Ster ZLM Toer n.27


(G.P. Jan van Heeswijk)

Tipo di corsa: Tappe (Cod: 158948)
Anno: 2013 Data: 16.06.2013
Edizione n. 27

Partenti 139 ciclisti arrivati 120 ciclisti
Bandiera NED
NED
Informazioni

Lars BOOMVincitore Lars BOOM in 17h 23' 25''

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Lars BOOM (NED) 17h 23' 25"
André GREIPEL (GER) 0h 0' 16"
Mark CAVENDISH (GBR) 0h 0' 25"
Michal GOLAS (POL) 0h 0' 26"
Maurits LAMMERTINK (NED) 0h 0' 32"
Marcel KITTEL (GER) 0h 0' 35"
Marcel SIEBERG (GER) 0h 0' 36"
Thomas DEKKER (NED) 0h 0' 43"
Jurgen ROELANDTS (BEL) 0h 0' 47"
10° Danilo WYSS (SUI) 0h 1' 6"
11° Jetse BOL (NED) 0h 1' 11"
12° Pieter VANSPEYBROUCK (BEL) 0h 1' 13"
13° Jonas Aaen JORGENSEN (DEN) 0h 1' 26"
14° Luka MEZGEC (SLO) 0h 1' 30"
15° Raymond KREDER (NED) 0h 2' 5"
16° Bert DE BACKER (BEL) 0h 2' 45"
17° Dries HOLLANDERS (BEL) 0h 4' 47"
18° Christoph PFINGSTEN (GER) 0h 5' 53"
19° Roy CURVERS (NED) 0h 5' 58"
20° Davide REBELLIN (ITA) 0h 7' 28"
21° Arno VAN DER ZWET (NED) 0h 7' 30"
22° Stijn STEELS (BEL) 0h 7' 43"
23° Sjors ROOSEN (NED) 0h 7' 44"
24° Tom VERMEER (NED) 0h 7' 48"
25° Roman MAIKIN (RUS) 0h 7' 49"
26° Tom VAN ASBROECK (BEL) 0h 7' 55"
27° Ralf MATZKA (GER) 0h 8' 1"
28° Robert WAGNER (GER) 0h 8' 2"
29° Rob RUIJGH (NED) 0h 8' 9"
30° Sébastien DELFOSSE (BEL) 0h 8' 18"
31° Michel KREDER (NED) 0h 8' 22"
32° Gijs VAN HOECKE (BEL) 0h 8' 31"
33° Sjoerd KOUWENHOVEN (NED) 0h 8' 38"
34° Kurt HOVELYNCK (BEL) 0h 8' 43"
35° Tom VEELERS (NED) 0h 8' 45"
36° Jaroslaw MARYCZ (POL) 0h 8' 48"
37° Jay MCCARTHY (AUS) 0h 8' 49"
38° Pieter JACOBS (BEL) 0h 8' 54"
39° Yves LAMPAERT (BEL) 0h 8' 54"
40° Markus EICHLER (GER) 0h 8' 55"
41° Scott THWAITES (GBR) 0h 8' 55"
42° Sergey POMOSHNIKOV (RUS) 0h 8' 59"
43° Tom MEEUSEN (BEL) 0h 9' 5"
44° Anders LUND (DEN) 0h 9' 26"
45° Pim LIGTHART (NED) 0h 9' 27"
46° Nikolai TRUSSOV (RUS) 0h 9' 31"
47° Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) 0h 9' 33"
48° Jerome PINEAU (FRA) 0h 9' 38"
49° Rory SUTHERLAND (AUS) 0h 9' 45"
50° Andrew FENN (GBR) 0h 9' 47"
51° Matteo TRENTIN (ITA) 0h 9' 56"
52° Wouter MOL (NED) 0h 10' 1"
53° Rob PEETERS (BEL) 0h 10' 14"
54° Coen VERMELTFOORT (NED) 0h 10' 17"
55° Adam HANSEN (AUS) 0h 10' 42"
56° Frederik WILLEMS (BEL) 0h 11' 38"
57° Lars Ytting BAK (DEN) 0h 11' 53"
58° Christopher JUUL JENSEN (DEN) 0h 12' 1"
59° Tobias LUDVIGSSON (SWE) 0h 12' 24"
60° Steele VON HOFF (AUS) 0h 12' 48"
