Settimana Ciclistica Lombarda n.35
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 44610)
Anno: 2005 Data: 10.04.2005Edizione n. 35
Partenza da Brignano Gera d'Adda, arrivo a Selvino per una lunghezza totale di 413.7 km
Partenti 156 ciclisti arrivati 128 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Riccardo RICCO' in 09h 44' 16'' alla velocità media di 42.484 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Riccardo RICCO' (ITA) | 9h 44' 16" | ||
2° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 0h 0' 23" | ||
3° | Marco OSELLA (ITA) | 0h 0' 29" | ||
4° | Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ (COL) | 0h 0' 36" | ||
5° | Julio Alberto PEREZ CUAPIO (MEX) | 0h 1' 0" | ||
6° | Raffaele FERRARA (ITA) | 0h 1' 10" | ||
7° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 1' 13" | ||
8° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 2' 35" | ||
9° | Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) | 0h 2' 54" | ||
10° | Harald MORSCHER (AUT) | 0h 3' 16" | ||
11° | Alejandro Alberto BORRAJO (ARG) | 0h 3' 27" | ||
12° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 3' 50" | ||
13° | Hubert SCHWAB (SUI) | 0h 4' 11" | ||
14° | Brett LANCASTER (AUS) | 0h 5' 29" | ||
15° | Gianluca MOI (ITA) | 0h 5' 32" | ||
16° | Michele GAIA (ITA) | 0h 5' 40" | ||
17° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 5' 56" | ||
18° | Takumi BEPPU (JPN) | 0h 6' 2" | ||
19° | Rene WEISSINGER (GER) | 0h 6' 8" | ||
20° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 0h 6' 25" | ||
21° | Mariusz WITECKI (POL) | 0h 6' 53" | ||
22° | Carlo SCOGNAMIGLIO (ITA) | 0h 7' 30" | ||
23° | Fraser John MC MASTER (NZL) | 0h 8' 26" | ||
24° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 9' 54" | ||
25° | Piotr PRZYDZIAL (POL) | 0h 10' 14" | ||
26° | Uros SILAR (SLO) | 0h 11' 14" | ||
27° | Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) | 0h 11' 27" | ||
28° | Manuele SPADI (ITA) | 0h 12' 36" | ||
29° | Shinichi FUKUSHIMA (JPN) | 0h 12' 54" | ||
30° | Maurizio VARINI (ITA) | 0h 13' 3" | ||
31° | Pascal HUNGERBUHLER (SUI) | 0h 13' 41" | ||
32° | Walter BONCA (SLO) | 0h 14' 22" | ||
33° | Jure KOCJAN (SLO) | 0h 14' 50" | ||
34° | Konstantin KLYUEV (RUS) | 0h 15' 0" | ||
35° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 15' 19" | ||
36° | Daniel GYSLING (SUI) | 0h 15' 36" | ||
37° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 16' 27" | ||
38° | Domenico PASSUELLO (ITA) | 0h 16' 32" | ||
39° | Andrea GIUPPONI (ITA) | 0h 18' 18" | ||
40° | Andrea SANVIDO (ITA) | 0h 18' 30" | ||
41° | Roman KOLSTOV (RUS) | 0h 19' 2" | ||
42° | Rok JERSE (SLO) | 0h 19' 21" | ||
43° | Boris PREMUZIC (SLO) | 0h 19' 59" | ||
44° | Gasper SVAB (SLO) | 0h 20' 2" | ||
45° | Stefan NÄGELIN (SUI) | 0h 20' 19" | ||
46° | Thomas OREDSSON (DEN) | 0h 20' 24" | ||
47° | Serhiy MATVEYEV (UKR) | 0h 20' 26" | ||
48° | Tomasz KLOCZKO (POL) | 0h 20' 32" | ||
49° | Kacper Wladyslaw SOWINSKI (POL) | 0h 20' 35" | ||
50° | Matej GNEZDA (SLO) | 0h 20' 49" | ||
51° | Francesco RIVERA (ITA) | 0h 21' 9" | ||
52° | Pawel ZUGAJ (POL) | 0h 22' 12" | ||
53° | Krzysztof CIESIELSKI (POL) | 0h 22' 33" | ||
54° | Vladimir KERKEZ (SLO) | 0h 22' 35" | ||
55° | David TRATNIK (SLO) | 0h 22' 54" | ||
56° | Mirko ALLEGRINI (ITA) | 0h 22' 59" | ||
57° | Andriy PRYSHCHEPA (UKR) | 0h 23' 2" | ||
58° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 23' 10" | ||
59° | Vasileios ANASTOPOULOS (GRE) | 0h 23' 30" | ||
60° | Kazuyuki MANABE (JPN) | 0h 23' 44" | ||
61° | Yasuhiro YAMAMOTO (JPN) | 0h 24' 0" | ||
62° | Bostjan REZMAN (SLO) | 0h 24' 13" | ||
