La Route de France n.4
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140819)
Anno: 2009 Data: 14.08.2009Edizione n. 4
Partenza da Fontaines, arrivo a Chatelguyon per una lunghezza totale di 528.3 km
Partenti 78 ciclisti arrivati 48 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Kimberly ANDERSON in 14h 22' 06'' alla velocità media di 36.768 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Kimberly ANDERSON (USA) | 14h 22' 6" | ||
2° | Evelyn STEVENS (USA) | 0h 1' 23" | ||
3° | Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA (ESP) | 0h 3' 19" | ||
4° | Monia BACCAILLE (ITA) | 0h 3' 37" | ||
5° | Kaytee BOYD (NZL) | 0h 5' 51" | ||
6° | Sigrid CORNEO (ITA) | 0h 6' 4" | ||
7° | Emanuela AZZINI (ITA) | 0h 11' 19" | ||
8° | Mélodie LESUEUR (FRA) | 0h 13' 11" | ||
9° | Flavia Maria OLIVEIRA PAPARELLA (BRA) | 0h 14' 31" | ||
10° | Egle ZABLOCKYTE (LTU) | 0h 15' 30" | ||
11° | Ruth CORSET (AUS) | 0h 26' 16" | ||
12° | Ioulia MARTISSOVA (RUS) | 0h 27' 45" | ||
13° | Diana ZILIUTE (LTU) | 0h 27' 48" | ||
14° | Tiffany CROMWELL (AUS) | 0h 28' 11" | ||
15° | Grace VERBEKE (BEL) | 0h 28' 27" | ||
16° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 28' 32" | ||
17° | Edita PUCINSKAITE (LTU) | 0h 28' 36" | ||
18° | Kristin MAC GRATH (USA) | 0h 28' 39" | ||
19° | Tatiana ANTOSHINA (RUS) | 0h 28' 40" | ||
20° | Svetlana BOUBNENKOVA (RUS) | 0h 28' 48" | ||
21° | Karine GAUTARD (FRA) | 0h 28' 48" | ||
22° | Chantal BELTMAN (NED) | 0h 29' 13" | ||
23° | Alessandra Giuseppina GRASSI HERRERA (MEX) | 0h 29' 26" | ||
24° | Romy KASPER (GER) | 0h 30' 7" | ||
25° | Elena BERLATO (ITA) | 0h 30' 9" | ||
26° | Corine HIERCKENS (BEL) | 0h 30' 10" | ||
27° | Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA (BRA) | 0h 30' 33" | ||
28° | Ally STACHER (USA) | 0h 30' 33" | ||
29° | Shara GILLOW (AUS) | 0h 30' 35" | ||
30° | Eugénie MERMILLOD (FRA) | 0h 30' 48" | ||
31° | Siobhan DERVAN (IRL) | 0h 31' 20" | ||
32° | Luise KELLER (GER) | 0h 31' 52" | ||
33° | Alison STARNES (USA) | 0h 32' 12" | ||
34° | Catherine DELFOSSE (BEL) | 0h 32' 15" | ||
35° | Emilia FAHLIN (SWE) | 0h 32' 36" | ||
36° | Gloria PRESTI (ITA) | 0h 33' 47" | ||
37° | Nathalie JEULAND (FRA) | 0h 34' 22" | ||
38° | Anna SANCHIS CHAFER (ESP) | 0h 35' 34" | ||
39° | Madeleine SANDIG (GER) | 0h 35' 48" | ||
40° | Carmen SMALL (USA) | 0h 35' 57" | ||
41° | Christine MAJÉRUS (LUX) | 0h 36' 32" | ||
42° | Rosane KIRCH (BRA) | 0h 37' 27" | ||
43° | Marlen JÖHREND (GER) | 0h 37' 33" | ||
44° | Giorgia BRONZINI (ITA) | 0h 37' 40" | ||
45° | Ina-Yoko TEUTENBERG (GER) | 0h 38' 30" | ||
46° | Béatrice THOMAS (FRA) | 0h 38' 34" | ||
47° | Urte JUODVALKYTE (LTU) | 0h 38' 39" | ||
48° | Alice DONADONI (ITA) | 0h 43' 22" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Blanzat | Chatelguyon | 132.7 | Ruth CORSET | 03h 57' 37'' | 33.508 | ||
Vierzon | St Pourcain | 153.7 | Evelyn STEVENS | 04h 01' 05'' | 38.252 | ||
St Pryve St Mesmin | Vierzon | 114.3 | Ina-Yoko TEUTENBERG | 02h 55' 04'' | 39.174 | ||
Cholet | Cholet | 15 | Tiffany CROMWELL | 00h 20' 34'' | 43.76 | ||
Fontenay Le Compte | Cholet | 108.2 | Ina-Yoko TEUTENBERG | 02h 58' 24'' | 36.39 | ||
Fontaines | Chaix | 4.4 | Diana ZILIUTE | 00h 05' 59'' | 44.123 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.