Thüringen Rundfahrt der Frauen n.28
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 155248)
Anno: 2015 Data: 23.07.2015Edizione n. 28
Partenti 100 ciclisti arrivati 79 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Emma JOHANSSON in 19h 46' 01''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Emma JOHANSSON (SWE) | 19h 46' 1" | ||
2° | Karol Ann CANUEL (CAN) | 0h 0' 10" | ||
3° | Lauren STEPHENS (USA) | 0h 0' 18" | ||
4° | Amanda SPRATT (AUS) | 0h 0' 26" | ||
5° | Lisa BRENNAUER (GER) | 0h 1' 4" | ||
6° | Joëlle NUMAINVILLE (CAN) | 0h 2' 41" | ||
7° | Lotta LEPISTÖ (FIN) | 0h 3' 2" | ||
8° | Martina RITTER (AUT) | 0h 3' 10" | ||
9° | Amy PIETERS (NED) | 0h 3' 13" | ||
10° | Eugenia BUJAK (SLO) | 0h 3' 26" | ||
11° | Polona BATAGELJ (SLO) | 0h 3' 28" | ||
12° | Kristabel DOEBEL-HICKOK (USA) | 0h 3' 42" | ||
13° | Stephanie POHL (GER) | 0h 4' 1" | ||
14° | Lauren HALL (USA) | 0h 4' 19" | ||
15° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 4' 29" | ||
16° | Jenelle CROOKS (AUS) | 0h 4' 43" | ||
17° | Sofie DE VUYST (BEL) | 0h 5' 1" | ||
18° | Kathrin HAMMES (GER) | 0h 5' 17" | ||
19° | Alexis RYAN (USA) | 0h 6' 6" | ||
20° | Beate ZANNER (GER) | 0h 6' 6" | ||
21° | Coryn RIVERA (USA) | 0h 6' 29" | ||
22° | Nikki HARRIS (GBR) | 0h 6' 33" | ||
23° | Riejanne MARKUS (NED) | 0h 6' 53" | ||
24° | Hayley SIMMONDS (GBR) | 0h 6' 57" | ||
25° | Gracie ELVIN (AUS) | 0h 7' 0" | ||
26° | Lucy COLDWELL (GBR) | 0h 7' 31" | ||
27° | Olena PAVLUKHINA (AZE) | 0h 8' 3" | ||
28° | Tayler WILES (USA) | 0h 8' 46" | ||
29° | Jeanne KOREVAAR (NED) | 0h 8' 51" | ||
30° | Jermaine POST (NED) | 0h 9' 31" | ||
31° | Jip VAN DEN BOS (NED) | 0h 9' 40" | ||
32° | Lauren KITCHEN (AUS) | 0h 9' 42" | ||
33° | Anna PLICHTA (POL) | 0h 9' 58" | ||
34° | Elise DELZENNE (FRA) | 0h 10' 3" | ||
35° | Moniek TENNIGLO (NED) | 0h 10' 5" | ||
36° | Hanna NILSSON (SWE) | 0h 10' 31" | ||
37° | Emily COLLINS (NZL) | 0h 10' 42" | ||
38° | Wiebke RODIECK (GER) | 0h 10' 52" | ||
39° | Hanka KUPFERNAGEL (GER) | 0h 16' 8" | ||
40° | Paulina BRZEZNA (POL) | 0h 16' 45" | ||
41° | Sophie DE BOER (NED) | 0h 20' 33" | ||
42° | Rozanne SLIK (NED) | 0h 20' 50" | ||
43° | Katarzyna WILKOS (POL) | 0h 21' 48" | ||
44° | Allie DRAGOO (USA) | 0h 22' 55" | ||
45° | Corinna LECHNER (GER) | 0h 23' 37" | ||
46° | Iris SLAPPENDEL (NED) | 0h 23' 39" | ||
47° | Annelies VAN DOORSLAER (BEL) | 0h 24' 3" | ||
48° | Émilie AUBRY (SUI) | 0h 24' 17" | ||
49° | Joanne HOGAN (AUS) | 0h 24' 54" | ||
50° | Miriam BJØRNSRUD (NOR) | 0h 25' 12" | ||
51° | Ellen SKERRITT (AUS) | 0h 25' 59" | ||
52° | Anna RAMÍREZ BAUXELL (ESP) | 0h 28' 18" | ||
53° | Monika BRZEZNA (POL) | 0h 31' 26" | ||
54° | Chloe MCCONVILLE (AUS) | 0h 33' 15" | ||
55° | Vera KOEDOODER (NED) | 0h 35' 25" | ||
56° | Olga DOBRYNINA (RUS) | 0h 40' 8" | ||
57° | Franziska BANZER (GER) | 0h 41' 22" | ||
58° | Lotte VAN HOEK (NED) | 0h 41' 55" | ||
59° | Shannon MALSEED (AUS) | 0h 42' 20" | ||
60° | Aleksandra KARDAS (POL) | 0h 42' 39" | ||
61° | Jacqueline DIETRICH (GER) | 0h 44' 31" | ||
62° | Jessica MUNDY (AUS) | 0h 46' 5" | ||
63° | Christina KOEP (GER) | 0h 46' 54" | ||
64° | Kimberley WELLS (AUS) | 0h 47' 2" | ||
65° | Sophie LACHER (GER) | 0h 48' 2" | ||
66° | Urška PINTAR (SLO) | 0h 49' 49" | ||
67° | Shana VAN GLABEKE (BEL) | 0h 51' 4" | ||
68° | Kim DE BAAT (BEL) | 0h 54' 1" | ||
69° | Theres KLEIN (GER) | 0h 54' 10" | ||
70° | Sarah STOREY (GBR) | 0h 54' 56" | ||
71° | Nina KESSLER (NED) | 0h 55' 7" | ||
72° | Maria KANTSYBER (RUS) | 0h 55' 57" | ||
73° | Sara HEADLEY - CLAFFERTY (USA) | 0h 57' 45" | ||
74° | Heather FISCHER (USA) | 1h 0' 34" | ||
75° | Yvonne FIEDLER (GER) | 1h 3' 15" | ||
76° | Janicke GUNVALDSEN (NOR) | 1h 4' 58" | ||
77° | Georgia BAKER (AUS) | 1h 10' 11" | ||
78° | Gabriella SHAW (GBR) | 1h 11' 18" | ||
79° | Bethany HAYWARD (GBR) | 1h 34' 14" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Karol Ann CANUEL | 02h 42' 00'' | ||||||
Lauren HALL | 03h 45' 40'' | ||||||
Coryn RIVERA | 03h 16' 14'' | ||||||
Lotta LEPISTÖ | 03h 07' 40'' | ||||||
Gracie ELVIN | 01h 52' 56'' | ||||||
Lisa BRENNAUER | 00h 27' 40'' | ||||||
Eugenia BUJAK | 02h 47' 28'' | ||||||
Lisa BRENNAUER | 01h 44' 39'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.