Lotto Belgium Tour n.7


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 172857)
Anno: 2018 Data: 07.09.2018
Edizione n. 7

Partenti 127 ciclisti arrivati 99 ciclisti
Bandiera BEL
BEL
Informazioni

Liane LIPPERTVincitore Liane LIPPERT in 08h 54' 08''

Archivio
Fotografico
Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Liane LIPPERT (GER) 8h 54' 8"
Aude BIANNIC (FRA) 0h 0' 9"
Lotte KOPECKY (BEL) 0h 0' 33"
Emilia FAHLIN (SWE) 0h 0' 37"
Anouska Helena KOSTER (NED) 0h 0' 46"
Alison JACKSON (CAN) 0h 0' 47"
Riejanne MARKUS (NED) 0h 1' 1"
Malgorzata JASINSKA (POL) 0h 1' 4"
Julie LETH (DEN) 0h 1' 10"
10° Kaat HANNES (BEL) 0h 1' 13"
11° Pascale JEULAND (FRA) 0h 1' 15"
12° Jeanne KOREVAAR (NED) 0h 1' 15"
13° Sarah RIJKES (AUT) 0h 1' 25"
14° Julie VAN DE VELDE (BEL) 0h 1' 33"
15° Macey STEWART (AUS) 0h 1' 35"
16° Kirstie VAN HAAFTEN (NED) 0h 1' 38"
17° Bryony VAN VELZEN (NED) 0h 1' 38"
18° Marcia EICHER-VOUETS (SUI) 0h 1' 38"
19° Jesse VANDENBULCKE (BEL) 0h 1' 42"
20° Lucy GARNER (GBR) 0h 1' 44"
21° Natalie GRINCZER (GBR) 0h 1' 47"
22° Kelly VAN DEN STEEN (BEL) 0h 1' 47"
23° Alicia GONZALEZ BLANCO (ESP) 0h 1' 48"
24° Valerie DEMEY (BEL) 0h 1' 50"
25° Lone MEERTENS (BEL) 0h 1' 52"
26° Marieke VAN WITZENBURG (NED) 0h 2' 36"
27° Annelies DOM (BEL) 0h 3' 32"
28° Line Marie GULLIKSEN (NOR) 0h 3' 34"
29° Rachele BARBIERI (ITA) 0h 3' 35"
30° Danique BRAAM (NED) 0h 3' 38"
31° Lourdes OYARBIDE JIMENEZ (ESP) 0h 3' 40"
32° Charlotte KOOL (NED) 0h 3' 41"
33° Aafke SOET (NED) 0h 3' 43"
34° Alba TERUEL RIBES (ESP) 0h 3' 47"
35° Kathrin SCHWEINBERGER (AUT) 0h 3' 50"
36° Vera ADRIAN (NAM) 0h 3' 50"
37° Antonia GRONDAHL (FIN) 0h 3' 51"
38° Kylie WATERREUS (NED) 0h 3' 53"
39° Birgitte RAVNDAL (NOR) 0h 3' 53"
40° Ilona HOEKSMA (NED) 0h 3' 54"
41° Rotem GAFINOVITZ (ISR) 0h 3' 55"
42° Lea Lin TEUTENBERG (GER) 0h 3' 57"
43° Jutta STIENEN (SUI) 0h 3' 58"
44° Sofia RODRIGUEZ REVERT (ESP) 0h 3' 58"
45° Kathrin HAMMES (GER) 0h 4' 0"
46° Sara MARTIN MARTIN (ESP) 0h 4' 1"
47° Celine VAN HOUTUM (NED) 0h 4' 2"
48° Maria Ribeiro GOMES MARTINS (POR) 0h 4' 2"
49° Alice COBB (GBR) 0h 4' 2"
50° Elise VAN DER SANDE (BEL) 0h 4' 3"
51° Julia CASAS CODINA (ESP) 0h 4' 5"
52° Nathalie VERSCHELDEN (BEL) 0h 4' 5"
53° Fien DELBAERE (BEL) 0h 4' 7"
54° Zsófia SZABO (HUN) 0h 4' 9"
55° Daniela GASS (GER) 0h 4' 10"
56° Caroline THORVIK OLSEN (NOR) 0h 4' 10"
57° Senna FERON (NED) 0h 4' 12"
58° Kelly MARKUS (NED) 0h 4' 13"
59° Roni FISHMAN (ISR) 0h 4' 14"
60° Lensy DEBBOUDT (BEL) 0h 4' 15"
61° Laura VAN REGENMORTEL (NED) 0h 4' 16"
62° Sandra WEISS (SUI) 0h 4' 19"
63° Kirsten PEETOOM (NED) 0h 4' 22"
64° Pauliena ROOIJAKKERS (NED) 0h 4' 23"
65° Josefine HUITFELDT (DEN) 0h 4' 29"
66° Sarah INGHELBRECHT (BEL) 0h 4' 31"
67° Emma COCKCROFT (GBR) 0h 4' 37"
68° Evelien DEBBOUDT (BEL) 0h 5' 4"
69° Kate WIGHTMAN (NZL) 0h 5' 6"
70° Georgina PANCHAUD (GBR) 0h 5' 7"
71° Michelle GEOGHEGAN (IRL) 0h 5' 30"
72° Sara MUSTONEN (SWE) 0h 7' 50"
73° Jessy DRUYTS (BEL) 0h 8' 19"
74° Valentina SCANDOLARA (ITA) 0h 8' 34"
75° Teuntje BEEKHUIS (NED) 0h 8' 47"
76° Ariadna TRIAS JORDAN (ESP) 0h 9' 6"
77° Meike UITERWIJK WINKEL (NED) 0h 14' 39"
78° Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ (ESP) 0h 14' 50"
79° Bente VAN TEESELING (NED) 0h 14' 52"
80° Grace GARNER (GBR) 0h 15' 0"
81° Crystal LANE (GBR) 0h 15' 46"
82° Monique VAN DE REE (NED) 0h 16' 16"
83° Emelie Røe UTVIK (NOR) 0h 16' 39"
84° Marie FLATAAS (NOR) 0h 16' 56"
85° Karolina PEREKITKO (POL) 0h 17' 2"
86° Lisa WORNER (NED) 0h 17' 3"
87° Laura SÜSSEMILCH (GER) 0h 17' 5"
88° Winanda SPOOR (NED) 0h 17' 21"
89° Tiana TROCH (BEL) 0h 17' 33"
90° Yurani BLANCO CALBET (ESP) 0h 17' 34"
91° Tanja ERATH (GER) 0h 18' 7"
92° Kim Johanna KOHLMEYER (GER) 0h 18' 37"
93° Christina SCHWEINBERGER (AUT) 0h 18' 42"
94° Fenna VANHOUTTE (BEL) 0h 18' 45"
95° Anka HERMANS (BEL) 0h 20' 42"
96° Gaia TORTOLINA (ITA) 0h 20' 56"
97° Martina WEISS (SUI) 0h 21' 44"
98° Natasha REDDY (GBR) 0h 23' 25"
99° Anna BADEGRUBER (AUT) 0h 25' 22"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Liane LIPPERT 03h 00' 09''
Jeanne KOREVAAR 02h 48' 39''
Lotte KOPECKY 03h 00' 33''
Aude BIANNIC 00h 04' 51''
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.