Trophée d'Or Féminin n.14
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 142908)
Anno: 2010 Data: 28.08.2010Edizione n. 14
Partenti 105 ciclisti arrivati 85 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Emma JOHANSSON in 12h 31' 55''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Emma JOHANSSON (SWE) | 12h 31' 55" | ||
2° | Edita PUCINSKAITE (LTU) | 0h 0' 43" | ||
3° | Eleonora PATUZZO (ITA) | 0h 1' 11" | ||
4° | Vicki EUSTACE (AUS) | 0h 2' 17" | ||
5° | Ioulia MARTISSOVA (RUS) | 0h 2' 18" | ||
6° | Inga CILVINAITE (LTU) | 0h 2' 23" | ||
7° | Katie COLCLOUGH (GBR) | 0h 2' 35" | ||
8° | Nataliya BOYARSKAYA (RUS) | 0h 2' 36" | ||
9° | Lucy MARTIN (GBR) | 0h 2' 38" | ||
10° | Carla SWART (RSA) | 0h 2' 39" | ||
11° | Julie BEVERIDGE (CAN) | 0h 2' 41" | ||
12° | Karol Ann CANUEL (CAN) | 0h 2' 42" | ||
13° | Rasa LELEIVYTE (LTU) | 0h 2' 42" | ||
14° | Ashleigh MOOLMAN (RSA) | 0h 2' 42" | ||
15° | Martine BRAS (NED) | 0h 2' 42" | ||
16° | Luisa TAMANINI (ITA) | 0h 2' 50" | ||
17° | Olena ANDRUK (UKR) | 0h 2' 52" | ||
18° | Sophie CREUX (FRA) | 0h 2' 57" | ||
19° | Madeleine OLSSON (SWE) | 0h 3' 1" | ||
20° | Cherise TAYLOR (RSA) | 0h 3' 1" | ||
21° | Belen LÓPEZ MORALES (ESP) | 0h 3' 5" | ||
22° | Oxana KOZONCHUK (RUS) | 0h 3' 7" | ||
23° | Eugénie MERMILLOD (FRA) | 0h 3' 11" | ||
24° | Karin AUNE (SWE) | 0h 3' 11" | ||
25° | Malgorzata JASINSKA (POL) | 0h 3' 15" | ||
26° | Catherine HARE (GBR) | 0h 3' 15" | ||
27° | Anastasia TCHULKOVA (RUS) | 0h 3' 27" | ||
28° | Cristina ALCALDE HUERTANOS (ESP) | 0h 3' 33" | ||
29° | Sylwia KAPUSTA (POL) | 0h 3' 39" | ||
30° | Jennie STENERHAG (SWE) | 0h 3' 39" | ||
31° | Oxana KASHCHYSHYNA (UKR) | 0h 3' 40" | ||
32° | Andrea GRAUS (AUT) | 0h 3' 45" | ||
33° | Nikki HARRIS (GBR) | 0h 3' 45" | ||
34° | Polona BATAGELJ (SLO) | 0h 3' 51" | ||
35° | Robyn DE GROOT (RSA) | 0h 4' 2" | ||
36° | Veronika ANDREASSON (SWE) | 0h 4' 5" | ||
37° | Monica HOLLER (SWE) | 0h 4' 5" | ||
38° | Mascha PIJNENBORG (NED) | 0h 4' 6" | ||
39° | Ilaria RINALDI (ITA) | 0h 4' 7" | ||
40° | Anriette SCHOEMAN (RSA) | 0h 4' 9" | ||
41° | Emma Louise SILVERSIDES (GBR) | 0h 4' 16" | ||
42° | Anna POTOKINA (RUS) | 0h 4' 17" | ||
43° | Laure WERNER (BEL) | 0h 4' 17" | ||
44° | Nathalie LAMBORELLE (LUX) | 0h 4' 23" | ||
45° | Ane SANTESTEBAN GONZALEZ (ESP) | 0h 4' 31" | ||
46° | Serena SHERIDAN (NZL) | 0h 4' 36" | ||
47° | Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA (BRA) | 0h 4' 37" | ||
48° | Ludivine HENRION (BEL) | 0h 4' 45" | ||
49° | Ana Belen GARCÍA ANTEQUERA (ESP) | 0h 4' 50" | ||
50° | Yulia BLINDYOUK (RUS) | 0h 4' 51" | ||
51° | Daniela PINTARELLI (AUT) | 0h 5' 0" | ||
52° | Elena KUCHINSKAYA (RUS) | 0h 5' 52" | ||
53° | Kirsty BROUN (AUS) | 0h 8' 5" | ||
54° | Johanna BADMANN (GER) | 0h 8' 37" | ||
55° | Fanny RIBEROT (FRA) | 0h 8' 41" | ||
56° | Tetyana RIABCHENKO (UKR) | 0h 8' 58" | ||
57° | Béatrice THOMAS (FRA) | 0h 8' 59" | ||
58° | Karen VERHESTRAETEN (BEL) | 0h 9' 2" | ||
59° | Giada BORGATO (ITA) | 0h 9' 32" | ||
60° | Latoya BRULEE (BEL) | 0h 9' 33" | ||
61° | Anna EVSEEVA (RUS) | 0h 10' 23" | ||
62° | Esther Sofia ALVES SANTOS (POR) | 0h 11' 55" | ||
63° | Melanie WOTSCH (GER) | 0h 13' 7" | ||
64° | Fiona DUTRIAUX (FRA) | 0h 13' 19" | ||
65° | Denise ZUCKERMANDEL (GER) | 0h 13' 20" | ||
66° | Elodie HEGOBURU (FRA) | 0h 13' 30" | ||
67° | Anne-Marie SCHMITT (LUX) | 0h 13' 43" | ||
68° | Kim SCHOONBAERT (BEL) | 0h 14' 10" | ||
69° | Marion ROUSSE (FRA) | 0h 14' 15" | ||
70° | Gabriela SLAMOVA (CZE) | 0h 14' 21" | ||
71° | Mireia EPELDE BIKENDI (ESP) | 0h 14' 33" | ||
72° | Bernadette SCHOBER (AUT) | 0h 15' 33" | ||
73° | Liza RACHETTO (USA) | 0h 16' 31" | ||
74° | Alice DONADONI (ITA) | 0h 20' 3" | ||
75° | Malin RYDLUND (SWE) | 0h 20' 27" | ||
76° | Isabel Marisa CAETANO MORGADO (POR) | 0h 20' 53" | ||
77° | Suzie GODART (LUX) | 0h 21' 8" | ||
78° | Maria Rosario RODRÍGUEZ GOMEZ (ESP) | 0h 22' 48" | ||
79° | Franziska MERTEN (GER) | 0h 22' 54" | ||
80° | Edita JANELIUNAITE (LTU) | 0h 23' 41" | ||
81° | Lucia GONZÁLEZ BLANCO (ESP) | 0h 23' 49" | ||
82° | Marcia FERNANDES SILVA (BRA) | 0h 25' 41" | ||
83° | Dorleta ZORRILLA BRACERAS (ESP) | 0h 40' 13" | ||
84° | Angela FERNANDES CHEVARRIA (POR) | 0h 44' 50" | ||
85° | Federica PRIMAVERA (ITA) | 0h 44' 56" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Monica HOLLER | 02h 01' 05'' | ||||||
Emma JOHANSSON | 02h 48' 00'' | ||||||
Rasa LELEIVYTE | 02h 44' 23'' | ||||||
Vicki EUSTACE | 00h 10' 28'' | ||||||
Inga CILVINAITE | 02h 46' 28'' | ||||||
Olena ANDRUK | 02h 01' 34'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.