Tour de Pologne n.65
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 80519)
Anno: 2008 Data: 20.09.2008Edizione n. 65
Partenza da Warzawa, arrivo a Krakow per una lunghezza totale di 861.4 km
Partenti 144 ciclisti arrivati 95 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Jens VOIGT in 21h 13' 18'' alla velocità media di 40.591 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jens VOIGT (GER) | 21h 13' 18" | ||
2° | Lars Ytting BAK (DEN) | 0h 1' 22" | ||
3° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 1' 24" | ||
4° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 1' 27" | ||
5° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 1' 28" | ||
6° | Gregory RAST (SUI) | 0h 1' 33" | ||
7° | Mirco LORENZETTO (ITA) | 0h 1' 36" | ||
8° | David LOOSLI (SUI) | 0h 1' 37" | ||
9° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 1' 37" | ||
10° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 1' 37" | ||
11° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 1' 38" | ||
12° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 1' 38" | ||
13° | Pieter WEENING (NED) | 0h 1' 40" | ||
14° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 1' 46" | ||
15° | Jonathan HIVERT (FRA) | 0h 1' 46" | ||
16° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 1' 48" | ||
17° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 1' 49" | ||
18° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 1' 55" | ||
19° | Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) | 0h 2' 1" | ||
20° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 0h 2' 5" | ||
21° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 2' 9" | ||
22° | Chris HORNER (USA) | 0h 2' 9" | ||
23° | Thomas FREI (SUI) | 0h 2' 9" | ||
24° | Roman KIREYEV (KAZ) | 0h 2' 22" | ||
25° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 2' 25" | ||
26° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 2' 38" | ||
27° | Francis DE GREEF (BEL) | 0h 2' 42" | ||
28° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 3' 26" | ||
29° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 4' 11" | ||
30° | Robert FORSTER (GER) | 0h 4' 47" | ||
31° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 5' 5" | ||
32° | Antonio Murilo FISCHER (BRA) | 0h 5' 16" | ||
33° | Peter WROLICH (AUT) | 0h 5' 16" | ||
34° | Maciej BODNAR (POL) | 0h 5' 22" | ||
35° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 5' 24" | ||
36° | Matteo BONO (ITA) | 0h 5' 25" | ||
37° | Steven DE JONGH (NED) | 0h 5' 27" | ||
38° | Jurgen ROELANDTS (BEL) | 0h 5' 30" | ||
39° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 5' 31" | ||
40° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 5' 50" | ||
41° | Frank HOJ (DEN) | 0h 6' 4" | ||
42° | Giovanni BERNAUDEAU (FRA) | 0h 6' 7" | ||
43° | Sven KRAUSS (GER) | 0h 6' 8" | ||
44° | Manuele MORI (ITA) | 0h 6' 9" | ||
45° | Martin ELMIGER (SUI) | 0h 6' 15" | ||
46° | Alessandro PRONI (ITA) | 0h 6' 32" | ||
47° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 0h 6' 55" | ||
48° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 7' 45" | ||
49° | Morris POSSONI (ITA) | 0h 7' 45" | ||
50° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 7' 55" | ||
51° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 7' 58" | ||
52° | Marcel SIEBERG (GER) | 0h 8' 38" | ||
53° | Timothy Owen GUDSELL (NZL) | 0h 8' 39" | ||
54° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 8' 53" | ||
55° | Marlon Alirio PEREZ ARANGO (COL) | 0h 9' 16" | ||
56° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 10' 9" | ||
57° | Krzysztof JEZOWSKI (POL) | 0h 10' 34" | ||
58° | Dominik ROELS (GER) | 0h 10' 38" | ||
59° | Andrea GRENDENE (ITA) | 0h 10' 58" | ||
60° | Alexandre BLAIN (FRA) | 0h 11' 5" | ||
61° | Matthias RUSS (GER) | 0h 11' 32" | ||
62° | Michael SCHÄR (SUI) | 0h 11' 42" | ||
63° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 11' 56" | ||
64° | Enrico POITSCHKE (GER) | 0h 12' 6" | ||
65° | Angelo FURLAN (ITA) | 0h 13' 46" | ||
66° | Mauro DA DALTO (ITA) | 0h 13' 47" | ||
67° | Yauheni HUTAROVICH (BLR) | 0h 13' 48" | ||
68° | Yoann OFFREDO (FRA) | 0h 13' 52" | ||
69° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 13' 52" | ||
70° | Alberto CURTOLO (ITA) | 0h 13' 58" | ||
71° | Graeme BROWN (AUS) | 0h 14' 3" | ||
72° | Wilfried CRETSKENS (BEL) | 0h 14' 8" | ||
73° | Luciano André PAGLIARINI MENDONCA (BRA) | 0h 14' 17" | ||
74° | Adam WADECKI (POL) | 0h 14' 31" | ||
75° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 0h 14' 31" | ||
76° | Tomasz KIENDYS (POL) | 0h 14' 37" | ||
77° | Brett LANCASTER (AUS) | 0h 14' 42" | ||
78° | Marcus LJUNGQVIST (SWE) | 0h 14' 46" | ||
79° | Dmytro GRABOVSKYY (UKR) | 0h 14' 59" | ||
80° | Jean-Eudes DEMARET (FRA) | 0h 15' 3" | ||
81° | Mathieu CLAUDE (FRA) | 0h 15' 36" | ||
82° | Marcin SAPA (POL) | 0h 15' 39" | ||
83° | Rémy PAURIOL (FRA) | 0h 15' 51" | ||
84° | Marco BANDIERA (ITA) | 0h 16' 7" | ||
85° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 16' 14" | ||
86° | Ermanno CAPELLI (ITA) | 0h 17' 13" | ||
87° | Jean-Charles SÉNAC (FRA) | 0h 18' 11" | ||
88° | Andoni LAFUENTE OLAGIBEL (ESP) | 0h 19' 1" | ||
89° | Paul MARTENS (GER) | 0h 19' 2" | ||
90° | Andy SCHLECK (LUX) | 0h 19' 48" | ||
91° | Roberto LONGO (ITA) | 0h 20' 37" | ||
92° | Julien BELGY (FRA) | 0h 20' 37" | ||
93° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 0h 23' 53" | ||
94° | Josu AGIRRE ASEGINOLAZA (ESP) | 0h 24' 54" | ||
95° | Perrig QUEMENEUR (FRA) | 0h 30' 40" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rabka Zdroj | Kralow | 95.4 | Robert FORSTER | 02h 06' 28'' | 45.261 | ||
Krynica Zdroj | Zakopane | 118 | Jens VOIGT | 03h 05' 55'' | 38.082 | ||
Naleczow | Rzeszow | 239.7 | Jurgen ROELANDTS | 05h 18' 59'' | 45.087 | ||
Bielsk Podlaski | Lublin | 243.6 | |||||
Mikolajki | Bialystok | 184.8 | Angelo FURLAN | 04h 26' 56'' | 41.538 | ||
Plock | Olsztyn | 231.2 | Allan DAVIS | 06h 10' 53'' | 37.403 | ||
Warzawa | Warzawa | 4 | 00h 04' 05'' | 58.776 | |||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.