Bayern-Rundfahrt n.30


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91652)
Anno: 2009 Data: 31.05.2009
Edizione n. 30
Partenza da Kelheim, arrivo a Gunzenhausen per una lunghezza totale di 739.1 km
Arrivati 107 ciclisti
Bandiera GER
GER
Informazioni

Linus GERDEMANN

Vincitore Linus GERDEMANN in 17h 29' 05'' alla velocità media di 42.271 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Linus GERDEMANN (GER) 17h 29' 5"
Maxime MONFORT (BEL) 0h 0' 10"
David LE LAY (FRA) 0h 0' 26"
Lasse BOCHMAN (DEN) 0h 0' 45"
Markus EIBEGGER (AUT) 0h 1' 30"
Sylvain CALZATI (FRA) 0h 1' 38"
Stefan DENIFL (AUT) 0h 1' 39"
Thomas PETERSON (USA) 0h 2' 32"
Simon GESCHKE (GER) 0h 3' 11"
10° Thomas DE GENDT (BEL) 0h 3' 12"
11° Michael MORKOV CHRISTIANSEN (DEN) 0h 4' 6"
12° Dionisio GALPARSORO MARTINEZ (ESP) 0h 5' 3"
13° Kilian PATOUR (FRA) 0h 6' 41"
14° Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) 0h 6' 50"
15° Oleg CHUZHDA (UKR) 0h 6' 57"
16° Marcel SIEBERG (GER) 0h 7' 16"
17° Ricardo VAN DER VELDE (NED) 0h 7' 19"
18° Roger HAMMOND (BEL) 0h 7' 28"
19° Geoffroy LEQUATRE (FRA) 0h 7' 39"
20° Pascal HUNGERBUHLER (SUI) 0h 7' 46"
21° Martin SCHÖFFMANN (AUT) 0h 8' 20"
22° Daniel MUSIOL (GER) 0h 8' 40"
23° Alexander GOTTFRIED (GER) 0h 11' 33"
24° Floris GOESINNEN (NED) 0h 11' 41"
25° Marcel BARTH (GER) 0h 11' 52"
26° Florenz KNAUER (GER) 0h 12' 19"
27° Peter WROLICH (AUT) 0h 13' 34"
28° David HESSELBARTH (GER) 0h 22' 7"
29° Tony MARTIN (GER) 0h 24' 55"
30° Bert GRABSCH (GER) 0h 25' 20"
31° André GREIPEL (GER) 0h 25' 42"
32° Eloy TERUEL ROVIRA (ESP) 0h 25' 59"
33° Heinrich HAUSSLER (GER) 0h 26' 0"
34° Patrick GRETSCH (GER) 0h 26' 2"
35° Marcus BURGHARDT (GER) 0h 26' 7"
36° Christophe MOREAU (FRA) 0h 26' 15"
37° Alex RASMUSSEN (DEN) 0h 26' 17"
38° Frank HOJ (DEN) 0h 26' 18"
39° Christian KNEES (GER) 0h 26' 23"
40° Piet ROOIJAKKERS (NED) 0h 26' 23"
41° Thierry HUPOND (FRA) 0h 26' 34"
42° Bart VANHEULE (BEL) 0h 26' 35"
43° George HINCAPIE (USA) 0h 26' 35"
44° Luke ROBERTS (AUS) 0h 26' 41"
45° Francisco Jose PACHECO TORRES (ESP) 0h 26' 45"
46° Sébastian SIEDLER (GER) 0h 26' 47"
47° Fabian WEGMANN (GER) 0h 26' 53"
48° Peter VELITS (SVK) 0h 27' 0"
49° Andreas SCHILLINGER (GER) 0h 27' 7"
50° Christopher SUTTON (AUS) 0h 27' 8"
51° Andreas DIETZIKER (SUI) 0h 27' 9"
52° Huub DUYN (NED) 0h 27' 10"
53° Rene WEISSINGER (GER) 0h 27' 19"
54° Maarten NEYENS (BEL) 0h 27' 20"
55° Ruben PEREZ MORENO (ESP) 0h 27' 22"
56° Jorge AZANZA SOTO (ESP) 0h 27' 28"
