Settimana Ciclistica Lombarda n.42
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 129490)
Anno: 2013 Data: 07.09.2013Edizione n. 42
Partenza da Brembate di Sopra, arrivo a Bergamo per una lunghezza totale di 472.5 km
Partenti 147 ciclisti arrivati 134 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Patrik SINKEWITZ in 10h 39' 02'' alla velocità media di 44.364 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 10h 39' 2" | ||
2° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 1' 12" | ||
3° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 1' 24" | ||
4° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 1' 25" | ||
5° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 1' 27" | ||
6° | Gianfranco ZILIOLI (ITA) | 0h 1' 37" | ||
7° | Jan HIRT (CZE) | 0h 1' 41" | ||
8° | Tomasz NOSE (SLO) | 0h 2' 3" | ||
9° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 2' 10" | ||
10° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 2' 16" | ||
11° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 2' 19" | ||
12° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 2' 19" | ||
13° | Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ (COL) | 0h 2' 27" | ||
14° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 2' 29" | ||
15° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 2' 50" | ||
16° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 2' 57" | ||
17° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 3' 9" | ||
18° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 3' 28" | ||
19° | Patrick FACCHINI (ITA) | 0h 3' 59" | ||
20° | Alfredo BALLONI (ITA) | 0h 4' 0" | ||
21° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 4' 38" | ||
22° | Nicola DAL SANTO (ITA) | 0h 5' 9" | ||
23° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 5' 24" | ||
24° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 5' 31" | ||
25° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 5' 57" | ||
26° | Juan Pablo VALENCIA GONZALEZ (COL) | 0h 6' 1" | ||
27° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 6' 30" | ||
28° | Carlos José OCHOA (VEN) | 0h 7' 34" | ||
29° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 8' 1" | ||
30° | Alexander RYBAKOV (RUS) | 0h 8' 1" | ||
31° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 8' 33" | ||
32° | Alessio CAMILLI (ITA) | 0h 9' 17" | ||
33° | Danail ANDONOV PETROV (BUL) | 0h 9' 20" | ||
34° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 9' 40" | ||
35° | Jacques JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 10' 29" | ||
36° | Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) | 0h 10' 55" | ||
37° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 11' 18" | ||
38° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 11' 27" | ||
39° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 11' 42" | ||
40° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 11' 43" | ||
41° | Aleksey RYBALKIN (RUS) | 0h 11' 45" | ||
42° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 12' 5" | ||
43° | Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY (KAZ) | 0h 12' 9" | ||
44° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 12' 10" | ||
45° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 0h 12' 23" | ||
46° | Diego ROSA (ITA) | 0h 13' 8" | ||
47° | Sergey POMOSHNIKOV (RUS) | 0h 13' 44" | ||
48° | Primoz ROGLIC (SLO) | 0h 14' 8" | ||
49° | Niels VAN DYCK (BEL) | 0h 14' 10" | ||
50° | Rodriges Arkimedes ARGUELYES (RUS) | 0h 14' 35" | ||
51° | Marco ZAMPARELLA (ITA) | 0h 15' 20" | ||
52° | Tom THILL (LUX) | 0h 15' 29" | ||
53° | Volodymyr STARCHYK (UKR) | 0h 15' 51" | ||
54° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 15' 54" | ||
55° | Sergey SHILOV (RUS) | 0h 15' 56" | ||
56° | Alexander VDOVIN (RUS) | 0h 16' 22" | ||
57° | Sergey VDOVIN (RUS) | 0h 16' 22" | ||
58° | Nurbolat KULIMBETOV (KAZ) | 0h 16' 47" | ||
59° | Petr IGNATENKO (RUS) | 0h 16' 51" | ||
60° | Alexey TSATEVITCH (RUS) | 0h 17' 23" | ||
61° | Nazar JUMABEKOV (KAZ) | 0h 17' 26" | ||
62° | Karol DOMAGALSKI (POL) | 0h 17' 28" | ||
63° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 17' 56" | ||
