Giro di Padania n.1
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 118458)
Anno: 2011 Data: 10.09.2011Edizione n. 1
Partenza da Paesana, arrivo a Montecchio Maggiore per una lunghezza totale di 933.6 km
Partenti 193 ciclisti arrivati 164 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Ivan BASSO in 22h 13' 28'' alla velocità media di 42.008 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ivan BASSO (ITA) | 22h 13' 28" | ||
2° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 52" | ||
3° | Francesco MASCIARELLI (ITA) | 0h 1' 8" | ||
4° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 1' 17" | ||
5° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 1' 24" | ||
6° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 1' 32" | ||
7° | Simone STORTONI (ITA) | 0h 2' 34" | ||
8° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 2' 53" | ||
9° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 2' 57" | ||
10° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 3' 8" | ||
11° | Robert VRECER (SLO) | 0h 4' 13" | ||
12° | Lachlan NORRIS (AUS) | 0h 4' 22" | ||
13° | Guillaume LEVARLET (FRA) | 0h 4' 49" | ||
14° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 4' 57" | ||
15° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 5' 6" | ||
16° | Jérôme COPPEL (FRA) | 0h 5' 24" | ||
17° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 5' 56" | ||
18° | Dirk BELLEMAKERS (NED) | 0h 5' 58" | ||
19° | Rubén MARTINEZ HERNANDEZ (ESP) | 0h 5' 58" | ||
20° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 5' 58" | ||
21° | Jan POLANC (SLO) | 0h 6' 7" | ||
22° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 6' 10" | ||
23° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 6' 25" | ||
24° | Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ (COL) | 0h 7' 42" | ||
25° | Michael RASMUSSEN (DEN) | 0h 7' 57" | ||
26° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 8' 1" | ||
27° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 8' 51" | ||
28° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 9' 5" | ||
29° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 9' 34" | ||
30° | Federico CANUTI (ITA) | 0h 9' 35" | ||
31° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 10' 2" | ||
32° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 10' 2" | ||
33° | Tomasz NOSE (SLO) | 0h 10' 2" | ||
34° | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) | 0h 10' 2" | ||
35° | Oleg CHUZHDA (UKR) | 0h 10' 58" | ||
36° | Christian MEIER (CAN) | 0h 11' 28" | ||
37° | Dominik HRINKOW (AUT) | 0h 11' 39" | ||
38° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 0h 12' 50" | ||
39° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 13' 1" | ||
40° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 13' 5" | ||
41° | Silvan DILLIER (SUI) | 0h 13' 23" | ||
42° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 14' 5" | ||
43° | Philipp MAMOS (GER) | 0h 14' 34" | ||
44° | Daniel OSS (ITA) | 0h 15' 41" | ||
45° | Blaz FURDI (SLO) | 0h 17' 24" | ||
46° | Denys KOSTYUK (UKR) | 0h 17' 24" | ||
47° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 17' 24" | ||
48° | Daniel Ricardo DIAZ (ARG) | 0h 17' 24" | ||
49° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 0h 17' 38" | ||
50° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 19' 14" | ||
51° | Carlos José OCHOA (VEN) | 0h 19' 40" | ||
52° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 20' 37" | ||
53° | Oscar GATTO (ITA) | 0h 21' 0" | ||
54° | Adriano MALORI (ITA) | 0h 21' 10" | ||
55° | Gianluca RANDAZZO (ITA) | 0h 21' 20" | ||
56° | Cameron WURF (AUS) | 0h 21' 29" | ||
57° | Matti HELMINEN (FIN) | 0h 22' 9" | ||
58° | Elia VIVIANI (ITA) | 0h 22' 11" | ||
59° | Yohan CAUQUIL (FRA) | 0h 22' 58" | ||
60° | Cyril BESSY (FRA) | 0h 23' 4" | ||
61° | Davy COMMEYNE (BEL) | 0h 24' 3" | ||
62° | Danilo HONDO (GER) | 0h 24' 3" | ||
63° | Aristide RATTI (ITA) | 0h 24' 3" | ||
64° | Reinier HONIG (NED) | 0h 24' 3" | ||
65° | Diego MILAN JIMENEZ (ESP) | 0h 24' 3" | ||
66° | Ruben REIG CONEJERO (ESP) | 0h 24' 3" | ||
67° | Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ (COL) | 0h 24' 3" | ||
68° | Manuel BELLETTI (ITA) | 0h 24' 8" | ||
69° | Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 24' 17" | ||
70° | Alexander ZHDANOV (RUS) | 0h 24' 23" | ||
71° | Volodymir BILEKA (UKR) | 0h 24' 30" | ||
72° | Ermanno CAPELLI (ITA) | 0h 24' 30" | ||
73° | Julien ANTOMARCHI (FRA) | 0h 24' 46" | ||
74° | Fabio SABATINI (ITA) | 0h 24' 57" | ||
75° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 25' 11" | ||
76° | Claudio CORIONI (ITA) | 0h 25' 16" | ||
77° | Morgan SCHMITT (USA) | 0h 25' 22" | ||
78° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | 0h 25' 25" | ||
79° | Anton KANIUK (UKR) | 0h 25' 52" | ||
80° | Giuseppe DE MARIA (ITA) | 0h 26' 46" | ||
81° | Federico ROCCHETTI (ITA) | 0h 27' 3" | ||
82° | Sacha MODOLO (ITA) | 0h 27' 12" | ||
83° | Maciej BODNAR (POL) | 0h 27' 27" | ||
84° | Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) | 0h 27' 38" | ||
85° | Mirko TEDESCHI (ITA) | 0h 27' 49" | ||
86° | Yannick TALABARDON (FRA) | 0h 27' 53" | ||
87° | Ludovic TURPIN (FRA) | 0h 27' 53" | ||
88° | Oleksandr KVACHUK (UKR) | 0h 27' 53" | ||
89° | Simone CAMPAGNARO (ITA) | 0h 28' 4" | ||
90° | Niv LIBNER (ISR) | 0h 28' 6" | ||
91° | Vitaly BUTS (UKR) | 0h 28' 6" | ||
92° | Edoardo GIRARDI (ITA) | 0h 28' 6" | ||
93° | Fabio PISCOPIELLO (ITA) | 0h 28' 6" | ||
94° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 28' 6" | ||
95° | Thomas VAUBOURZEIX (FRA) | 0h 28' 13" | ||
96° | Massimo GRAZIATO (ITA) | 0h 28' 17" | ||
97° | Baptiste PLANCKAERT (BEL) | 0h 28' 45" | ||
98° | Luka MEZGEC (SLO) | 0h 30' 4" | ||
99° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 0h 30' 48" | ||
100° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 31' 11" | ||
101° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 31' 14" | ||
102° | Henry FRUSTO (ITA) | 0h 31' 41" | ||
103° | Giuseppe MURAGLIA (ITA) | 0h 31' 41" | ||
104° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 32' 21" | ||
105° | Sergio LAGANA' (ITA) | 0h 32' 34" | ||
106° | Omar LOMBARDI (ITA) | 0h 32' 34" | ||
107° | Danilo NAPOLITANO (ITA) | 0h 32' 46" | ||
108° | Klement STIMULAK (SLO) | 0h 32' 48" | ||
109° | Davide ORRICO (ITA) | 0h 33' 15" | ||
110° | Volodymyr ZAGORODNY (UKR) | 0h 33' 15" | ||
