Paris-Corrèze n.9


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91566)
Anno: 2009 Data: 06.08.2009
Edizione n. 9
Partenza da St Amand Montrond, arrivo a Chaumeil per una lunghezza totale di 341.8 km
Partenti 125 ciclisti arrivati 70 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Francisco José VENTOSO ALBERDIVincitore Francisco José VENTOSO ALBERDI in 08h 39' 50'' alla velocità media di 39.451 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) 8h 39' 50"
Frédéric BICHOT (FRA) 0h 0' 57"
Laurent BEURET (SUI) 0h 1' 0"
Bert DE WAELE (BEL) 0h 1' 2"
Guillaume LEVARLET (FRA) 0h 1' 27"
Frederik WILMANN (NOR) 0h 1' 27"
Maxime MEDEREL (FRA) 0h 1' 30"
Pierre CAZAUX (FRA) 0h 1' 34"
William BONNET (FRA) 0h 1' 48"
10° Julien LOUBET (FRA) 0h 1' 56"
11° Sylvain CALZATI (FRA) 0h 2' 22"
12° Nicolas HARTMANN (FRA) 0h 3' 18"
13° Daniele COLLI (ITA) 0h 3' 31"
14° Anthony DELAPLACE (FRA) 0h 3' 49"
15° Blaise SONNERY (FRA) 0h 4' 56"
16° Yann HUGUET (FRA) 0h 11' 34"
17° Florian GUILLOU (FRA) 0h 15' 31"
18° Guillaume LE FLOCH (FRA) 0h 15' 45"
19° Guillaume PONT (FRA) 0h 17' 24"
20° Fabien TAILLEFER (FRA) 0h 17' 25"
21° Steven TRONET (FRA) 0h 17' 50"
22° Alexandre PICHOT (FRA) 0h 17' 53"
23° Mikaël CHEREL (FRA) 0h 19' 16"
24° Maxim GUROV (KAZ) 0h 20' 26"
25° Mathieu SPRICK (FRA) 0h 22' 43"
26° Frederik ERICSSON (SWE) 0h 22' 45"
27° Matthieu LADAGNOUS (FRA) 0h 24' 1"
28° Maryan HARY (FRA) 0h 24' 11"
29° Mickael BUFFAZ (FRA) 0h 24' 11"
30° Thomas DEGAND (BEL) 0h 24' 16"
31° Romain LEMARCHAND (FRA) 0h 24' 29"
32° Damien MONIER (FRA) 0h 24' 36"
33° Julien MAZET (FRA) 0h 24' 51"
34° Wesley SULZBERGER (AUS) 0h 25' 34"
35° Julien SIMON (FRA) 0h 25' 40"
36° Jocelyn BAR (FRA) 0h 27' 8"
37° Miyataka SHIMIZU (JPN) 0h 27' 10"
38° Lars Petter NORDHAUG (NOR) 0h 27' 10"
39° Sébastien IVARS (FRA) 0h 27' 17"
40° Jean-Charles SÉNAC (FRA) 0h 27' 30"
41° Andreas LINDEN (SWE) 0h 27' 31"
42° Jean-Marc MARINO (FRA) 0h 28' 23"
43° Jéremie GALLAND (FRA) 0h 28' 23"
44° Renaud DION (FRA) 0h 30' 3"
45° Sebastien FOURNET-FAYARD (FRA) 0h 32' 45"
46° Florian VACHON (FRA) 0h 32' 58"
47° Johan MOMBAERTS (FRA) 0h 35' 17"
48° Rémy DI GREGORIO (FRA) 0h 36' 24"
49° Franck BOUYER (FRA) 0h 36' 34"
50° Nicolas JOUANNO (FRA) 0h 36' 37"
51° Stian REMME (NOR) 0h 36' 43"
52° Gregor GAZVODA (SLO) 0h 36' 48"
53° Olivier BONNAIRE (FRA) 0h 37' 9"
54° Mickael LARPE (FRA) 0h 37' 10"
55° Nadir HADDOU (FRA) 0h 39' 59"
56° Alexandre AULAS (FRA) 0h 39' 59"
57° Svein Erik VOLD (NOR) 0h 42' 58"
58° Kevin PEETERS (BEL) 0h 42' 58"
59° Sondre Gjerdevik SORTVEIT (NOR) 0h 42' 58"
60° Sébastien HINAULT (FRA) 0h 42' 58"
61° Bastien DELROT (FRA) 0h 42' 58"
62° Jonathan THIRÉ (FRA) 0h 45' 14"
63° Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ (COL) 0h 45' 16"
64° Vegard Stake LAENGEN (NOR) 0h 52' 18"
65° Alexander KRISTOFF (NOR) 0h 52' 18"
66° Vincent DAUGA (FRA) 0h 52' 22"
67° Pieter GHYLLEBERT (BEL) 0h 52' 22"
68° Arnaud COURTEILLE (FRA) 0h 52' 22"
69° Lucas PERSSON (SWE) 0h 52' 22"
70° Yohan CAUQUIL (FRA) 0h 52' 22"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Tulle Chaumeil 147.6 Wesley SULZBERGER 03h 38' 13'' 40.584
St Amand Montrond Besse 194.2 Frédéric BICHOT 05h 00' 58'' 38.715
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.