eduard GRITSOUN (RUS) | 0h 47' 2" | ||
41° | Marc LOTZ (NED) | 0h 47' 56" | ||
42° | Raphael SCHWEDA (GER) | 0h 48' 55" | ||
43° | Michael VAN DER WOLF (NED) | 0h 49' 38" | ||
44° | René STADELMANN (SUI) | 0h 57' 43" | ||
45° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 58' 45" | ||
46° | Peter ROGERS (AUS) | 1h 0' 13" | ||
47° | Rico SCHMIDT (GER) | 1h 1' 5" | ||
48° | Erwin HICKL (GER) | 1h 1' 33" | ||
49° | Raymond MEIJS (NED) | 1h 5' 27" | ||
50° | Thorsten RUND (GER) | 1h 9' 25" | ||
51° | Robert BARTKO (GER) | 1h 9' 43" | ||
52° | Alexei MARKOV (RUS) | 1h 10' 7" | ||
53° | Roland MULLER (SUI) | 1h 10' 15" | ||
54° | Mario ZECKRA (GER) | 1h 11' 42" | ||
55° | Hannes HEMPEL (AUT) | 1h 13' 3" | ||
56° | Christopher BARNSLEY (NZL) | 1h 13' 30" | ||
57° | Marco APPLER (GER) | 1h 13' 59" | ||
58° | Bert HIEMSTRA (NED) | 1h 15' 31" | ||
59° | Josef LONTSCHARITSCH (AUT) | 1h 16' 10" | ||
60° | Torsten NITSCHKE (GER) | 1h 16' 23" | ||
61° | Andreas SAUERBORN (GER) | 1h 17' 12" | ||
62° | Jochen SUMMER (AUT) | 1h 18' 2" | ||
63° | Florian ZANKE (GER) | 1h 18' 13" | ||
64° | Casper VAN DER MEER (NED) | 1h 18' 16" | ||
65° | Christian WEGMANN (GER) | 1h 20' 48" | ||
66° | Jeroen BOELEN (NED) | 1h 25' 24" | ||
67° | Erwin THIJS (BEL) | 1h 30' 6" | ||
68° | Kris GERITS (BEL) | 1h 31' 29" | ||
69° | Sébastian SIEDLER (GER) | 1h 32' 9" | ||
70° | Jans KOERTS (NED) | 1h 37' 6" | ||
71° | Serguei KLIMOV (RUS) | 1h 38' 12" | ||
72° | Enrico POITSCHKE (GER) | 1h 41' 40" | ||
73° | Andre SCHULZE (GER) | 1h 41' 42" | ||
74° | Mark VLIJM (BEL) | 1h 44' 5" | ||
75° | Sven STEINER (GER) | 1h 47' 44" | ||
76° | Raphael OTTO (GER) | 1h 48' 40" | ||
77° | Denis SMYSLOV (RUS) | 1h 52' 31" | ||
78° | Vladimir KARPETS (RUS) | 1h 53' 32" | ||
79° | Enrico HOHME (GER) | 1h 59' 54" | ||
80° | Oleksandr SYMONENKO (UKR) | 2h 4' 34" | ||
81° | Maxim KARPATCHEV (RUS) | 2h 23' 14" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Landau | Ludwigshafen | 136.3 | Christian LADEMANN | 03h 17' 48'' | 41.345 | ||
Zweibrücken | Landau | 157 | Erik DEKKER | 03h 50' 28'' | 40.874 | ||
Bitburg | Zweibrücken | 252.1 | Raphael SCHWEDA | 06h 23' 34'' | 39.435 | ||
Bad Neuenahr-Ahrweiler | Bitburg | 193 | Nicki SORENSEN | 05h 20' 20'' | 36.15 | ||
Bad Marienberg | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 167.3 | Jans KOERTS | 04h 01' 56'' | 41.491 | ||
Bad Marienberg | Bad Marienberg | 17.1 | Erik DEKKER | 00h 21' 54'' | 46.849 | ||
Koblenz | Bad Marienberg | 96.5 | Peter ROGERS | 02h 09' 50'' | 44.596 | ||
Ludwigshafen | Koblenz | 192.9 | Marc WAUTERS | 04h 27' 21'' | 43.292 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.