Tre Valli Varesine n.74
Tipo di corsa: Linea (Cod: 1479)
Anno: 1994 Data: 19.08.1994Edizione n. 74
Partenza da Varese, arrivo a Varese per una lunghezza totale di 209.2 km
Arrivati 48 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Claudio CHIAPPUCCI in 05h 13' 46'' alla velocità media di 40.004 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Claudio CHIAPPUCCI (ITA) | 5h 13' 46" | ||
2° | Vladislav BOBRIK (RUS) | |||
3° | Stefano ZANINI (ITA) | 0h 0' 39" | ||
4° | Massimo GHIROTTO (ITA) | 0h 0' 39" | ||
5° | Franco BALLERINI (ITA) | 0h 0' 39" | ||
6° | Oscar PELLICIOLI (ITA) | 0h 0' 45" | ||
7° | Francesco FRATTINI (ITA) | 0h 4' 28" | ||
8° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 4' 28" | ||
9° | Davide PERONA (ITA) | 0h 4' 28" | ||
10° | Nicola MICELI (ITA) | 0h 4' 28" | ||
11° | Laurent MADOUAS (FRA) | 0h 4' 28" | ||
12° | Andrea TAFI (ITA) | 0h 4' 28" | ||
13° | Massimo PODENZANA (ITA) | 0h 4' 37" | ||
14° | Evgueni BERZIN (RUS) | 0h 4' 43" | ||
15° | Massimo DONATI (ITA) | 0h 4' 43" | ||
16° | Herbert NIEDERBERGER (SUI) | 0h 4' 43" | ||
17° | Davide CASSANI (ITA) | 0h 4' 43" | ||
18° | Simone BIASCI (ITA) | 0h 8' 56" | ||
19° | Stefano COLAGÈ (ITA) | 0h 8' 56" | ||
20° | Andrei TETERIOUK (KAZ) | 0h 8' 56" | ||
21° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 8' 56" | ||
22° | Giancarlo PERINI (ITA) | 0h 8' 56" | ||
23° | Stefano CATTAI (ITA) | 0h 8' 56" | ||
24° | Alexandre SHEFFR (KAZ) | 0h 8' 56" | ||
25° | Francois SIMON (FRA) | 0h 8' 56" | ||
26° | Gianmatteo FAGNINI (ITA) | 0h 8' 56" | ||
27° | Felice PUTTINI (SUI) | 0h 8' 56" | ||
28° | Roberto GIUCOLSI (ITA) | 0h 8' 56" | ||
29° | Serguej UCHAKOV (UKR) | 0h 8' 56" | ||
30° | Mauro GIANETTI (SUI) | 0h 8' 56" | ||
31° | Fausto DOTTI (ITA) | 0h 8' 56" | ||
32° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 8' 56" | ||
33° | Walter BONCA (SLO) | 0h 8' 56" | ||
34° | Rocco CATTANEO (SUI) | 0h 8' 56" | ||
35° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 8' 56" | ||
36° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 8' 56" | ||
37° | Angelo LECCHI (ITA) | 0h 8' 56" | ||
38° | Andrea FERRIGATO (ITA) | 0h 8' 56" | ||
39° | Piotr UGRUMOV (LAT) | 0h 8' 56" | ||
40° | Heinz IMBODEN (SUI) | 0h 8' 56" | ||
41° | Alberto VOLPI (ITA) | 0h 8' 56" | ||
42° | Ivan GOTTI (ITA) | 0h 8' 56" | ||
43° | Marco SALIGARI (ITA) | 0h 8' 56" | ||
44° | Pavel TCHERKASSOV (RUS) | 0h 8' 56" | ||
45° | Germano PIERDOMENICO (ITA) | 0h 8' 56" | ||
46° | Mauro Antonio SANTAROMITA (ITA) | 0h 8' 56" | ||
47° | Pascal RICHARD (SUI) | 0h 8' 56" | ||
48° | Dante REZZE (FRA) | 0h 8' 56" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.