Thüringen Rundfahrt der Frauen n.11
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140473)
Anno: 1998 Data: 02.08.1998Edizione n. 11
Partenza da Zeulenroda, arrivo a Zeulenroda per una lunghezza totale di 523.1 km
Arrivati 82 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Edita PUCINSKAITE in 13h 49' 51'' alla velocità media di 37.821 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Edita PUCINSKAITE (LTU) | 13h 49' 51" | ||
2° | Susanne LJUNGSKOG (SWE) | 0h 2' 6" | ||
3° | Hanka KUPFERNAGEL (GER) | 0h 2' 13" | ||
4° | Zoulfia ZABIROVA (RUS) | 0h 2' 53" | ||
5° | Anna WILSON (AUS) | 0h 3' 27" | ||
6° | Heidi VAN DE VIJVER (BEL) | 0h 5' 5" | ||
7° | Deirdre DEMENT (USA) | 0h 5' 38" | ||
8° | Jolanta POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 9' 26" | ||
9° | Marika MURER (SUI) | 0h 10' 42" | ||
10° | Barbara HEEB (SUI) | 0h 12' 46" | ||
11° | Emily ROBBINS (USA) | 0h 13' 28" | ||
12° | Elizabeth TADICH (AUS) | 0h 16' 24" | ||
13° | Sandra MISSBACH (GER) | 0h 16' 27" | ||
14° | Karen KURRECK (USA) | 0h 16' 37" | ||
15° | Cornelia DREHER (GER) | 0h 17' 9" | ||
16° | Nicole BRÄNDLI (SUI) | 0h 17' 13" | ||
17° | Rasa POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 17' 13" | ||
18° | Lyne Hélène BESSETTE (CAN) | 0h 17' 18" | ||
19° | Tracey WATSON (AUS) | 0h 17' 47" | ||
20° | Sandra ROMBOUTS (NED) | 0h 18' 5" | ||
21° | Laurence BERNARD (FRA) | 0h 18' 8" | ||
22° | Viola PAULITZ-MÜLLER (GER) | 0h 18' 14" | ||
23° | Petra ROSSNER (GER) | 0h 18' 24" | ||
24° | Karen BLISS (USA) | 0h 18' 33" | ||
25° | Chantal BELTMAN (NED) | 0h 18' 33" | ||
26° | Sanna LEHTIMAKI (FIN) | 0h 18' 36" | ||
27° | Judith ARNDT (GER) | 0h 18' 37" | ||
28° | Arenda GRIMBERG (NED) | 0h 18' 49" | ||
29° | Vera HOHLFELD (GER) | 0h 18' 49" | ||
30° | Bettina SCHÖKE (GER) | 0h 18' 49" | ||
31° | Megan HUGHES (GBR) | 0h 18' 54" | ||
32° | Jacqueline BRABENETZ (GER) | 0h 18' 57" | ||
33° | Lotte SCHMIDT (DEN) | 0h 18' 59" | ||
34° | Maria LAWRENCE (GBR) | 0h 18' 59" | ||
35° | Susanne LANGE (GER) | 0h 19' 0" | ||
36° | Juanita Ruth FELDHAHN (AUS) | 0h 19' 0" | ||
37° | Elizabeth EMERY (USA) | 0h 19' 3" | ||
38° | Sarka VICHOVA (CZE) | 0h 19' 3" | ||
39° | Chantal GOROSTEGUI (FRA) | 0h 19' 5" | ||
40° | Angela HILLENGA (NED) | 0h 19' 6" | ||
41° | Maiken JORGENSEN (DEN) | 0h 19' 14" | ||
42° | Lory LAROY (BEL) | 0h 19' 20" | ||
43° | Mandy HAMPEL (GER) | 0h 19' 24" | ||
44° | Regina MARUNDE (GER) | 0h 19' 42" | ||
45° | Sari SAARELAINEN (FIN) | 0h 19' 42" | ||
46° | Sabine SPITZ (GER) | 0h 19' 53" | ||
47° | Birgit SOLLNER (GER) | 0h 20' 1" | ||
48° | Rebecca Jane BAILEY (NZL) | 0h 21' 10" | ||
49° | Ina-Yoko TEUTENBERG (GER) | 0h 21' 53" | ||
50° | Tanja HENNES (GER) | 0h 22' 46" | ||
51° | Sylvia HÜBSCHER (GER) | 0h 26' 13" | ||
52° | Martine BRAS (NED) | 0h 26' 30" | ||
53° | Tina LIEBIG (GER) | 0h 26' 53" | ||
54° | Cornelia CYRUS (GER) | 0h 27' 38" | ||
55° | Elfie KUNZ (SUI) | 0h 27' 53" | ||
56° | Silvia ZOLLER (SUI) | 0h 30' 8" | ||
57° | Ghita BELTMAN (NED) | 0h 30' 25" | ||
58° | Regina SCHLEICHER (GER) | 0h 37' 30" | ||
59° | Melina RASMUSSEN (DEN) | 0h 39' 10" | ||
60° | Angela HUNTER (GBR) | 0h 39' 21" | ||
61° | Natalja YUKANYUK (UKR) | 0h 43' 49" | ||
62° | Katja BÖHME (GER) | 0h 44' 8" | ||
63° | Andre MICHELS SMITH (GER) | 0h 44' 22" | ||
64° | Line LYKKE-MEYER NIELSEN (DEN) | 0h 44' 23" | ||
65° | Ruth ELLWAY (GBR) | 0h 44' 24" | ||
66° | Nicole PEITZMEIER (GER) | 0h 45' 25" | ||
67° | Denise BAUMANN (SUI) | 0h 46' 21" | ||
68° | Miluse FLASKOVA GLAVE (CZE) | 0h 46' 53" | ||
69° | Alexandra NOHLES (GER) | 0h 52' 9" | ||
70° | Romy HÄSCHKE (GER) | 0h 56' 34" | ||
71° | Liuda TRIABAITE (LTU) | 0h 59' 6" | ||
72° | Anke WICHMANN (GER) | 0h 59' 10" | ||
73° | Liliane BANNWART (SUI) | 0h 59' 20" | ||
74° | Geraldine DENHAM (AUS) | 1h 1' 39" | ||
75° | Marion BRAUEN (SUI) | 1h 12' 18" | ||
76° | Kerstin REIN (GER) | 1h 14' 20" | ||
77° | Louise JONES (GBR) | 1h 16' 39" | ||
78° | Sabine DOPLEB (GER) | 1h 16' 53" | ||
79° | Andrea HANNI (SUI) | 1h 19' 57" | ||
80° | Susanne KAUFMANN (GER) | 1h 31' 17" | ||
81° | Verena BERGER (GER) | 1h 32' 10" | ||
82° | Andrea STORMER (GER) | 1h 39' 33" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Saalfeld | Zeulenroda | 120.1 | Susanne LJUNGSKOG | 03h 10' 47'' | 37.771 | ||
Greiz | Saalfeld | 100.6 | Edita PUCINSKAITE | 02h 31' 06'' | 39.947 | ||
Gera | Greiz | 52 | Elizabeth TADICH | 01h 30' 55'' | 34.317 | ||
Schleiz | Gera | 126.2 | Mandy HAMPEL | 03h 10' 16'' | 39.797 | ||
Zeulenroda | Schleiz | 118.2 | Hanka KUPFERNAGEL | 03h 12' 51'' | 36.775 | ||
Zeulenroda | Zeulenroda | 6 | Hanka KUPFERNAGEL | 00h 07' 56'' | 45.378 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.