Tour de Slovenie n.25
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 168567)
Anno: 2018 Data: 17.06.2018Edizione n. 25
Partenza da Lendava, arrivo a Novo Mesto per una lunghezza totale di 664.4 km
Partenti 151 ciclisti arrivati 143 ciclisti
SLO
Informazioni
Vincitore Primoz ROGLIC in 15h 18' 13'' alla velocità media di 43.415 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Primoz ROGLIC (SLO) | 15h 18' 13" | ||
2° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 1' 50" | ||
3° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 2' 14" | ||
4° | Tadej POGACAR (SLO) | 0h 2' 16" | ||
5° | Michael STORER (AUS) | 0h 2' 18" | ||
6° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 2' 21" | ||
7° | Josef CERNY (CZE) | 0h 3' 9" | ||
8° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 3' 15" | ||
9° | Ildar ARSLANOV (RUS) | 0h 3' 15" | ||
10° | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | 0h 3' 16" | ||
11° | Jai HINDLEY (AUS) | 0h 4' 0" | ||
12° | Chris HAMILTON (AUS) | 0h 4' 21" | ||
13° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 4' 22" | ||
14° | Andrea VENDRAME (ITA) | 0h 4' 26" | ||
15° | Michal SCHLEGEL (CZE) | 0h 4' 30" | ||
16° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 4' 34" | ||
17° | Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) | 0h 4' 37" | ||
18° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 5' 12" | ||
19° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 5' 15" | ||
20° | Pawel POLJANSKI (POL) | 0h 5' 57" | ||
21° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 7' 20" | ||
22° | Paolo TOTÒ (ITA) | 0h 7' 25" | ||
23° | Davide FORMOLO (ITA) | 0h 7' 54" | ||
24° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 8' 40" | ||
25° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 8' 55" | ||
26° | Jan BARTA (CZE) | 0h 8' 57" | ||
27° | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | 0h 9' 1" | ||
28° | Awet GEBREMEDHIN ANDEMESKEL (ERI) | 0h 10' 7" | ||
29° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 10' 55" | ||
30° | Jakub OTRUBA (CZE) | 0h 12' 32" | ||
31° | Michele GAZZARA (ITA) | 0h 12' 50" | ||
32° | Alexander FOLIFOROV (RUS) | 0h 12' 59" | ||
33° | Luka MEZGEC (SLO) | 0h 13' 22" | ||
34° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 13' 24" | ||
35° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 13' 26" | ||
36° | Domen NOVAK (SLO) | 0h 13' 55" | ||
37° | Jenthe BIERMANS (BEL) | 0h 14' 56" | ||
38° | Jack BAUER (NZL) | 0h 15' 24" | ||
39° | Ziga GROSELJ (SLO) | 0h 15' 24" | ||
40° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 15' 33" | ||
41° | Grega BOLE (SLO) | 0h 16' 5" | ||
42° | Nils POLITT (GER) | 0h 16' 26" | ||
43° | Paul MARTENS (GER) | 0h 17' 21" | ||
44° | Artem NYCH (RUS) | 0h 17' 47" | ||
45° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 18' 14" | ||
46° | Daniel TUREK (CZE) | 0h 18' 27" | ||
47° | Fausto MASNADA (ITA) | 0h 18' 46" | ||
48° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 0h 19' 5" | ||
49° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 19' 23" | ||
50° | Dario PUCCIONI (ITA) | 0h 19' 24" | ||
51° | Davide BALLERINI (ITA) | 0h 19' 25" | ||
52° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 19' 34" | ||
53° | Joan BOU COMPANY (ESP) | 0h 20' 5" | ||
54° | Aliaksandr RIABUSHENKO (BLR) | 0h 20' 27" | ||
55° | Roy CURVERS (NED) | 0h 20' 27" | ||
56° | Luke DURBRIDGE (AUS) | 0h 20' 33" | ||
57° | Michal PALUTA (POL) | 0h 20' 43" | ||
58° | Marko PAVLIC (SLO) | 0h 20' 45" | ||
59° | Sergey LAGUTIN (RUS) | 0h 20' 48" | ||
60° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 0h 21' 7" | ||
61° | Tilen FINKŠT (SLO) | 0h 21' 21" | ||
62° | Martin LAVRIC (SLO) | 0h 21' 33" | ||
63° | Jiri POLNICKY (CZE) | 0h 21' 51" | ||
64° | Leszek PLUCINSKI (POL) | 0h 22' 27" | ||
65° | Manuel BELLETTI (ITA) | 0h 22' 46" | ||
66° | Omer GOLDSTEIN (ISR) | 0h 22' 56" | ||
67° | Antonio DI SANTE (ITA) | 0h 23' 6" | ||
68° | Ziga RUCIGAJ (SLO) | 0h 23' 41" | ||
