Tour de Slovenie n.14
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 69144)
Anno: 2007 Data: 16.06.2007Edizione n. 14
Partenza da Ljubljana, arrivo a Novo Mesto per una lunghezza totale di 835 km
Arrivati 86 ciclisti
SLO
Informazioni
Vincitore Tomasz NOSE in 21h 02' 10'' alla velocità media di 39.694 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tomasz NOSE (SLO) | 21h 2' 10" | ||
2° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 0' 39" | ||
3° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 1' 13" | ||
4° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 1' 24" | ||
5° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 1' 38" | ||
6° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 1' 46" | ||
7° | Massimiliano MAISTO (ITA) | 0h 2' 9" | ||
8° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 2' 59" | ||
9° | Mitja MAHORIC (SLO) | 0h 3' 12" | ||
10° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 3' 31" | ||
11° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 3' 38" | ||
12° | Matej STARE (SLO) | 0h 3' 40" | ||
13° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 3' 53" | ||
14° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 3' 57" | ||
15° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 3' 57" | ||
16° | Francesco MASCIARELLI (ITA) | 0h 4' 5" | ||
17° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | 0h 4' 10" | ||
18° | Gregor GAZVODA (SLO) | 0h 4' 11" | ||
19° | Miculà DEMATTEIS (ITA) | 0h 4' 30" | ||
20° | Igor PUGACI (MDA) | 0h 4' 32" | ||
21° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 5' 1" | ||
22° | Vladimir KERKEZ (SLO) | 0h 6' 26" | ||
23° | Massimo DEMARIN (CRO) | 0h 6' 35" | ||
24° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 7' 6" | ||
25° | Luca SOLARI (ITA) | 0h 9' 24" | ||
26° | Hrvoje MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 9' 29" | ||
27° | Werner FALTHEINER (AUT) | 0h 10' 22" | ||
28° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 11' 43" | ||
29° | Robert VRECER (SLO) | 0h 11' 55" | ||
30° | Borut BOZIC (SLO) | 0h 12' 35" | ||
31° | Miha SVAB (SLO) | 0h 13' 9" | ||
32° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 0h 15' 53" | ||
33° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 15' 55" | ||
34° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 16' 30" | ||
35° | Jakub DANACIK (CZE) | 0h 16' 48" | ||
36° | Grega BOLE (SLO) | 0h 16' 49" | ||
37° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 0h 18' 22" | ||
38° | Simone BRUSON (ITA) | 0h 19' 19" | ||
39° | Matej MARIN (SLO) | 0h 20' 22" | ||
40° | Paolo BOSSONI (ITA) | 0h 20' 36" | ||
41° | Ivan SEVER (CRO) | 0h 20' 44" | ||
42° | Giairo ERMETI (ITA) | 0h 21' 5" | ||
43° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 21' 11" | ||
44° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 21' 18" | ||
45° | Andrej OMULEC (SLO) | 0h 21' 51" | ||
46° | Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) | 0h 22' 1" | ||
47° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 23' 8" | ||
48° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 23' 26" | ||
49° | Jure KOCJAN (SLO) | 0h 24' 52" | ||
50° | Enrico ROSSI (ITA) | 0h 24' 57" | ||
51° | Alessandro MASERATI (ITA) | 0h 25' 8" | ||
52° | Eddy RATTI (ITA) | 0h 25' 8" | ||
53° | René ANDRLE (CZE) | 0h 25' 28" | ||
54° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 25' 36" | ||
55° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 0h 25' 38" | ||
56° | Gasper SVAB (SLO) | 0h 25' 45" | ||
57° | Raffaele FERRARA (ITA) | 0h 25' 46" | ||
58° | Fabio BALDATO (ITA) | 0h 26' 2" | ||
59° | Eddy SERRI (ITA) | 0h 27' 34" | ||
60° | Stefano CAVALLARI (ITA) | 0h 30' 3" | ||
61° | Vladimir SMIRNOV (LTU) | 0h 30' 18" | ||
62° | Nik BURJEK (SLO) | 0h 31' 5" | ||
63° | Luigi SESTILI (ITA) | 0h 31' 42" | ||
64° | Adrian HONKISZ (POL) | 0h 31' 59" | ||
65° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 32' 12" | ||
66° | Nicola D'ANDREA (ITA) | 0h 32' 31" | ||
67° | Gianluca CAVALLI (ITA) | 0h 33' 58" | ||
68° | Claudio CORIONI (ITA) | 0h 34' 47" | ||
69° | Ivan FANELLI (ITA) | 0h 35' 20" | ||
70° | Marco FABBRI (ITA) | 0h 36' 36" | ||
71° | Francesco DI PAOLO (ITA) | 0h 37' 22" | ||
72° | Nazareno ROSSI (SUI) | 0h 38' 22" | ||
73° | Danilo NAPOLITANO (ITA) | 0h 39' 24" | ||
74° | Blaz JARC (SLO) | 0h 39' 39" | ||
75° | Andi BAJC (SLO) | 0h 40' 12" | ||
76° | Blaz FURDI (SLO) | 0h 41' 31" | ||
77° | Joze SENEKOVIC (SLO) | 0h 42' 25" | ||
78° | Vid OGRIS (SLO) | 0h 42' 30" | ||
79° | Gabriele BALDUCCI (ITA) | 0h 42' 52" | ||
80° | Emanuele RIZZA (ITA) | 0h 44' 53" | ||
81° | Samuele MARZOLI (ITA) | 0h 45' 20" | ||
82° | Radek BECKA (CZE) | 0h 48' 14" | ||
83° | Petr KUBIAS (CZE) | 0h 48' 19" | ||
84° | Jure ZAGAR (SLO) | 0h 49' 38" | ||
85° | Dejan BAJT (SLO) | 0h 51' 59" | ||
86° | Darko BLAZEVIC (CRO) | 0h 53' 45" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grosuplje | Novo Mesto | 162 | Enrico ROSSI | 03h 59' 04'' | 40.658 | ||
Kranjska Gora | Vrsic | 160 | Vincenzo NIBALI | 04h 14' 45'' | 37.684 | ||
Medvode | Villach / Beljak | 168 | Vincenzo NIBALI | 04h 21' 36'' | 38.532 | ||
Sentjernej | Ljubljana | 163 | Stefano GARZELLI | 04h 17' 35'' | 37.968 | ||
Ljubljana | Zagreb | 182 | Danilo NAPOLITANO | 04h 09' 00'' | 43.855 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.