Volta a Portugal n.70


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 92531)
Anno: 2008 Data: 24.08.2008
Edizione n. 70
Partenza da Portimao, arrivo a Felgueiras per una lunghezza totale di 1587.2 km
Arrivati 109 ciclisti
Bandiera POR
POR
Informazioni

David BLANCO RODRIGUEZVincitore David BLANCO RODRIGUEZ in 39h 49' 45'' alla velocità media di 39.85 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
David BLANCO RODRIGUEZ (ESP) 39h 49' 45"
Hector GUERRA GARCIA (ESP) 0h 0' 26"
Ruben PLAZA MOLINA (ESP) 0h 3' 59"
Juan Jose COBO ACEBO (ESP) 0h 4' 42"
Koldo GIL PEREZ (ESP) 0h 5' 39"
Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) 0h 6' 36"
Rui Miguel BARBOSA SOUSA (POR) 0h 6' 39"
Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA (POR) 0h 7' 0"
Tiago José PINTO MACHADO (POR) 0h 7' 53"
10° Daniel MARTIN (IRL) 0h 8' 4"
11° Santiago PEREZ FERNANDEZ (ESP) 0h 9' 30"
12° Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) 0h 10' 1"
13° Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) 0h 12' 15"
14° José HERRADA LÓPEZ (ESP) 0h 13' 1"
15° Julien EL FARÈS (FRA) 0h 15' 8"
16° Francisco Jose TERCIADO SACEDO (ESP) 0h 18' 55"
17° Ricardo Jorge CORREIA MESTRE (POR) 0h 19' 8"
18° Nelson Nuno SEQUEIRA VITORINO (POR) 0h 19' 28"
19° Christophe RINERO (FRA) 0h 19' 53"
20° José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) 0h 21' 23"
21° Hugo Manuel IZIDORO VITOR (POR) 0h 24' 22"
22° Angel VALLEJO DOMINGUEZ (ESP) 0h 25' 44"
23° Virgilio DOS SANTOS MARTINS (POR) 0h 26' 17"
24° Lucas EUSER (USA) 0h 28' 31"
25° José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) 0h 32' 0"
26° Arkaitz DURAN AROCA (ESP) 0h 32' 6"
27° Jaroslaw DABROWSKI (POL) 0h 32' 9"
28° Marcel WYSS (SUI) 0h 33' 2"
29° Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO (POR) 0h 33' 21"
30° Juan GOMIS LOPEZ (ESP) 0h 35' 18"
31° Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO (POR) 0h 36' 13"
32° Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS (ESP) 0h 37' 49"
33° Jonathan Patrick MCCARTY (USA) 0h 38' 13"
34° José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) 0h 39' 7"
35° Francesco BELLOTTI (ITA) 0h 39' 16"
36° Oleg CHUZHDA (UKR) 0h 39' 18"
37° Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO (POR) 0h 40' 4"
38° David DA SILVA LIVRAMENTO (POR) 0h 40' 31"
39° Helder José ALVES OLIVEIRA (POR) 0h 42' 28"
40° José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) 0h 43' 31"
41° Pedro Miguel LOPES GONCALVES (POR) 0h 43' 32"
42° Hugo Rafael MADEIRA SABIDO (POR) 0h 44' 28"
43° Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA (COL) 0h 44' 28"
44° Brice FEILLU (FRA) 0h 46' 30"
45° Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES (POR) 0h 46' 40"
46° David VAZ DE MATOS (POR) 0h 47' 14"
47° Nelson Hugo LOBO ROCHA (POR) 0h 49' 59"
48° Eladio JIMENEZ SANCHEZ (ESP) 0h 51' 42"
49° Danail ANDONOV PETROV (BUL) 0h 53' 22"
50° Rafael RODRIGUEZ (VEN) 0h 54' 4"
51° Luis Fernando MATIAS PINHEIRO (POR) 0h 54' 22"
52° Celio Cristiano ALVES SOUSA (POR) 0h 59' 29"
53° Emilien-Benoit BERGÈS (FRA) 1h 1' 44"
54° Sergio FERREIRA SOUSA (POR) 1h 2' 6"
55° Isidro NOZAL VEGA (ESP) 1h 6' 18"
56° Pedro FERNANDEZ HERMIDA (ESP) 1h 6' 39"
57° Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO (POR) 1h 7' 56"
58° Helder Antonio DUARTE MIRANDA (POR) 1h 10' 20"
