Bayern-Rundfahrt n.29


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 79325)
Anno: 2008 Data: 01.06.2008
Edizione n. 29
Partenza da Freyung, arrivo a Erlangen per una lunghezza totale di 771.9 km
Partenti 119 ciclisti arrivati 104 ciclisti
Bandiera GER
GER
Informazioni

Christian KNEES

Vincitore Christian KNEES in 18h 18' 28'' alla velocità media di 42.162 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Christian KNEES (GER) 18h 18' 28"
Andreas DIETZIKER (SUI) 0h 0' 3"
Niki TERPSTRA (NED) 0h 0' 6"
Kim KIRCHEN (LUX) 0h 0' 14"
Gerald CIOLEK (GER) 0h 0' 34"
Bernhard KOHL (AUT) 0h 0' 41"
Lars Ytting BAK (DEN) 0h 0' 49"
Markus FOTHEN (GER) 0h 0' 50"
Bjorn GLASNER (GER) 0h 0' 50"
10° Stef CLEMENT (NED) 0h 0' 53"
11° Thomas ROHREGGER (AUT) 0h 0' 54"
12° Luke ROBERTS (AUS) 0h 0' 58"
13° Bart VANHEULE (BEL) 0h 1' 4"
14° Dainius KAIRELIS (LTU) 0h 1' 6"
15° Paul VOSS (GER) 0h 1' 6"
16° Gerhard TRAMPUSCH (AUT) 0h 1' 9"
17° Fabian WEGMANN (GER) 0h 1' 10"
18° Karsten KROON (NED) 0h 1' 32"
19° Serge PAUWELS (BEL) 0h 1' 49"
20° Florian STALDER (SUI) 0h 1' 55"
21° Vincent JEROME (FRA) 0h 2' 31"
22° Giampaolo CARUSO (ITA) 0h 2' 31"
23° Alessandro DONATI (ITA) 0h 2' 33"
24° Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) 0h 2' 37"
25° Patrick GRETSCH (GER) 0h 2' 45"
26° Eric BERTHOU (FRA) 0h 2' 50"
27° Yannick TALABARDON (FRA) 0h 2' 52"
28° Frederik VEUCHELEN (BEL) 0h 2' 53"
29° Leonardo GIORDANI (ITA) 0h 3' 4"
30° Olivier BONNAIRE (FRA) 0h 3' 9"
31° Markus EIBEGGER (AUT) 0h 3' 28"
32° Ronny SCHOLZ (GER) 0h 3' 32"
33° Antonio D'ANIELLO (ITA) 0h 3' 39"
34° Kristof VANDEWALLE (BEL) 0h 3' 42"
35° Robert RETSCHKE (GER) 0h 3' 52"
36° Bjorn THURAU (GER) 0h 4' 6"
37° Marcel SIEBERG (GER) 0h 4' 24"
38° José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) 0h 4' 28"
39° Daniel MUSIOL (GER) 0h 4' 36"
40° Marcus LJUNGQVIST (SWE) 0h 4' 38"
41° Cyril LEMOINE (FRA) 0h 5' 9"
42° Stefan SCHUMACHER (GER) 0h 6' 30"
43° Jakub DANACIK (CZE) 0h 6' 44"
44° Bert GRABSCH (GER) 0h 6' 44"
45° Christian LEBEN (GER) 0h 6' 46"
46° Simon GERRANS (AUS) 0h 6' 51"
47° Bjorn SCHRODER (GER) 0h 8' 6"
48° Koen BARBE (BEL) 0h 8' 6"
49° Malaya VAN RUITENBEEK (NED) 0h 8' 17"
50° Ralf GRABSCH (GER) 0h 8' 43"
51° Heinrich HAUSSLER (GER) 0h 9' 2"
52° Maarten NEYENS (BEL) 0h 9' 9"
53° Peter WROLICH (AUT) 0h 9' 49"
54° Petr BENCIK (CZE) 0h 9' 55"
