Tour de Pologne n.62
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 46144)
Anno: 2005 Data: 18.09.2005Edizione n. 62
Partenza da Gdansk, arrivo a Karpacz per una lunghezza totale di 1253 km
Partenti 161 ciclisti arrivati 73 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Kim KIRCHEN in 32h 11' 58'' alla velocità media di 38.914 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Kim KIRCHEN (LUX) | 32h 11' 58" | ||
2° | Pieter WEENING (NED) | 0h 0' 5" | ||
3° | Thomas DEKKER (NED) | 0h 0' 11" | ||
4° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 0' 18" | ||
5° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 0' 34" | ||
6° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 1' 4" | ||
7° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 2' 14" | ||
8° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 2' 43" | ||
9° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 2' 52" | ||
10° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 3' 3" | ||
11° | Robert JULICH (USA) | 0h 3' 54" | ||
12° | Tomasz BROZYNA (POL) | 0h 4' 19" | ||
13° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 4' 33" | ||
14° | Carlos BARREDO LLAMAZALES (ESP) | 0h 6' 3" | ||
15° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 6' 39" | ||
16° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 6' 54" | ||
17° | Paolo VALOTI (ITA) | 0h 7' 51" | ||
18° | Fabian WEGMANN (GER) | 0h 7' 51" | ||
19° | Didier ROUS (FRA) | 0h 8' 1" | ||
20° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 8' 11" | ||
21° | Joost POSTHUMA (NED) | 0h 8' 40" | ||
22° | Bram TANKINK (NED) | 0h 9' 22" | ||
23° | Laurent BROCHARD (FRA) | 0h 9' 32" | ||
24° | Cezary ZAMANA (POL) | 0h 9' 34" | ||
25° | Jens VOIGT (GER) | 0h 12' 14" | ||
26° | Vladimir GUSEV (RUS) | 0h 16' 37" | ||
27° | Frank SCHLECK (LUX) | 0h 16' 49" | ||
28° | Gregory RAST (SUI) | 0h 18' 2" | ||
29° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 18' 16" | ||
30° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 18' 46" | ||
31° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 19' 23" | ||
32° | Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) | 0h 20' 59" | ||
33° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 22' 52" | ||
34° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 23' 7" | ||
35° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 23' 14" | ||
36° | Andrea MOLETTA (ITA) | 0h 25' 43" | ||
37° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 25' 44" | ||
38° | Mathieu SPRICK (FRA) | 0h 26' 42" | ||
39° | Gianluca BORTOLAMI (ITA) | 0h 27' 1" | ||
40° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 27' 23" | ||
41° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 27' 41" | ||
42° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 27' 56" | ||
43° | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | 0h 29' 42" | ||
44° | Laszlo BODROGI (HUN) | 0h 31' 32" | ||
45° | Kanstantsin SIUTSOU (Blr) | 0h 32' 9" | ||
46° | Lilian JEGOU (FRA) | 0h 33' 27" | ||
47° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 33' 29" | ||
48° | Sergi ESCOBAR ROURE (ESP) | 0h 34' 0" | ||
49° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 0h 35' 40" | ||
50° | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | 0h 36' 16" | ||
51° | Jaroslaw ZAREBSKI (POL) | 0h 40' 15" | ||
52° | Mads KAGGESTAD (NOR) | 0h 41' 10" | ||
53° | Roger HAMMOND (GBR) | 0h 41' 13" | ||
54° | Andrej HAUPTMAN (SLO) | 0h 42' 45" | ||
55° | Sascha URWEIDER (SUI) | 0h 42' 59" | ||
56° | Robert FORSTER (GER) | 0h 47' 0" | ||
57° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 47' 9" | ||
58° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 47' 43" | ||
59° | Damien MONIER (FRA) | 0h 47' 57" | ||
60° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 48' 56" | ||
61° | Markus FOTHEN (GER) | 0h 52' 44" | ||
62° | Bogdan BONDARIEW (UKR) | 0h 52' 59" | ||
63° | Frank HOJ (DEN) | 0h 56' 11" | ||
64° | Karsten KROON (NED) | 0h 58' 50" | ||
65° | Joseba ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 1h 2' 26" | ||
66° | Frédéric BICHOT (FRA) | 1h 2' 31" | ||
67° | Anton LUENGO CELAYA (ESP) | 1h 2' 51" | ||
68° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 1h 15' 15" | ||
69° | Marco MILESI (ITA) | 1h 16' 47" | ||
70° | Bram SCHMITZ (NED) | 1h 17' 40" | ||
71° | Matthew WILSON (AUS) | 1h 21' 27" | ||
72° | Pasquale MUTO (ITA) | 1h 22' 21" | ||
73° | Ivan RAVAIOLI (ITA) | 1h 25' 32" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jelenia Góra | Karpacz | 19 | Thomas DEKKER | 00h 30' 54'' | 36.893 | ||
Jelenia Góra | Karpacz | 61 | Kim KIRCHEN | 01h 39' 00'' | 36.97 | ||
Piechowice | Karpacz | 153 | Pieter WEENING | 04h 16' 37'' | 35.773 | ||
Wroclaw | Szklarska Poreba | 200.3 | Fabian WEGMANN | 05h 28' 01'' | 36.638 | ||
Inowroclaw | Leszno | 206 | Daniele BENNATI | 05h 22' 52'' | 38.282 | ||
Ostróda | Bydgoszcz | 198 | Jaan KIRSIPUU | 05h 38' 09'' | 35.132 | ||
Tczew | Olsztyn | 227 | Daniele BENNATI | 05h 54' 37'' | 38.408 | ||
Gdansk | Elblag | 149.6 | Baden COOKE | 03h 21' 23'' | 44.572 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.