Trophée d'Or Féminin n.12
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140813)
Anno: 2008 Data: 30.08.2008Edizione n. 12
Partenza da Saint-Amand, arrivo a Saint-Amand-Montrond
Arrivati 75 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Emma JOHANSSON in 13h 23' 38''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Emma JOHANSSON (SWE) | 13h 23' 38" | ||
2° | Noemi CANTELE (ITA) | 0h 0' 4" | ||
3° | Edwige PITEL (FRA) | 0h 0' 6" | ||
4° | Tatiana ANTOSHINA (RUS) | 0h 0' 10" | ||
5° | Giorgia BRONZINI (ITA) | 0h 0' 30" | ||
6° | Karin AUNE (SWE) | 0h 0' 40" | ||
7° | Monia BACCAILLE (ITA) | 0h 0' 54" | ||
8° | Alexandra BURCHENKOVA (RUS) | 0h 0' 56" | ||
9° | Joanne Marie KIESANOWSKI (NZL) | 0h 1' 1" | ||
10° | Laure WERNER (BEL) | 0h 1' 1" | ||
11° | Lieselot DECROIX (BEL) | 0h 1' 1" | ||
12° | Nicole BRÄNDLI (SUI) | 0h 1' 1" | ||
13° | Marta VILAJOSANA ANDREU (ESP) | 0h 1' 1" | ||
14° | Vicki EUSTACE (AUS) | 0h 1' 1" | ||
15° | Silvia PARIETTI (ITA) | 0h 1' 12" | ||
16° | Carlee TAYLOR (AUS) | 0h 1' 12" | ||
17° | Martina RUZICKOVA (CZE) | 0h 1' 28" | ||
18° | Jennifer HOHL (SUI) | 0h 1' 33" | ||
19° | Kaytee BOYD (NZL) | 0h 1' 33" | ||
20° | Tiffany CROMWELL (AUS) | 0h 1' 33" | ||
21° | Elena BERLATO (ITA) | 0h 1' 33" | ||
22° | Andrea THÜRIG (SUI) | 0h 1' 44" | ||
23° | Emma Louise SILVERSIDES (GBR) | 0h 1' 44" | ||
24° | Inge VAN DEN BROECK (BEL) | 0h 1' 54" | ||
25° | Eugénie MERMILLOD (FRA) | 0h 1' 55" | ||
26° | Nataliya BOYARSKAYA (RUS) | 0h 2' 36" | ||
27° | Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA (ESP) | 0h 4' 8" | ||
28° | Monica HOLLER (SWE) | 0h 4' 16" | ||
29° | Denise ZUCKERMANDEL (GER) | 0h 4' 24" | ||
30° | Emma MACKIE (AUS) | 0h 4' 24" | ||
31° | Fanny RIBEROT (FRA) | 0h 4' 24" | ||
32° | Yulia ILIYNIKH (RUS) | 0h 4' 24" | ||
33° | Nathalie JEULAND (FRA) | 0h 4' 24" | ||
34° | Karen STEURS (BEL) | 0h 4' 24" | ||
35° | Maria KAZACHENKO (RUS) | 0h 4' 24" | ||
36° | Catherine DELFOSSE (BEL) | 0h 4' 24" | ||
37° | Diana ZILIUTE (LTU) | 0h 4' 24" | ||
38° | Peta MULLENS (AUS) | 0h 4' 35" | ||
39° | Latoya BRULEE (BEL) | 0h 4' 51" | ||
40° | Alice DONADONI (ITA) | 0h 4' 56" | ||
41° | Siobhan DERVAN (IRL) | 0h 5' 3" | ||
42° | Sandra DIETEL (GER) | 0h 5' 18" | ||
43° | Alessia MASSACCESI (ITA) | 0h 7' 31" | ||
44° | Emmanuelle MERLOT (FRA) | 0h 8' 14" | ||
45° | Ludivine HENRION (BEL) | 0h 9' 40" | ||
46° | Brei GUDSELL (NZL) | 0h 10' 17" | ||
47° | Stefanie DEGLE (GER) | 0h 12' 44" | ||
48° | Moriah MAC GREGOR (CAN) | 0h 14' 1" | ||
49° | Rochelle GILMORE (AUS) | 0h 20' 11" | ||
50° | Alice MARMORINI (ITA) | 0h 21' 8" | ||
51° | Nana STEENSSENS (BEL) | 0h 24' 4" | ||
52° | Kim SCHOONBAERT (BEL) | 0h 24' 15" | ||
53° | Claudia MEYER (GER) | 0h 24' 26" | ||
54° | Mariya SLOKOTOVICH (KAZ) | 0h 24' 53" | ||
55° | Fiona DUTRIAUX (FRA) | 0h 25' 7" | ||
56° | Leonie BURFORD (AUS) | 0h 25' 13" | ||
57° | Annelies VAN DOORSLAER (BEL) | 0h 27' 52" | ||
58° | Mandy MILOW (GER) | 0h 28' 18" | ||
59° | Katarina UHLARIKOVA (SVK) | 0h 28' 39" | ||
60° | Francesca FAUSTINI (ITA) | 0h 30' 57" | ||
61° | Stine HOFFMANN (GER) | 0h 31' 3" | ||
62° | Annick VAN LEUVEN (BEL) | 0h 31' 12" | ||
63° | Suzie GODART (LUX) | 0h 31' 54" | ||
64° | Nicole MADER (GER) | 0h 31' 56" | ||
65° | Lien BEYEN (BEL) | 0h 33' 23" | ||
66° | Laura THOMPSON (NZL) | 0h 33' 29" | ||
67° | Nadine KRPAL (GER) | 0h 37' 46" | ||
68° | Caroline MANI (FRA) | 0h 39' 40" | ||
69° | Silvia EUSEBI (ITA) | 0h 40' 21" | ||
70° | Liliane LEENKNEGT (BEL) | 0h 41' 40" | ||
71° | Carolin OPITZ (GER) | 0h 51' 31" | ||
72° | Kerri-Anne TORCKLER (NZL) | 0h 52' 29" | ||
73° | Yvette HILL-WILLIS (NZL) | 1h 4' 21" | ||
74° | Karin PAUER (AUT) | 1h 8' 32" | ||
75° | Cindy VANDERMEULEN (BEL) | 1h 27' 39" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Saint-Germain-du-Puy | Saint-Amand-Montrond | Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA | 02h 27' 17'' | ||||
Cosne-sur-Loire | Cosne-sur-Loire | Emma JOHANSSON | 02h 34' 03'' | ||||
Sancoins | Orval | Giorgia BRONZINI | 01h 51' 29'' | ||||
Orval | Saint-Amand | Giorgia BRONZINI | 01h 32' 13'' | ||||
Avord | Avord | Giorgia BRONZINI | 02h 58' 32'' | ||||
Saint-Amand | Mehun-sur-Yèvre | Giorgia BRONZINI | 02h 00' 08'' | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.