55° Mykhaylo KHALILOV (UKR) 0h 10' 27"
56° Marcus BURGHARDT (GER) 0h 10' 40"
57° Evgeny SOKOLOV (RUS) 0h 11' 10"
58° Sebastian HANS (GER) 0h 11' 57"
59° Daniel WESTMATTELMANN (GER) 0h 11' 58"
60° Daniel SCHORN (AUT) 0h 12' 47"
61° Jean-Marc MARINO (FRA) 0h 13' 33"
62° Giuseppe PALUMBO (ITA) 0h 14' 7"
63° Harald MORSCHER (AUT) 0h 15' 8"
64° Luca PAOLINI (ITA) 0h 15' 24"
65° Lucas SCHÄDLICH (GER) 0h 16' 14"
66° Adriano ANGELONI (ITA) 0h 16' 17"
67° Jeremy HUNT (GBR) 0h 16' 29"
68° Helder Antonio DUARTE MIRANDA (POR) 0h 17' 24"
69° Giovanni BERNAUDEAU (FRA) 0h 17' 38"
70° Stanislav KOZUBEK (CZE) 0h 17' 50"
71° Javier BENITEZ POMARES (ESP) 0h 18' 2"
72° Mario Jorge FARIA DA COSTA (POR) 0h 18' 15"
73° Tobias ERLER (GER) 0h 18' 20"
74° Stuart O'GRADY (AUS) 0h 19' 35"
75° Bruno MATOS SANCHO (POR) 0h 20' 16"
76° Julien BELGY (FRA) 0h 21' 23"
77° Martin MARES (CZE) 0h 23' 15"
78° Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES (POR) 0h 23' 35"
79° Olaf POLLACK (GER) 0h 24' 56"
80° Tom VAN DULMEN (NED) 0h 24' 57"
81° Stefan GANSER (GER) 0h 25' 40"
82° Artur GAJEK (GER) 0h 25' 50"
83° Leopold KONIG (CZE) 0h 26' 41"
84° Scott DAVIS (AUS) 0h 26' 58"
85° Nick INGELS (BEL) 0h 27' 29"
86° Florian VOLK (GER) 0h 28' 1"
87° Tomas BUCHACEK (CZE) 0h 28' 8"
88° Andre KORFF (GER) 0h 29' 40"
89° René OBST (GER) 0h 29' 48"
90° Volodimyr DUMA (UKR) 0h 30' 34"
91° Philipp KLEIN (GER) 0h 31' 39"
92° Felix SCHÄFERMEIER (GER) 0h 31' 43"
93° Mathias JELITTO (GER) 0h 31' 55"
94° Martin MÜLLER (GER) 0h 33' 0"
95° Kim LACHMANN (GER) 0h 33' 51"
96° Daniel BECKE (GER) 0h 34' 39"
97° Moritz MAINZER (GER) 0h 36' 22"
98° Christoph SCHWERDT (GER) 0h 36' 29"
99° Marcel BARTH (GER) 0h 36' 47"
100° Sebastian SCHWAGER (GER) 0h 38' 13"
101° Matthias FRIEDEMANN (GER) 0h 41' 31"
102° Andreas KLIER (GER) 0h 42' 43"
103° Andre SCHULZE (GER) 0h 43' 53"
104° Steffen RADOCHLA (GER) 0h 44' 9"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
01.06.2008 Bad Neustadt a.d.Saale Erlangen 161.2 Heinrich HAUSSLER 03h 33' 54'' 45.217
31.05.2008 Bad Neustadt a.d.Saale Bad Neustadt a.d.Saale 25.9 Stefan SCHUMACHER 00h 32' 57'' 47.162
30.05.2008 Donauwörth Würzburg 189.5 Gerald CIOLEK 04h 29' 40'' 42.163
29.05.2008 Straubing Neusäss 219.9 Olaf POLLACK 05h 07' 37'' 42.891
28.05.2008 Freyung Sankt Englmar 175.4 Gerald CIOLEK 04h 33' 38'' 38.46
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.