G.P. Guillaume Tell n.1
Tipo di corsa: Linea (Cod: 163084)
Anno: 1998 Data: 27.09.1998Edizione n. 1
SUI
Informazioni
Vincitore Zoulfia ZABIROVA in 03h 07' 28''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Zoulfia ZABIROVA (RUS) | 3h 7' 28" | ||
2° | Elisabeth VINK (NED) | 0h 3' 36" | ||
3° | Zita URBONAITE (LTU) | 0h 3' 36" | ||
4° | Diana ZILIUTE (LTU) | 0h 3' 36" | ||
5° | Sara FELLONI (ITA) | 0h 3' 36" | ||
6° | Susanne LJUNGSKOG (SWE) | 0h 3' 36" | ||
7° | Ragnhild KOSTOL (NOR) | 0h 3' 36" | ||
8° | Jorunn KVALÖ (NOR) | 0h 3' 36" | ||
9° | Tanja HENNES (GER) | 0h 3' 36" | ||
10° | Imelda CHIAPPA (ITA) | 0h 3' 36" | ||
11° | Solrun FLATAAS RISNES (NOR) | 0h 3' 36" | ||
12° | Catherine MARSAL (FRA) | 0h 3' 36" | ||
13° | Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL (FRA) | 0h 3' 36" | ||
14° | Mirjam MELCHERS (NED) | 0h 3' 36" | ||
15° | Alessandra CAPPELLOTTO (ITA) | 0h 3' 36" | ||
16° | Marcia EICHER-VOUETS (SUI) | 0h 3' 36" | ||
17° | Pamela SCHUSTER (USA) | 0h 3' 36" | ||
18° | Monica VALEN (NOR) | 0h 3' 36" | ||
19° | Sarah SYMINGTON (GBR) | 0h 3' 36" | ||
20° | Karin MÖBES (SUI) | 0h 3' 36" | ||
21° | Jacinta Joan COLEMAN (NZL) | 0h 3' 36" | ||
22° | Susy PRYDE (NZL) | 0h 3' 36" | ||
23° | Judith ARNDT (GER) | 0h 3' 36" | ||
24° | Sandra WAMPFLER (SUI) | 0h 3' 36" | ||
25° | Nicole BRÄNDLI (SUI) | 0h 3' 36" | ||
26° | Kendra WENZEL (USA) | 0h 3' 36" | ||
27° | Valentina GERASIMOVA (RUS) | 0h 3' 36" | ||
28° | Lucia PIZZOLOTTO (ITA) | 0h 3' 36" | ||
29° | Sylvie RIEDLE (FRA) | 0h 3' 36" | ||
30° | Pia SUNDSTEDT (FIN) | 0h 3' 36" | ||
31° | Diana RAST (SUI) | 0h 3' 36" | ||
32° | Yvonne SCHNORF (SUI) | 0h 3' 36" | ||
33° | Barbara HEEB (SUI) | 0h 3' 36" | ||
34° | Aline CAMBOULIVES (FRA) | 0h 3' 36" | ||
35° | Yvonne MAC GREGOR (GBR) | 0h 3' 36" | ||
36° | Chantal DAUCOURT (SUI) | 0h 3' 36" | ||
37° | Simona PARENTE (ITA) | 0h 3' 36" | ||
38° | Sigrid CORNEO (ITA) | 0h 3' 36" | ||
39° | Jeannie LONGO (FRA) | 0h 3' 36" | ||
40° | Fabiana LUPERINI (ITA) | 0h 3' 36" | ||
41° | Kerstin SCHEITLE (GER) | 0h 4' 3" | ||
42° | Leigh HOBSON (CAN) | 0h 4' 3" | ||
43° | Juanita Ruth FELDHAHN (AUS) | 0h 4' 3" | ||
44° | Joanna LAWN (NZL) | 0h 4' 3" | ||
45° | Emily ROBBINS (USA) | 0h 4' 3" | ||
46° | Cindy PIETERS (BEL) | 0h 4' 3" | ||
47° | Meike DE BRUIJN (NED) | 0h 4' 3" | ||
48° | Maria LAWRENCE (GBR) | 0h 4' 3" | ||
49° | Valeria CAPPELLOTTO (ITA) | 0h 4' 3" | ||
50° | Karen KURRECK (USA) | 0h 4' 38" | ||
51° | Fanny LECOURTOIS (FRA) | 0h 4' 38" | ||
52° | Deirdre DEMET (USA) | 0h 4' 38" | ||
53° | Anna Marie HOLJER SERRA (SWE) | 0h 4' 38" | ||
54° | Jacqueline BRABENETZ (GER) | 0h 4' 38" | ||
55° | Chantal BELTMAN (NED) | 0h 4' 38" | ||
56° | Ruth ELLWAY (GBR) | 0h 4' 52" | ||
57° | Lisbeth SIMPER (DEN) | 0h 8' 43" | ||
58° | Elfie KUNZ (SUI) | 0h 8' 43" | ||
59° | Tracey WATSON (AUS) | 0h 8' 43" | ||
60° | Marion BRAUEN (SUI) | 0h 8' 43" | ||
61° | Miluse FLASKOVA GLAVE (CZE) | 0h 8' 43" | ||
62° | Nicole VERMAST (NED) | 0h 8' 43" | ||
63° | Sarka VICHOVA (CZE) | 0h 8' 43" | ||
64° | Sarah Elizabeth ULMER (NZL) | 0h 10' 47" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.