63° | Luca ZANASCA (ITA) | 0h 24' 36" | ||
64° | Jimmy TAPPAREL (SUI) | 0h 24' 48" | ||
65° | Emanuele BINDI (ITA) | 0h 24' 58" | ||
66° | Luca IATTICI (ITA) | 0h 25' 20" | ||
67° | Stefano BOGGIA (ITA) | 0h 25' 52" | ||
68° | Manuel WIDMER (SUI) | 0h 26' 24" | ||
69° | Giorgio ORIZIO (ITA) | 0h 26' 53" | ||
70° | Claudio BARTOLI (ITA) | 0h 26' 56" | ||
71° | Patrick MARTINI (ITA) | 0h 27' 53" | ||
72° | Marco CORSINI (ITA) | 0h 28' 40" | ||
73° | Stefano GUERRINI (ITA) | 0h 28' 51" | ||
74° | Ondrej SOSENKA (CZE) | 0h 28' 53" | ||
75° | Marco MARCATO (ITA) | 0h 29' 32" | ||
76° | Matic STRGAR (SLO) | 0h 29' 55" | ||
77° | Andrea RINALDINI (ITA) | 0h 30' 8" | ||
78° | Vincenzo DI LUCA (ITA) | 0h 30' 12" | ||
79° | Mateusz MROZ (POL) | 0h 30' 23" | ||
80° | Davide Daniele SILVESTRI (ITA) | 0h 30' 53" | ||
81° | Mariusz WIESIAK (POL) | 0h 31' 1" | ||
82° | Patrick DALVIT (ITA) | 0h 31' 10" | ||
83° | Lukas FUS (CZE) | 0h 31' 24" | ||
84° | Massimo MAZZANTI (ITA) | 0h 31' 33" | ||
85° | Nicola SCATTOLIN (ITA) | 0h 31' 34" | ||
86° | Gianmario ROVALETTI (ITA) | 0h 31' 37" | ||
87° | Franci KLUN (SLO) | 0h 31' 42" | ||
88° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 31' 43" | ||
89° | Michele NODARI (ITA) | 0h 31' 58" | ||
90° | Giuseppe DE MARIA (ITA) | 0h 32' 4" | ||
91° | Bruno BERTOLINI (ITA) | 0h 32' 10" | ||
92° | Davide VIGANO' (ITA) | 0h 32' 24" | ||
93° | Andrej OMULEC (SLO) | 0h 32' 36" | ||
94° | Alex Flavio LONGHI (ITA) | 0h 32' 41" | ||
95° | Francesco CIPOLLETTA (ITA) | 0h 35' 34" | ||
96° | Alessandro BAZZANA (ITA) | 0h 35' 47" | ||
97° | Massimiliano DE NICOLA (ITA) | 0h 35' 48" | ||
98° | Fabio PISCOPIELLO (ITA) | 0h 35' 51" | ||
99° | Sandro GERMANN (SUI) | 0h 36' 25" | ||
100° | Norberto CASTELLI (ITA) | 0h 36' 53" | ||
101° | Werner FALTHEINER (AUT) | 0h 37' 21" | ||
102° | Kazuya OKAZAKI (JPN) | 0h 38' 24" | ||
103° | Mattia VACCARI (ITA) | 0h 38' 37" | ||
104° | Marco Giuseppe BARO (ITA) | 0h 38' 40" | ||
105° | Tyson APOSTOL (USA) | 0h 39' 1" | ||
106° | Alberto MILANI (ITA) | 0h 39' 12" | ||
107° | Diego NOSOTTI (ITA) | 0h 39' 46" | ||
108° | Christian GROSZSCHEDL (AUT) | 0h 39' 50" | ||
109° | Dariusz SKOCZYLAS (POL) | 0h 40' 0" | ||
110° | Giorgio MANZONI (ITA) | 0h 40' 7" | ||
111° | Rino ZAMPILLI (ITA) | 0h 40' 8" | ||
112° | Guillermo Ruben BONGIORNO (ARG) | 0h 40' 25" | ||
113° | Marcin GEBKA (POL) | 0h 40' 31" | ||
114° | Franco BETTONI (ITA) | 0h 40' 50" | ||
115° | Claudio GIACCARI (ITA) | 0h 41' 43" | ||
116° | Wojciech DYBEL (POL) | 0h 41' 50" | ||
117° | Alberto CENTO (ITA) | 0h 41' 51" | ||
118° | Matthias HÖFLER (AUT) | 0h 42' 10" | ||
119° | Roland REISER (SUI) | 0h 42' 26" | ||
120° | Gregor GUT (SUI) | 0h 42' 37" | ||
121° | Stefan FELDER (SUI) | 0h 42' 38" | ||
122° | Matteo MILESI (ITA) | 0h 42' 52" | ||
123° | Koki SHINBO (JPN) | 0h 44' 47" | ||
124° | Lorenzo DI SILVESTRO (ITA) | 0h 45' 14" | ||
125° | Koji FUKUSHIMA (JPN) | 0h 45' 49" | ||
126° | Daniele PASSI (ITA) | 0h 46' 1" | ||
127° | Cristian MONDINELLI (ITA) | 0h 46' 5" | ||
128° | Makoto IIJIMA (JPN) | 0h 52' 13" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Trescore Balneario | Selvino | 145.7 | Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ | 03h 21' 04'' | 43.478 | ||
Roncadelle | Roncadelle | 162 | Riccardo RICCO' | 04h 01' 10'' | 40.304 | ||
Casazza | Colle Gallo | 6.6 | Riccardo RICCO' | 00h 15' 19'' | 25.854 | ||
Brignano Gera d'Adda | Brignano Gera d'Adda | 99.4 | Guillermo Ruben BONGIORNO | 02h 06' 05'' | 47.302 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.