Tour de Slovenie n.24
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 161519)
Anno: 2017 Data: 18.06.2017Edizione n. 24
Partenti 147 ciclisti arrivati 133 ciclisti
SLO
Informazioni
Vincitore Rafal MAJKA in 15h 56' 23''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Rafal MAJKA (POL) | 15h 56' 23" | ||
2° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
3° | Jack HAIG (AUS) | 0h 0' 17" | ||
4° | Gregor MUHLBERGER (AUT) | 0h 0' 35" | ||
5° | Tadej POGACAR (SLO) | 0h 0' 46" | ||
6° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 0' 48" | ||
7° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 1' 8" | ||
8° | Pawel CIESLIK (POL) | 0h 1' 13" | ||
9° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 1' 14" | ||
10° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 1' 31" | ||
11° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 1' 34" | ||
12° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 1' 38" | ||
13° | Michele GAZZARA (ITA) | 0h 1' 59" | ||
14° | Jan POLANC (SLO) | 0h 2' 13" | ||
15° | Artem OVECHKIN (RUS) | 0h 2' 41" | ||
16° | Alexander FOLIFOROV (RUS) | 0h 3' 1" | ||
17° | Domen NOVAK (SLO) | 0h 3' 16" | ||
18° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 3' 22" | ||
19° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 0h 3' 51" | ||
20° | Izidor PENKO (SLO) | 0h 4' 25" | ||
21° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 4' 40" | ||
22° | Jiri POLNICKY (CZE) | 0h 5' 8" | ||
23° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 5' 9" | ||
24° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 0h 5' 40" | ||
25° | Josip RUMAC (CRO) | 0h 6' 9" | ||
26° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 0h 6' 9" | ||
27° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 6' 26" | ||
28° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 6' 59" | ||
29° | Paolo TOTÒ (ITA) | 0h 7' 15" | ||
30° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
31° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 7' 34" | ||
32° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 0h 7' 44" | ||
33° | Clemens FANKHAUSER (AUT) | 0h 7' 48" | ||
34° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 7' 48" | ||
35° | Ilia KOSHEVOY (BLR) | 0h 8' 1" | ||
36° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 8' 32" | ||
37° | Iuri FILOSI (ITA) | 0h 8' 44" | ||
38° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 0h 10' 17" | ||
39° | Josef CERNY (CZE) | 0h 12' 57" | ||
40° | Dennis PAULUS (AUT) | 0h 13' 48" | ||
41° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 13' 57" | ||
42° | Luka MEZGEC (SLO) | 0h 13' 57" | ||
43° | Marko PAVLIC (SLO) | 0h 13' 57" | ||
44° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 14' 5" | ||
45° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 15' 33" | ||
46° | Michael KUKRLE (CZE) | 0h 16' 9" | ||
47° | Nicola BAGIOLI (ITA) | 0h 16' 19" | ||
48° | Ziga GROSELJ (SLO) | 0h 16' 19" | ||
49° | Matej MUGERLI (SLO) | 0h 17' 45" | ||
50° | Valens NDAYISENGA (RWA) | 0h 19' 19" | ||
51° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 20' 1" | ||
52° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 20' 4" | ||
53° | Gregor GAZVODA (SLO) | 0h 20' 6" | ||
54° | Maximilian KUEN (AUT) | 0h 20' 11" | ||
55° | Luka PIBERNIK (SLO) | 0h 20' 30" | ||
56° | Borut BOZIC (SLO) | 0h 20' 33" | ||
57° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 0h 21' 9" | ||
58° | Svein TUFT (CAN) | 0h 21' 31" | ||
59° | Ziga RUCIGAJ (SLO) | 0h 22' 30" | ||
60° | Gorazd PER (SLO) | 0h 23' 22" | ||
61° | Lukas PÖSTLBERGER (AUT) | 0h 23' 45" | ||
62° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 23' 53" | ||
63° | Sam BENNETT (IRL) | 0h 24' 14" | ||
64° | Roberto FERRARI (ITA) | 0h 24' 28" | ||
65° | Mark CAVENDISH (GBR) | 0h 24' 28" | ||
66° | Ziga JERMAN (SLO) | 0h 24' 28" | ||
67° | Davide BALLERINI (ITA) | 0h 24' 32" | ||
68° | Manuel BELLETTI (ITA) | 0h 24' 33" | ||
69° | Rok KOROSEC (SLO) | 0h 24' 34" | ||
70° | Alois KANKOVSKY (CZE) | 0h 24' 34" | ||
71° | Andrea PALINI (ITA) | 0h 24' 34" | ||
72° | Oliviero TROIA (ITA) | 0h 24' 34" | ||
73° | Gasper KATRASNIK (SLO) | 0h 24' 34" | ||
74° | Alexander PORSEV (RUS) | 0h 24' 34" | ||
75° | Rüdiger SELIG (GER) | 0h 24' 34" | ||
76° | Luka COTAR (SLO) | 0h 24' 34" | ||
77° | Dusan RAJOVIC (SRB) | 0h 24' 34" | ||
78° | Federico ZURLO (ITA) | 0h 24' 34" | ||
79° | Tilen FINKŠT (SLO) | 0h 24' 34" | ||
80° | Matej DRINOVEC (SLO) | 0h 24' 34" | ||
81° | Enrico SALVADOR (ITA) | 0h 24' 34" | ||
82° | Matteo DRAPERI (ITA) | 0h 24' 34" | ||
83° | Mark RENSHAW (AUS) | 0h 24' 57" | ||
84° | Ryan GIBBONS (RSA) | 0h 25' 5" | ||
85° | Michele SCARTEZZINI (ITA) | 0h 26' 6" | ||
86° | Luca PACIONI (ITA) | 0h 26' 8" | ||
87° | Marco BENFATTO (ITA) | 0h 26' 29" | ||
88° | Filippo GANNA (ITA) | 0h 26' 57" | ||
89° | Mitchell DOCKER (AUS) | 0h 27' 10" | ||
90° | Vojtech HACECKY (CZE) | 0h 27' 11" | ||
91° | Alexander EDMONDSON (AUS) | 0h 27' 11" | ||
92° | Mattia DE MARCHI (ITA) | 0h 27' 47" | ||
93° | David PER (SLO) | 0h 27' 48" | ||
94° | Andrea VENDRAME (ITA) | 0h 28' 14" | ||
95° | Anton VOROBYEV (RUS) | 0h 28' 15" | ||
96° | Patrick GAMPER (AUT) | 0h 28' 16" | ||
97° | Jakub MARECZKO (ITA) | 0h 28' 16" | ||
98° | Dominik HRINKOW (AUT) | 0h 28' 16" | ||
99° | Robert JENKO (SLO) | 0h 28' 16" | ||
100° | Andi BAJC (SLO) | 0h 28' 16" | ||
101° | Daniel EICHINGER (FRA) | 0h 28' 16" | ||
102° | Martin HUNAL (CZE) | 0h 28' 16" | ||
103° | Matic GROŠELJ (SLO) | 0h 28' 16" | ||
104° | Tadej LOGAR (SLO) | 0h 28' 16" | ||
105° | Marek CANECKY (SVK) | 0h 28' 16" | ||
106° | Alan MARANGONI (ITA) | 0h 28' 34" | ||
107° | János PELIKÁN (HUN) | 0h 28' 39" | ||
108° | Mateo FRANKOVIC (CRO) | 0h 28' 44" | ||
109° | Michael HEPBURN (AUS) | 0h 29' 35" | ||
110° | Andreas GRAF (AUT) | 0h 30' 4" | ||
111° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 30' 17" | ||
112° | Samir JABRAYILOV (AZE) | 0h 30' 39" | ||
113° | Jaka PRIMOŽIC (SLO) | 0h 30' 39" | ||
114° | Uros REPSE (SLO) | 0h 30' 42" | ||
115° | Aljaz PRAH (SLO) | 0h 30' 42" | ||
116° | Matteo PELUCCHI (ITA) | 0h 30' 53" | ||
117° | Bernhard EISEL (AUT) | 0h 32' 4" | ||
118° | Kanan GAHRAMANLI (AZE) | 0h 33' 13" | ||
119° | Gianfranco VISCONTI (ITA) | 0h 33' 45" | ||
120° | Musa MIKAYILZADE (AZE) | 0h 33' 46" | ||
121° | Niccolò SALVIETTI (ITA) | 0h 33' 46" | ||
122° | Erik BASKA (SVK) | 0h 35' 2" | ||
123° | Primož OBAL (SLO) | 0h 35' 5" | ||
124° | Andreas WALZEL (AUT) | 0h 35' 11" | ||
125° | Mirko TROSINO (ITA) | 0h 35' 15" | ||
126° | Elchin ASADOV (AZE) | 0h 35' 47" | ||
127° | Enver ASANOV (AZE) | 0h 36' 29" | ||
128° | Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA (ESP) | 0h 36' 52" | ||
129° | Gerd FIDLER (AUT) | 0h 37' 53" | ||
130° | Nathan HAAS (AUS) | 0h 38' 0" | ||
131° | Jon BOZIC (SLO) | 0h 39' 4" | ||
132° | Aleksejs SARAMOTINS (LAT) | 0h 39' 18" | ||
133° | Nils FRIEDL (AUT) | 0h 39' 55" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sam BENNETT | 03h 41' 48'' | ||||||
Rafal MAJKA | 04h 34' 08'' | ||||||
Luka MEZGEC | 03h 50' 51'' | ||||||
Sam BENNETT | 03h 49' 46'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.