69° | Mateo FRANKOVIC (CRO) | 0h 23' 55" | ||
70° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 23' 57" | ||
71° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 24' 0" | ||
72° | Borut BOZIC (SLO) | 0h 24' 13" | ||
73° | Martin HARING (SVK) | 0h 25' 10" | ||
74° | Rok KOROSEC (SLO) | 0h 25' 47" | ||
75° | Amund Grøndahl JANSEN (NOR) | 0h 26' 0" | ||
76° | Guy NIV (ISR) | 0h 26' 16" | ||
77° | Mathew HAYMAN (AUS) | 0h 26' 39" | ||
78° | Johann VAN ZYL (RSA) | 0h 27' 11" | ||
79° | Michael KUKRLE (CZE) | 0h 27' 24" | ||
80° | Andi BAJC (SLO) | 0h 27' 47" | ||
81° | Damiano CIMA (ITA) | 0h 28' 5" | ||
82° | Nicola BAGIOLI (ITA) | 0h 28' 15" | ||
83° | Pascal EENKHOORN (NED) | 0h 28' 39" | ||
84° | Matteo BONO (ITA) | 0h 28' 44" | ||
85° | Izidor PENKO (SLO) | 0h 28' 51" | ||
86° | Sebastian LANGEVELD (NED) | 0h 28' 57" | ||
87° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 29' 9" | ||
88° | Maximilian KUEN (AUT) | 0h 29' 44" | ||
89° | Matic VEBER (ITA) | 0h 29' 47" | ||
90° | Timo ROOSEN (NED) | 0h 30' 1" | ||
91° | Matej DRINOVEC (SLO) | 0h 30' 34" | ||
92° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 30' 37" | ||
93° | Matic GROŠELJ (SLO) | 0h 30' 43" | ||
94° | Thomas SCULLY (NZL) | 0h 30' 46" | ||
95° | Adrian KUREK (POL) | 0h 30' 58" | ||
96° | Simone PONZI (ITA) | 0h 31' 38" | ||
97° | Gerd FIDLER (AUT) | 0h 32' 6" | ||
98° | Jacobus VENTER (RSA) | 0h 32' 52" | ||
99° | Simone CONSONNI (ITA) | 0h 33' 3" | ||
100° | Jaka PRIMOŽIC (SLO) | 0h 33' 4" | ||
101° | Sacha MODOLO (ITA) | 0h 33' 36" | ||
102° | Tom VAN ASBROECK (BEL) | 0h 33' 59" | ||
103° | Alois KANKOVSKY (CZE) | 0h 34' 1" | ||
104° | Lars BOOM (NED) | 0h 34' 13" | ||
105° | Luis Enrique LEMUS DAVILA (MEX) | 0h 34' 31" | ||
106° | Sondre HOLST ENGER (NOR) | 0h 34' 39" | ||
107° | Luca COLNAGHI (ITA) | 0h 35' 26" | ||
108° | Jan Andrej CULLY (SVK) | 0h 35' 56" | ||
109° | Marko KUMP (SLO) | 0h 36' 7" | ||
110° | Dusan RAJOVIC (SRB) | 0h 36' 16" | ||
111° | Max WALSCHEID (GER) | 0h 36' 29" | ||
112° | Gasper KATRASNIK (SLO) | 0h 36' 29" | ||
113° | David PER (SLO) | 0h 36' 34" | ||
114° | Roger KLUGE (GER) | 0h 36' 35" | ||
115° | Dylan GROENEWEGEN (NED) | 0h 36' 38" | ||
116° | Alex DOWSETT (GBR) | 0h 36' 48" | ||
117° | Juraj BELLAN (SVK) | 0h 36' 50" | ||
118° | Rick ZABEL (GER) | 0h 36' 57" | ||
119° | János PELIKÁN (HUN) | 0h 37' 38" | ||
120° | Marek CANECKY (SVK) | 0h 37' 45" | ||
121° | Vojtech HACECKY (CZE) | 0h 37' 47" | ||
122° | Mark CAVENDISH (GBR) | 0h 37' 50" | ||
123° | Josip RUMAC (CRO) | 0h 37' 57" | ||
124° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 0h 38' 1" | ||
125° | Marcel KITTEL (GER) | 0h 38' 4" | ||
126° | Yousif MIRZA AL-HAMMADI (UAE) | 0h 38' 6" | ||
127° | Martin MAHDAR (SVK) | 0h 38' 14" | ||
128° | Michal KOLÁŘ (SVK) | 0h 38' 21" | ||
129° | Marco MATHIS (GER) | 0h 38' 48" | ||
130° | Hiroki NISHIMURA (JPN) | 0h 38' 49" | ||
131° | Rüdiger SELIG (GER) | 0h 39' 9" | ||
132° | Mark RENSHAW (AUS) | 0h 39' 15" | ||
133° | Jon BOZIC (SLO) | 0h 39' 15" | ||
134° | Benjamin HILL (AUS) | 0h 39' 25" | ||
135° | Matteo PELUCCHI (ITA) | 0h 39' 28" | ||
136° | Nik CEMAZAR (SLO) | 0h 40' 1" | ||
137° | Attilio VIVIANI (ITA) | 0h 40' 30" | ||
138° | Luka COTAR (SLO) | 0h 40' 38" | ||
139° | Samuel OROS (SVK) | 0h 41' 1" | ||
140° | Ziga JERMAN (SLO) | 0h 41' 4" | ||
141° | Stefan MASTALLER (AUT) | 0h 41' 19" | ||
142° | Caleb EWAN (AUS) | 0h 41' 29" | ||
143° | Martin VLCAK (SVK) | 0h 42' 7" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Trebnje | Novo Mesto | 21.5 | Primoz ROGLIC | 00h 24' 46'' | 52.086 | ||
Ljubljana | Kamnik | 155.2 | Primoz ROGLIC | 03h 44' 53'' | 41.408 | ||
Slovenske Konjice | Celje Grad | 176 | Rigoberto URAN URAN | 04h 00' 56'' | 43.83 | ||
Maribor | Rogaska Slatina | 152.7 | Dylan GROENEWEGEN | 03h 35' 43'' | 42.472 | ||
Lendava | Murska Sobota | 159 | Simone CONSONNI | 03h 32' 05'' | 44.982 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.