Giro d'Italia n.16
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140198)
Anno: 2005 Data: 10.07.2005Edizione n. 16
Partenza da San Vendemiano, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 858.3 km
Partenti 125 ciclisti arrivati 80 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Nicole BRÄNDLI in 22h 08' 34'' alla velocità media di 38.762 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Nicole BRÄNDLI (SUI) | 22h 8' 34" | ||
2° | Joane SOMARRIBA ARROLA (ESP) | 0h 1' 10" | ||
3° | Edita PUCINSKAITE (LTU) | 0h 1' 35" | ||
4° | Amber NEBEN (USA) | 0h 2' 45" | ||
5° | Maribel MORENO ALLUE (ESP) | 0h 2' 58" | ||
6° | Zinaida STAHURSKAJA (BLR) | 0h 2' 59" | ||
7° | Svetlana BOUBNENKOVA (RUS) | 0h 3' 23" | ||
8° | Mirjam MELCHERS (NED) | 0h 3' 24" | ||
9° | Sarah Elizabeth ULMER (NZL) | 0h 8' 24" | ||
10° | Annette BEUTLER (SUI) | 0h 9' 21" | ||
11° | Christine THORBURN (USA) | 0h 10' 39" | ||
12° | Olga SLJUSAREVA (RUS) | 0h 12' 11" | ||
13° | Barbara LANCIONI (ITA) | 0h 12' 37" | ||
14° | Lise Horslund CHRISTENSEN (DEN) | 0h 12' 56" | ||
15° | Dorte Lohse RASMUSSEN (DEN) | 0h 12' 56" | ||
16° | Lada KOZLIKOVA (CZE) | 0h 13' 11" | ||
17° | Marta VILAJOSANA ANDREU (ESP) | 0h 13' 20" | ||
18° | Lorian GRAHAM (AUS) | 0h 14' 59" | ||
19° | Rachel HEAL (GBR) | 0h 15' 6" | ||
20° | Sandra ROMBOUTS (NED) | 0h 15' 32" | ||
21° | Zoulfia ZABIROVA (KAZ) | 0h 18' 58" | ||
22° | Trine HANSEN (DEN) | 0h 19' 4" | ||
23° | Volha HAYEVA (BLR) | 0h 19' 23" | ||
24° | Noemi CANTELE (ITA) | 0h 20' 24" | ||
25° | Miho OKI (JPN) | 0h 20' 50" | ||
26° | Nataliya KACHALKA (UKR) | 0h 21' 29" | ||
27° | Tanja HENNES (GER) | 0h 22' 39" | ||
28° | Mette ANDERSEN (DEN) | 0h 23' 33" | ||
29° | Silvia PARIETTI (ITA) | 0h 23' 34" | ||
30° | Chantal BELTMAN (NED) | 0h 23' 58" | ||
31° | Maria Luisa CALLE WILLIAMS (COL) | 0h 24' 1" | ||
32° | Giorgia BRONZINI (ITA) | 0h 24' 9" | ||
33° | Joanne Marie KIESANOWSKI (NZL) | 0h 25' 27" | ||
34° | Sharon VAN ESSEN (NED) | 0h 26' 7" | ||
35° | Veronika ANDREASSON (SWE) | 0h 26' 11" | ||
36° | Andrea BOSMAN (NED) | 0h 26' 23" | ||
37° | Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA (ESP) | 0h 26' 58" | ||
38° | Katia LONGHIN (ITA) | 0h 27' 21" | ||
39° | Ioulia MARTISSOVA (RUS) | 0h 27' 35" | ||
40° | Melissa HOLT (NZL) | 0h 28' 21" | ||
41° | Luisa TAMANINI (ITA) | 0h 32' 23" | ||
42° | Monia BACCAILLE (ITA) | 0h 33' 30" | ||
43° | Michelle Alice HYLAND (NZL) | 0h 33' 36" | ||
44° | Marianna LORENZONI (ITA) | 0h 33' 53" | ||
45° | Martina CORAZZA (ITA) | 0h 34' 21" | ||
46° | Emanuela CITRACCA (ITA) | 0h 34' 47" | ||