64° | Viesturs LUKSEVICS (LAT) | 0h 18' 0" | ||
65° | Matej MUGERLI (SLO) | 0h 18' 16" | ||
66° | Alex KIRSCH (LUX) | 0h 18' 40" | ||
67° | Zhandos BIZHIGITOV (KAZ) | 0h 19' 41" | ||
68° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | 0h 19' 46" | ||
69° | Davide MUCELLI (ITA) | 0h 20' 3" | ||
70° | Leonardo PINIZZOTTO (ITA) | 0h 20' 18" | ||
71° | Artur FEDOSSEYEV (KAZ) | 0h 20' 18" | ||
72° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 20' 29" | ||
73° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 20' 37" | ||
74° | Manuel Antonio LEAL CARDOSO (POR) | 0h 20' 59" | ||
75° | Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) | 0h 21' 16" | ||
76° | Alessandro PRONI (ITA) | 0h 21' 18" | ||
77° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 21' 30" | ||
78° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 21' 41" | ||
79° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 21' 55" | ||
80° | Alberto CECCHIN (ITA) | 0h 22' 9" | ||
81° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 22' 9" | ||
82° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 22' 30" | ||
83° | Quentin BORCY (BEL) | 0h 22' 41" | ||
84° | Simon PAVLIN (SLO) | 0h 22' 52" | ||
85° | Jean-Albert CARNEVALI (BEL) | 0h 23' 2" | ||
86° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 23' 43" | ||
87° | Andrea MANFREDI (ITA) | 0h 23' 50" | ||
88° | Donato DE IESO (ITA) | 0h 23' 52" | ||
89° | Simone CAMPAGNARO (ITA) | 0h 23' 57" | ||
90° | Adrian HONKISZ (POL) | 0h 24' 1" | ||
91° | Ferekalsi DEBESAY ABRHA (ERI) | 0h 24' 12" | ||
92° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 24' 20" | ||
93° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 0h 24' 48" | ||
94° | Yelko Marino GOMEZ VALDES (PAN) | 0h 25' 16" | ||
95° | Ibai SALAS ZORROZUA (ESP) | 0h 25' 21" | ||
96° | Enzo Josué MOYANO (ARG) | 0h 25' 21" | ||
97° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 26' 8" | ||
98° | Alessandro MAZZI (ITA) | 0h 26' 13" | ||
99° | Alexander MIRONOV (RUS) | 0h 26' 20" | ||
100° | Klement STIMULAK (SLO) | 0h 26' 31" | ||
101° | Enrico ROSSI (ITA) | 0h 26' 41" | ||
102° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 27' 32" | ||
103° | Uri MARTINS SANDOVAL (MEX) | 0h 27' 32" | ||
104° | Songezo JIM (RSA) | 0h 27' 40" | ||
105° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 27' 51" | ||
106° | Viktor OKISHEV (KAZ) | 0h 28' 23" | ||
107° | Federico ROCCHETTI (ITA) | 0h 28' 41" | ||
108° | Ábel KENYERES (HUN) | 0h 28' 41" | ||
109° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 0h 28' 59" | ||
110° | Julio Alexis CAMACHO BERNAL (COL) | 0h 29' 4" | ||
111° | Nikolay MIHAYLOV (BUL) | 0h 29' 9" | ||
112° | Robbie SQUIRE (USA) | 0h 29' 31" | ||
113° | Daniele COLLI (ITA) | 0h 29' 37" | ||
114° | Igor BOEV (RUS) | 0h 30' 11" | ||
115° | Antonio DI BATTISTA (ITA) | 0h 30' 53" | ||
116° | Max DURTSCHI (USA) | 0h 31' 51" | ||
117° | Floris SMEYERS (BEL) | 0h 32' 19" | ||
118° | Dmitry SOKOLOV (RUS) | 0h 32' 23" | ||
119° | Bruno MALTAR (CRO) | 0h 32' 26" | ||
120° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 0h 35' 52" | ||
121° | Ramon DOMENE REYES (ESP) | 0h 35' 52" | ||
122° | Pit SCHLECHTER (LUX) | 0h 36' 39" | ||
123° | Ilya DAVIDENOK (KAZ) | 0h 36' 45" | ||
124° | Olivier PARDINI (BEL) | 0h 36' 59" | ||
125° | Olivier POPPE (BEL) | 0h 38' 12" | ||
126° | Daniel HOLLOWAY (USA) | 0h 39' 2" | ||
127° | Daniele SCAMPAMORTE (ITA) | 0h 39' 14" | ||
128° | Josef CERNY (CZE) | 0h 39' 26" | ||
129° | Giacomo FORCONI (ITA) | 0h 39' 43" | ||
130° | Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 40' 5" | ||
131° | Kristian Haugaard JENSEN (DEN) | 0h 40' 48" | ||
132° | Michael GOOLAERTS (BEL) | 0h 42' 25" | ||
133° | Oliver HOFSTETTER (SUI) | 0h 43' 5" | ||
134° | Guillaume RASE (BEL) | 0h 43' 52" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gorle | Bergamo | 152 | Alexey TSATEVITCH | 03h 13' 33'' | 47.12 | ||
Boltiere | Foppolo | 152.1 | Patrik SINKEWITZ | 03h 38' 19'' | 41.802 | ||
Brembate di Sopra | Valtorta | 168.4 | Patrik SINKEWITZ | 03h 47' 30'' | 44.413 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.