59° Daryl IMPEY (RSA) 1h 11' 12"
60° Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) 1h 12' 20"
61° Steven CAETHOVEN (BEL) 1h 12' 26"
62° Krassimir Koev VASILIEV (BUL) 1h 12' 34"
63° Alejandro Manuel MARQUES PORTO (ESP) 1h 12' 44"
64° David LOOSLI (SUI) 1h 13' 1"
65° Mauro SANTAMBROGIO (ITA) 1h 14' 47"
66° Alexandre CANDIDO OLIVEIRA (POR) 1h 15' 24"
67° Joaquim Adrego PEREIRA DE ANDRADE (POR) 1h 15' 49"
68° Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA (ARG) 1h 16' 2"
69° Hubert KRYS (POL) 1h 17' 13"
70° Vitor Hugo ROCHA RODRIGUES (POR) 1h 18' 1"
71° Vitaly BUTS (UKR) 1h 18' 3"
72° Israel PEREZ RODRIGUEZ (ESP) 1h 18' 55"
73° Kevin DENIS (FRA) 1h 20' 36"
74° Francisco Jose PACHECO TORRES (ESP) 1h 20' 58"
75° Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO (POR) 1h 21' 52"
76° Nuno Duarte SILVA MARTA (POR) 1h 22' 9"
77° Adriano ANGELONI (ITA) 1h 25' 34"
78° Steven COZZA (USA) 1h 25' 41"
79° Diego CACCIA (ITA) 1h 26' 10"
80° Manuel Antonio LEAL CARDOSO (POR) 1h 26' 23"
81° Bruno José PEREIRA BARBOSA (POR) 1h 27' 7"
82° Vladimir ISAYECHEV (RUS) 1h 27' 7"
83° Christian MEIER (CAN) 1h 27' 39"
84° Antonio D'ANIELLO (ITA) 1h 28' 18"
85° Francisco TORRELLA GÓMEZ (ESP) 1h 28' 21"
86° Jesus BUENDIA ROMERO (ESP) 1h 28' 39"
87° Steve ZAMPIERI (SUI) 1h 29' 14"
88° Francisco Javier ETXARRI MARIN (ESP) 1h 32' 48"
89° Jacek MORAJKO (POL) 1h 39' 53"
90° Gonzalo RABUÑAL RIOS (ESP) 1h 40' 49"
91° Sergio HERRERO DOMINGUEZ (ESP) 1h 42' 54"
92° Juan Francisco MOURON DOLDAN (ESP) 1h 43' 14"
93° Didac ORTEGA ORTIS (ESP) 1h 45' 2"
94° José Ramon TRONCOSO SOBRINO (ESP) 1h 45' 20"
95° Manuel LLORET ZARAGOZI (ESP) 1h 45' 27"
96° Gilberto Manuel GONCALVES MARTINS (POR) 1h 47' 11"
97° Maurizio BIONDO (ITA) 1h 47' 55"
98° Tyler FARRAR (USA) 1h 50' 53"
99° Filipe Duarte SOUSA CARDOSO (POR) 1h 56' 59"
100° Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) 1h 58' 33"
101° Josu MONDELO DIAZ (ESP) 1h 59' 9"
102° Carlos NOZAL VEGA (ESP) 2h 0' 14"
103° Antonio Filipe OLIVEIRA AMORIM (POR) 2h 2' 45"
104° Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) 2h 6' 52"
105° Bruno Antonio FERREIRA PINTO (POR) 2h 8' 48"
106° Alberto FERNANDEZ SAINZ (ESP) 2h 12' 11"
107° Alejandro PALEO MOSQUERA (ESP) 2h 19' 51"
108° Joaquim Antonio BRAS GREGORIO (POR) 2h 21' 43"
109° Angel RODRIGUEZ GARCIA (ESP) 2h 32' 0"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Penafiel Felgueiras 31.2 Hector GUERRA GARCIA 00h 43' 03'' 43.484
Fafe Mondim de Basto 146.2 Juan Jose COBO ACEBO 04h 01' 31'' 36.32
Barcelos Fafe 169.8 Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA 04h 17' 30'' 39.565
Povoa de Varzim Santo Tirso 177.8 Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO 04h 07' 30'' 43.103
Aveiro Gondomar 170.6 Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA 04h 01' 29'' 42.388
Gouveia Sao Joao da Madeira 186 Francisco Jose PACHECO TORRES 04h 30' 16'' 41.293
Guarda Viseu 164.6 Francisco Jose PACHECO TORRES 03h 41' 38'' 44.56
Idanha a Nova Torre 171.5 Rui Miguel BARBOSA SOUSA 04h 54' 37'' 34.927
Vila Vicosa Castelo Branco 165.5 Danilo NAPOLITANO 04h 10' 44'' 39.604
Portimao Beja 198.6 Danilo NAPOLITANO 05h 10' 50'' 38.336
Portimao Portimao 6.4 Ruben PLAZA MOLINA 00h 07' 24'' 51.892
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.