47° | Catherine HARE (GBR) | 0h 35' 1" | ||
48° | Kate NICHOLS (AUS) | 0h 35' 17" | ||
49° | Erika VILUNAITE (LTU) | 0h 35' 34" | ||
50° | Meredith MILLER (USA) | 0h 36' 3" | ||
51° | Iosune MURILLO ELKANO (ESP) | 0h 36' 5" | ||
52° | Oenone WOOD (AUS) | 0h 36' 14" | ||
53° | Johanna BUICK (NZL) | 0h 37' 11" | ||
54° | Christina PEICK-ANDERSEN (DEN) | 0h 39' 17" | ||
55° | Maja Watt ADAMSEN (DEN) | 0h 39' 51" | ||
56° | Gema PASCUAL TORRECILLA (ESP) | 0h 40' 41" | ||
57° | Maria Lucilene SILVA FERREIRA (BRA) | 0h 40' 44" | ||
58° | Chrissy RUITER (USA) | 0h 40' 48" | ||
59° | Alexis RHODES (AUS) | 0h 41' 8" | ||
60° | Rosane KIRCH (BRA) | 0h 41' 26" | ||
61° | Cristina ALCALDE HUERTANOS (ESP) | 0h 41' 30" | ||
62° | Claudia Veronica LEAL BALDERAS (MEX) | 0h 42' 49" | ||
63° | Kate BATES (AUS) | 0h 43' 54" | ||
64° | Nekane LASA AGIRRE (ESP) | 0h 45' 23" | ||
65° | Barbara CAZZANIGA (ITA) | 0h 45' 25" | ||
66° | Lauren FRANGES (USA) | 0h 45' 26" | ||
67° | Minke VAN DONGEN (NED) | 0h 46' 23" | ||
68° | Grace FLEURY (USA) | 0h 46' 31" | ||
69° | Claudia MARIETTA (ITA) | 0h 47' 26" | ||
70° | Aukje DE KONING (NED) | 0h 48' 21" | ||
71° | Francesca CASTRUCCI (ITA) | 0h 51' 14" | ||
72° | Candice SULLIVAN (AUS) | 0h 52' 57" | ||
73° | Laura VAN GILDER (USA) | 0h 54' 1" | ||
74° | Alicia PALOP RUBIO (ESP) | 0h 55' 28" | ||
75° | Silvia VALSECCHI (ITA) | 0h 55' 43" | ||
76° | Maria Mercedes CAGIGAS AMEDO (ESP) | 0h 56' 31" | ||
77° | Agurtzane ELORRIAGA DERTEANO (ESP) | 0h 57' 2" | ||
78° | Oxana KOSTENKO (RUS) | 1h 15' 5" | ||
79° | Maria Rosario RODRÍGUEZ GOMEZ (ESP) | 1h 17' 27" | ||
80° | Candice BLICKEM (USA) | 1h 21' 9" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Varese | Milano | 103.8 | Giorgia BRONZINI | 02h 24' 20'' | 43.15 | ||
Briga (SUI) | Domodossola | 69.6 | Svetlana BOUBNENKOVA | 01h 57' 47'' | 35.455 | ||
Naters (SUI) | Blatten (SUI) | 7.6 | Nicole BRÄNDLI | 00h 25' 01'' | 18.228 | ||
Ciriè | San Francesco al Campo | 94.2 | Giorgia BRONZINI | 02h 20' 01'' | 40.367 | ||
Castiglione delle Stiviera | Castiglione delle Stiviera | 111 | Mirjam MELCHERS | 02h 55' 16'' | 37.999 | ||
Castelmassa | Ceneselli | 118.2 | Zoulfia ZABIROVA | 02h 59' 02'' | 39.613 | ||
Bergantino | Chioggia | 129.4 | Giorgia BRONZINI | 03h 19' 33'' | 38.908 | ||
Caerano di San Marco | Melara | 122 | Regina SCHLEICHER | 03h 04' 19'' | 39.714 | ||
San Vendemiano | Caerano di San Marco | 100.8 | Nicole BRÄNDLI | 02h 39' 37'' | 37.891 | ||
San Vendemiano | San Vendemiano | 1.7 | Nicole BRÄNDLI | 00h 02' 06'' | 48.571 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.