Tour of Estonia n.8
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 195812)
Anno: 2021 Data: 29.05.2021Edizione n. 8
Partenti 100 ciclisti arrivati 52 ciclisti
EST
Informazioni
Vincitore Karl Patrick LAUK
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Karl Patrick LAUK (EST) | |||
2° | Martin LAAS (EST) | 0h 0' 7" | ||
3° | Polychronis TZORTZAKIS (GRE) | 0h 0' 7" | ||
4° | Marceli BOGUSLAWSKI (POL) | 0h 0' 12" | ||
5° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 0' 27" | ||
6° | Norman VAHTRA (EST) | 0h 0' 28" | ||
7° | Antti-Jussi JUNTUNEN (FIN) | 0h 0' 31" | ||
8° | Adrian BANASZEK (POL) | 0h 0' 32" | ||
9° | Martin PLUTO (LAT) | 0h 0' 38" | ||
10° | Evaldas SISKEVICIUS (LTU) | 0h 0' 40" | ||
11° | Kristers ANSONS (LAT) | 0h 0' 45" | ||
12° | Matthew GIBSON (GBR) | 0h 0' 50" | ||
13° | Mihkel RÄIM (EST) | 0h 0' 52" | ||
14° | Michal PODLASKI (POL) | 0h 0' 54" | ||
15° | Andzs FLAKSIS (LAT) | 0h 1' 2" | ||
16° | Hugo FORSSELL (SWE) | 0h 1' 11" | ||
17° | Tobiasz PAWLAK (POL) | 0h 1' 16" | ||
18° | Pavel GRUBER (CZE) | 0h 1' 16" | ||
19° | Peeter PRUUS (EST) | 0h 1' 27" | ||
20° | Oskar NISU (EST) | 0h 2' 46" | ||
21° | Emils LIEPINS (LAT) | 0h 2' 49" | ||
22° | Jakub MURIAS (POL) | 0h 2' 53" | ||
23° | Daniel BIGHAM (GBR) | 0h 2' 56" | ||
24° | Charalampos KASTRANTAS (GRE) | 0h 3' 2" | ||
25° | Justas BENIUSIS (LTU) | 0h 3' 10" | ||
26° | Vincent LOUICHE (FRA) | 0h 3' 14" | ||
27° | Venantas LASINIS (LTU) | 0h 3' 19" | ||
28° | Jonathan AHLSSON (SWE) | 0h 3' 22" | ||
29° | Piotr PEKALA (POL) | 0h 3' 24" | ||
30° | Edgaras KOVALIOVAS (LTU) | 0h 3' 27" | ||
31° | Filip REHA (CZE) | 0h 3' 39" | ||
32° | Declan IRVINE (AUS) | 0h 3' 39" | ||
33° | Maris BOGDANOVICS (LAT) | 0h 3' 43" | ||
34° | Mateusz GRABIS (POL) | 0h 3' 43" | ||
35° | Siim KISKONEN (EST) | 0h 3' 44" | ||
36° | Adrian KUREK (POL) | 0h 3' 46" | ||
37° | James JOBBER (GBR) | 0h 3' 54" | ||
38° | Alekss KRASTS (LAT) | 0h 3' 55" | ||
39° | Martins BLUMS (LAT) | 0h 3' 59" | ||
40° | Sam BRAND (GBR) | 0h 4' 6" | ||
41° | Norbert BANASZEK (POL) | 0h 4' 13" | ||
42° | Andris VOSEKALNS (LAT) | 0h 4' 18" | ||
43° | Artur SOWINSKI (POL) | 0h 4' 24" | ||
44° | James SHAW (GBR) | 0h 4' 26" | ||
45° | Oliver MOORS (GBR) | 0h 5' 10" | ||
46° | Ukko-Iisakki PELTONEN (FIN) | 0h 5' 17" | ||
47° | Daniel BABOR (CZE) | 0h 6' 34" | ||
48° | Jakub KACZMAREK (POL) | 0h 7' 42" | ||
49° | Pauls RUBENIS (LAT) | 0h 9' 23" | ||
50° | Joonas KURITS (EST) | 0h 9' 59" | ||
51° | Veeti VAINIO (FIN) | 0h 10' 13" | ||
52° | Andre ROOS (EST) | 0h 22' 42" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Martin LAAS | |||||||
Karl Patrick LAUK | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.