Course de la Paix n.50
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 12015)
Anno: 1997 Data: 18.05.1997Edizione n. 50
Partenza da Poczdam, arrivo a Brno per una lunghezza totale di 1594 km
Partenti 113 ciclisti arrivati 89 ciclisti
CZE
Informazioni
Vincitore Steffen WESEMANN in 40h 28' 55'' alla velocità media di 39.376 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Steffen WESEMANN (GER) | 40h 28' 55" | ||
2° | Christian HENN (GER) | 0h 1' 57" | ||
3° | Jens VOIGT (GER) | 0h 2' 21" | ||
4° | Artour BABAITSEV (RUS) | 0h 2' 42" | ||
5° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 3' 33" | ||
6° | William Chann MCRAE (USA) | 0h 3' 45" | ||
7° | Thomas LIESE (GER) | 0h 5' 27" | ||
8° | Miloslav KEJVAL (TCH) | 0h 7' 49" | ||
9° | Brian Clifford WALTON (CAN) | 0h 8' 1" | ||
10° | Nikolai KOUDRIAVTSEV (RUS) | 0h 9' 29" | ||
11° | Timo SCHOLZ (GER) | 0h 9' 57" | ||
12° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 0h 12' 1" | ||
13° | Oleg TIMOFEEV (RUS) | 0h 12' 9" | ||
14° | David CLINGER (USA) | 0h 13' 54" | ||
15° | Tomas SEDLACEK (TCH) | 0h 14' 34" | ||
16° | Vladimir SAVCHENKO (UKR) | 0h 16' 52" | ||
17° | Frank MAC CORMACK (USA) | 0h 17' 21" | ||
18° | Youri SOURKOV (RUS) | 0h 18' 4" | ||
19° | Stephan GOTTSCHLING (GER) | 0h 19' 20" | ||
20° | Frantisek TRKAL (TCH) | 0h 22' 28" | ||
21° | Igor BONCIUKOV (MDA) | 0h 25' 8" | ||
22° | Mario KUMMER (GER) | 0h 25' 19" | ||
23° | Robert RADOSZ (POL) | 0h 25' 22" | ||
24° | Grzegorz ROSOLINSKI (POL) | 0h 28' 3" | ||
25° | Tomas KONECNY (TCH) | 0h 29' 21" | ||
26° | Matthew DECANIO (USA) | 0h 29' 52" | ||
27° | Achmed WOLKE (GER) | 0h 30' 22" | ||
28° | Jan SCHAFFRATH (GER) | 0h 31' 20" | ||
29° | René ANDRLE (TCH) | 0h 31' 48" | ||
30° | Bert DIETZ (GER) | 0h 34' 30" | ||
31° | Petr BENCIK (TCH) | 0h 35' 33" | ||
32° | Dietmar MÜLLER (AUT) | 0h 35' 45" | ||
33° | Pavel KHAMIDOULINE (RUS) | 0h 36' 4" | ||
34° | Jan VALACH (SLO) | 0h 38' 17" | ||
35° | Simone LEPORATTI (ITA) | 0h 39' 56" | ||
36° | Jacek MICKIEWICZ (POL) | 0h 40' 32" | ||
37° | Gilberto ZATTONI (ITA) | 0h 42' 31" | ||
38° | Maurizio FRIZZO (ITA) | 0h 42' 51" | ||
39° | Milan KADLEC (TCH) | 0h 43' 1" | ||
40° | Norman ALVIS (USA) | 0h 43' 6" | ||
41° | Petr HERMAN (TCH) | 0h 43' 18" | ||
42° | Jaroslav BILEK (TCH) | 0h 45' 45" | ||
43° | Andrzej SYPYTKOWSKI (POL) | 0h 45' 46" | ||
44° | Piotr PRZYDZIAL (POL) | 0h 46' 50" | ||
45° | Helmut DOLLINGER (AUT) | 0h 48' 30" | ||
46° | Stefano DANTE (ITA) | 0h 49' 21" | ||
47° | Rudolph WENTZEL (RSA) | 0h 49' 25" | ||
48° | Ralf GRABSCH (GER) | 0h 49' 51" | ||
49° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 50' 2" | ||