61° Blaz JARC (SLO) 0h 13' 32"
62° Albert TIMMER (NED) 0h 13' 35"
63° Frantisek RABON (CZE) 0h 13' 47"
64° Maxime VANTOMME (BEL) 0h 14' 30"
65° Jos VAN EMDEN (NED) 0h 15' 52"
66° Joeri ADAMS (BEL) 0h 15' 53"
67° Roger KLUGE (GER) 0h 16' 10"
68° Takashi MIYAZAWA (JPN) 0h 16' 44"
69° Huub DUYN (NED) 0h 16' 52"
70° Rens TE STROET (NED) 0h 17' 12"
71° Thijs AL (NED) 0h 17' 42"
72° Kenny Robert VAN HUMMEL (NED) 0h 17' 57"
73° Martijn KEIZER (NED) 0h 17' 59"
74° Theo BOS (NED) 0h 18' 15"
75° Sébastien ROSSELER (BEL) 0h 18' 51"
76° Alexander SEROV (RUS) 0h 19' 48"
77° Remco TE BRAKE (NED) 0h 19' 57"
78° Brian VAN GOETHEM (NED) 0h 20' 3"
79° Sven VANDOUSSELAERE (BEL) 0h 20' 7"
80° Baptiste PLANCKAERT (BEL) 0h 20' 7"
81° Victor MANAKOV (RUS) 0h 20' 13"
82° Berden DE VRIES (NED) 0h 20' 16"
83° Michael VAN STAEYEN (BEL) 0h 20' 19"
84° Sebastian LANDER (DEN) 0h 20' 28"
85° Jasper HAMELINK (NED) 0h 20' 29"
86° Robbert DE GREEF (NED) 0h 20' 33"
87° Adam BLYTHE (GBR) 0h 20' 50"
88° Igor BOEV (RUS) 0h 20' 58"
89° Zico WAEYTENS (BEL) 0h 21' 5"
90° Ramon SINKELDAM (NED) 0h 21' 6"
91° Alessandro BALLAN (ITA) 0h 21' 16"
92° Gert DOCKX (BEL) 0h 21' 19"
93° Bouke KUIPER (NED) 0h 21' 25"
94° Wim STROETINGA (NED) 0h 21' 30"
95° Michael SCHWARZMANN (GER) 0h 21' 47"
96° Daan SOETE (BEL) 0h 21' 53"
97° Rick FLENS (NED) 0h 22' 29"
98° Corne VAN KESSEL (NED) 0h 22' 36"
99° Erick ROWSELL (GBR) 0h 22' 59"
100° Reinier HONIG (NED) 0h 23' 8"
101° Jonathan MCEVOY (GBR) 0h 24' 11"
102° Luc HAGENAARS (NED) 0h 24' 19"
103° Bart WELLENS (BEL) 0h 25' 33"
104° Gert STEEGMANS (BEL) 0h 25' 57"
105° Steven LAMMERTINK (NED) 0h 26' 36"
106° Dylan GROENEWEGEN (NED) 0h 26' 49"
107° Johim ARIESEN (NED) 0h 26' 50"
108° Jonathan BREYNE (BEL) 0h 26' 51"
109° Adrian KUREK (POL) 0h 27' 33"
110° Tomasz KIENDYS (POL) 0h 28' 20"
111° Frederic AMORISON (BEL) 0h 28' 35"
112° Wim BOTMAN (NED) 0h 28' 55"
113° Oscar RIESEBEEK (NED) 0h 29' 4"
114° Dries DEVENYNS (BEL) 0h 29' 20"
115° Stefan VREUGDENHIL (NED) 0h 29' 24"
116° Graeme BROWN (AUS) 0h 30' 17"
117° Jurrien BOSTERS (NED) 0h 36' 22"
118° Jim VAN DEN BERG (NED) 0h 36' 56"
119° Ronan VAN ZANDBEEK (NED) 0h 39' 13"
120° Evgeny KOVALEV (RUS) 0h 39' 19"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Pim LIGTHART 04h 04' 17''
Lars BOOM 04h 42' 51''
Marcel KITTEL 04h 33' 06''
Theo BOS 03h 53' 40''
Robert WAGNER 00h 09' 40''
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.