111° | Simone BOIFAVA (ITA) | 0h 33' 38" | ||
112° | Alberto DI LORENZO (ITA) | 0h 33' 39" | ||
113° | Pawel BERNAS (POL) | 0h 33' 39" | ||
114° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 35' 30" | ||
115° | Arnaud COYOT (FRA) | 0h 35' 40" | ||
116° | Filippo BAGGIO (ITA) | 0h 36' 33" | ||
117° | Mikhail ANTONOV (RUS) | 0h 36' 34" | ||
118° | Angelo FURLAN (ITA) | 0h 37' 16" | ||
119° | Grégoire TARRIDE (FRA) | 0h 37' 26" | ||
120° | Benjamin GIRAUD (FRA) | 0h 37' 40" | ||
121° | Jacobe KEOUGH (USA) | 0h 37' 52" | ||
122° | Mark DZAMASTAGIC (SLO) | 0h 38' 7" | ||
123° | Walter PROCH (ITA) | 0h 38' 8" | ||
124° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 38' 11" | ||
125° | Maxim IGLINSKIY (KAZ) | 0h 39' 25" | ||
126° | Mitchell DOCKER (AUS) | 0h 39' 42" | ||
127° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 39' 45" | ||
128° | Alessandro MALAGUTI (ITA) | 0h 39' 49" | ||
129° | Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) | 0h 39' 52" | ||
130° | Volodymyr KOGUT (UKR) | 0h 40' 9" | ||
131° | Lukasz WISNIOWSKI (POL) | 0h 40' 19" | ||
132° | Enrico MONTANARI (ITA) | 0h 40' 31" | ||
133° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 40' 37" | ||
134° | Andrea GUARDINI (ITA) | 0h 40' 52" | ||
135° | Matthew GOSS (AUS) | 0h 41' 16" | ||
136° | Piotr GAWRONSKI (POL) | 0h 41' 19" | ||
137° | Kamil GRADEK (POL) | 0h 41' 24" | ||
138° | Jean-Marc MARINO (FRA) | 0h 41' 54" | ||
139° | Wesley SULZBERGER (AUS) | 0h 41' 57" | ||
140° | Igor FROLOV (RUS) | 0h 42' 35" | ||
141° | Cameron MEYER (AUS) | 0h 42' 46" | ||
142° | Simone MASCIARELLI (ITA) | 0h 44' 19" | ||
143° | Leonardo PINIZZOTTO (ITA) | 0h 44' 37" | ||
144° | Grzegorz STEPNIAK (POL) | 0h 44' 49" | ||
145° | Luca BARLA (ITA) | 0h 45' 18" | ||
146° | Stefan PÖLL (AUT) | 0h 45' 18" | ||
147° | Jimmy ENGOULVENT (FRA) | 0h 45' 51" | ||
148° | Evaldas SISKEVICIUS (LTU) | 0h 46' 12" | ||
149° | Bart DOCKX (BEL) | 0h 46' 26" | ||
150° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 46' 39" | ||
151° | Andrew PINFOLD (CAN) | 0h 46' 57" | ||
152° | Grzegorz HABA (POL) | 0h 47' 7" | ||
153° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 47' 56" | ||
154° | Gianluca MIRENDA (ITA) | 0h 48' 23" | ||
155° | Davide RICCI BITTI (ITA) | 0h 48' 23" | ||
156° | Baden COOKE (AUS) | 0h 49' 17" | ||
157° | Mads STEEN (DEN) | 0h 49' 35" | ||
158° | Nick AITKEN (AUS) | 0h 49' 40" | ||
159° | Omar SOTTOCORNOLA (ITA) | 0h 50' 56" | ||
160° | Darko BLAZEVIC (CRO) | 0h 52' 23" | ||
161° | Leonid KRASNOV (RUS) | 0h 53' 45" | ||
162° | Viktor SHMALKO (RUS) | 0h 54' 29" | ||
163° | Mirco LORENZETTO (ITA) | 0h 54' 34" | ||
164° | Michele NODARI (ITA) | 0h 55' 48" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rovereto | Montecchio Maggiore | 164 | Andrea GUARDINI | 04h 00' 40'' | 40.886 | ||
Noceto | San Valentino di Brentonico | 184.6 | Ivan BASSO | 04h 36' 38'' | 40.039 | ||
Lonate Pozzolo | Salsomaggiore Terme | 230 | Sacha MODOLO | 04h 52' 42'' | 47.147 | ||
Loano | Vigevano | 185 | Elia VIVIANI | 04h 23' 43'' | 42.091 | ||
Paesana | Laigueglia | 170 | Sacha MODOLO | 04h 19' 55'' | 39.243 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.