50° | Scott FORTNER (USA) | 0h 51' 12" | ||
51° | Youri PROKOPENKO (UKR) | 0h 51' 46" | ||
52° | Milan DVORSICK (SLO) | 0h 52' 52" | ||
53° | Oleksandr ROTAR (UKR) | 0h 58' 47" | ||
54° | Alexandr MARKOVINICHENKO (UKR) | 0h 59' 39" | ||
55° | Carsten PODLESCH (GER) | 1h 1' 10" | ||
56° | Dainis OZOLS (LAT) | 1h 1' 24" | ||
57° | André KALFACK (GER) | 1h 5' 27" | ||
58° | Andre KORFF (GER) | 1h 8' 30" | ||
59° | Aleksandr SHARAPOV (Blr) | 1h 10' 21" | ||
60° | Pawel SOSIK (POL) | 1h 11' 8" | ||
61° | Serguei GRITCHENKO (RUS) | 1h 12' 11" | ||
62° | Stefano CEMBALI (ITA) | 1h 14' 14" | ||
63° | Frank CORVERS (BEL) | 1h 17' 42" | ||
64° | Blayne Fergus WIKNER (RSA) | 1h 17' 43" | ||
65° | Lutz LEHMANN (GER) | 1h 18' 38" | ||
66° | Christof KERSCHBAUM (AUT) | 1h 20' 1" | ||
67° | Holger BAALHORN (GER) | 1h 21' 19" | ||
68° | Douglas RYDER (RSA) | 1h 23' 27" | ||
69° | Martin MÜLLER (GER) | 1h 23' 35" | ||
70° | Bastian FARBER (GER) | 1h 24' 33" | ||
71° | Marek KAMINSKI (POL) | 1h 30' 30" | ||
72° | Alfred Rodney GREEN (RSA) | 1h 33' 37" | ||
73° | Vassili ZAIKA (UKR) | 1h 34' 32" | ||
74° | Steffen BLOCHWITZ (GER) | 1h 44' 47" | ||
75° | Michael MAC CARTHY (USA) | 1h 46' 50" | ||
76° | Olaf POLLACK (GER) | 1h 49' 56" | ||
77° | Slawomir HEGER (TCH) | 1h 54' 34" | ||
78° | Gabriele DI FRANCESCO (ITA) | 1h 54' 44" | ||
79° | Dariusz SKOCZYLAS (POL) | 1h 55' 3" | ||
80° | Valerij KURTIAK (MDA) | 2h 0' 3" | ||
81° | Marcin GEBKA (POL) | 2h 3' 2" | ||
82° | Viliam LIPTAK (SLO) | 2h 6' 31" | ||
83° | Nikolaus FLEISZ (AUT) | 2h 7' 16" | ||
84° | Alan POLOTTO (ITA) | 2h 10' 59" | ||
85° | Gabriele DALLA VALLE (ITA) | 2h 15' 38" | ||
86° | Luca MAGGIONI (ITA) | 2h 17' 31" | ||
87° | Jacques FULLARD (RSA) | 2h 19' 37" | ||
88° | Jaroslaw SLEAHTICI (MDA) | 2h 19' 51" | ||
89° | Michele FERTI (ITA) | 2h 30' 32" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Brno | Brno | 50 | Thomas LIESE | 01h 04' 38'' | 46.416 | ||
Valasske Mezirici | Brno | 166 | Steffen BLOCHWITZ | 03h 53' 36'' | 42.637 | ||
Opava | Pustevny | 184 | Nikolai KOUDRIAVTSEV | 05h 05' 10'' | 36.177 | ||
Prudnik | Praded | 135 | Steffen WESEMANN | 04h 01' 50'' | 33.494 | ||
Ustron | Zywiec | 165 | Christian HENN | 04h 23' 33'' | 37.564 | ||
Paczkow | Rybnik | 161 | Jacek MICKIEWICZ | 03h 54' 11'' | 41.25 | ||
Bautzen | Nowa Ruda | 224 | Marcin GEBKA | 05h 16' 27'' | 42.471 | ||
Freyburg | Drezno | 188 | Steffen WESEMANN | 04h 41' 42'' | 40.043 | ||
Magdeburg | Freyburg | 173 | Steffen WESEMANN | 04h 09' 55'' | 41.534 | ||
Poczdam | Magdeburg | 148 | Jacek MICKIEWICZ | 03h 53' 23'' | 38.049 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.