57° Fumiyuki BEPPU (JPN) 0h 27' 34"
58° Cyril LEMOINE (FRA) 0h 27' 35"
59° Kristof VANDEWALLE (BEL) 0h 27' 40"
60° Jonathan BELLIS (GBR) 0h 27' 41"
61° William FRISCHKORN (USA) 0h 27' 51"
62° Domenik KLEMME (GER) 0h 27' 55"
63° Andreas KLIER (GER) 0h 27' 58"
64° Eric BAUMANN (GER) 0h 28' 0"
65° Sebastian HANS (GER) 0h 28' 4"
66° Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) 0h 28' 7"
67° Martin REIMER (GER) 0h 28' 12"
68° Harald TOTSCHNIG (AUT) 0h 28' 17"
69° Pieter VANSPEYBROUCK (BEL) 0h 28' 19"
70° Grischa JANORSCHKE (GER) 0h 28' 19"
71° Gerhard TRAMPUSCH (AUT) 0h 28' 19"
72° Sergio DE LIS ANDRES (ESP) 0h 28' 30"
73° Wim VAN HUFFEL (BEL) 0h 28' 32"
74° Lucas SCHÄDLICH (GER) 0h 28' 37"
75° Francisco Javier ETXARRI MARIN (ESP) 0h 28' 40"
76° Theo ELTINK (NED) 0h 28' 40"
77° Florian FROHN (GER) 0h 28' 49"
78° Steffen RADOCHLA (GER) 0h 28' 55"
79° Johannes FROHLINGER (GER) 0h 28' 55"
80° Philipp KLEIN (GER) 0h 28' 58"
81° Clemens FANKHAUSER (AUT) 0h 28' 59"
82° Gerald CIOLEK (GER) 0h 29' 0"
83° Hans DEKKERS (NED) 0h 29' 6"
84° Steven CAETHOVEN (BEL) 0h 29' 6"
85° Aitor GALDOS ALONSO (ESP) 0h 29' 7"
86° Joaquín NOVOA MÉNDEZ (ESP) 0h 29' 11"
87° Alexander GRAD (GER) 0h 29' 12"
88° Tom CRIEL (BEL) 0h 29' 17"
89° Sven RENDERS (BEL) 0h 29' 18"
90° Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA (ESP) 0h 29' 22"
91° Stefan GANSER (GER) 0h 29' 23"
92° Eduardo GONZALO RAMÍREZ (ESP) 0h 29' 29"
93° Felix RINKER (GER) 0h 29' 29"
94° Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) 0h 29' 42"
95° Dirk MÜLLER (GER) 0h 29' 46"
96° Michael FRANZL (GER) 0h 29' 56"
97° Lars WACKERNAGEL (GER) 0h 29' 58"
98° Florian VOLK (GER) 0h 30' 11"
99° Jonas SCHMEISER (GER) 0h 30' 12"
100° Claudio José CASAS GALLEGO (ESP) 0h 30' 17"
101° André STEENSEN (DEN) 0h 30' 46"
102° Bjorn GLASNER (GER) 0h 30' 55"
103° Florian HARBIG (GER) 0h 31' 0"
104° René HASELBACHER (AUT) 0h 31' 14"
105° Erik MOHS (GER) 0h 32' 24"
106° René OBST (GER) 0h 32' 26"
107° Maximilian MAY (GER) 0h 35' 7"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
31.05.2009 Friedberg Gunzenhausen 165 André GREIPEL 04h 00' 33'' 41.156
30.05.2009 Friedberg Friedberg 26 Tony MARTIN 00h 30' 09'' 51.741
29.05.2009 Bad Aibling Schrobenhausen 178.2 André GREIPEL 04h 11' 37'' 42.493
28.05.2009 Mühldorf am Inn Ruhpolding 173.6 Markus EIBEGGER 04h 11' 46'' 41.372
27.05.2009 Kelheim Mühldorf am Inn 196.3 André GREIPEL 04h 34' 22'' 42.928
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.