Tour of Hainan n.9
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 164726)
Anno: 2014 Data: 28.10.2014Edizione n. 9
Partenti 134 ciclisti arrivati 100 ciclisti
CHN
Informazioni
Vincitore Julien ANTOMARCHI in 35h 02' 00''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Julien ANTOMARCHI (FRA) | 35h 2' 0" | ||
2° | Niccolò BONIFAZIO (ITA) | 0h 0' 22" | ||
3° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 0' 25" | ||
4° | José GONÇALVES (FRA) | 0h 1' 6" | ||
5° | Julien EL FARÈS (FRA) | 0h 1' 10" | ||
6° | Alexsandr DYACHENKO (KAZ) | 0h 1' 11" | ||
7° | Manuele MORI (ITA) | 0h 1' 13" | ||
8° | Mei Yin WANG (CHN) | 0h 1' 26" | ||
9° | Nick VAN DER LIJKE (NED) | 0h 1' 27" | ||
10° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 0h 1' 27" | ||
11° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 1' 39" | ||
12° | Elchin ASADOV (AZE) | 0h 1' 43" | ||
13° | Nikolay MIHAYLOV (BUL) | 0h 1' 45" | ||
14° | Volodymyr ZAGORODNY (UKR) | 0h 1' 45" | ||
15° | Arman KAMYSHEV (KAZ) | 0h 2' 17" | ||
16° | Serhy HRECHYN (UKR) | 0h 2' 28" | ||
17° | Tom LEEZER (NED) | 0h 2' 29" | ||
18° | Roberto FERRARI (ITA) | 0h 3' 3" | ||
19° | Victor NINO CORREDOR (COL) | 0h 3' 29" | ||
20° | Oleksandr SURUTKOVYCH (UKR) | 0h 4' 13" | ||
21° | Alexander SHUSHEMOIN (KAZ) | 0h 4' 50" | ||
22° | Ibai SALAS ZORROZUA (ESP) | 0h 4' 56" | ||
23° | Oleg ZEMLYAKOV (KAZ) | 0h 5' 9" | ||
24° | Adrian HONKISZ (POL) | 0h 6' 16" | ||
25° | Mohd Shahrul MAT AMIN (MAS) | 0h 7' 58" | ||
26° | Samir JABRAYILOV (AZE) | 0h 8' 6" | ||
27° | Stepan ASTAFYEV (KAZ) | 0h 8' 13" | ||
28° | Ying Chuan GU (CHN) | 0h 9' 46" | ||
29° | Diego Leon CUERVO ZAMBRANO (ESP) | 0h 10' 2" | ||
30° | Artyom ZAKHAROV (KAZ) | 0h 10' 33" | ||
31° | Justin JULES (FRA) | 0h 10' 56" | ||
32° | Maksym AVERIN (UKR) | 0h 11' 7" | ||
33° | Wei Kei CHANG (TPE) | 0h 11' 36" | ||
34° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 0h 11' 57" | ||
35° | Matteo BONO (ITA) | 0h 11' 57" | ||
36° | Taras VOROPAYEV (KAZ) | 0h 12' 1" | ||
37° | Volodymyr KOGUT (UKR) | 0h 12' 18" | ||
38° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 12' 35" | ||
39° | Fatih KELES (TUR) | 0h 12' 38" | ||
40° | Bakhtiyar KOZHATAYEV (KAZ) | 0h 14' 16" | ||
41° | Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ (COL) | 0h 14' 29" | ||
42° | Sergey VLASSENKO (KAZ) | 0h 14' 33" | ||
43° | Adrian KUREK (POL) | 0h 15' 1" | ||
44° | Dmitriy LUKYANOV (KAZ) | 0h 15' 5" | ||
45° | Gang XU (CHN) | 0h 15' 18" | ||
46° | Andrea PALINI (ITA) | 0h 16' 35" | ||
47° | Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) | 0h 17' 13" | ||
48° | Ahmet AKDÝLEK (TUR) | 0h 18' 9" | ||
49° | Jordan KERBY (AUS) | 0h 19' 46" | ||
50° | Jonathan CANTWELL (AUS) | 0h 20' 4" | ||
51° | Moreno HOFLAND (NED) | 0h 20' 4" | ||
52° | Andrea PERON (ITA) | 0h 20' 17" | ||
53° | André Domingos GONCALVES MACIEL (POR) | 0h 20' 17" | ||
54° | Travis MEYER (AUS) | 0h 20' 25" | ||
55° | Jianpeng LIU (CHN) | 0h 20' 41" | ||
56° | Mohammad Saufi MAT SENAN (MAS) | 0h 21' 51" | ||
57° | Dario HERNÄNDEZ ILLANA (ESP) | 0h 22' 34" | ||
58° | Wouter WIPPERT (NED) | 0h 22' 38" | ||
59° | Bekir Baki AKIRSAN (TUR) | 0h 22' 50" | ||
60° | Scott AMBROSE (NZL) | 0h 23' 40" | ||
61° | Federico BUTTO' (ITA) | 0h 24' 24" | ||
62° | Alois KANKOVSKY (CZE) | 0h 24' 28" | ||
63° | Alvaro ROBREDO CRESPO (ESP) | 0h 24' 28" | ||
64° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 24' 28" | ||
65° | Graeme BROWN (AUS) | 0h 24' 52" | ||
66° | Dennis VAN WINDEN (NED) | 0h 25' 18" | ||
67° | Li Jun BAI (CHN) | 0h 25' 59" | ||
68° | Enver ASANOV (AZE) | 0h 26' 17" | ||
69° | ZHIKANG GAO (CHN) | 0h 26' 40" | ||
70° | Yuri METLUSHENKO (UKR) | 0h 28' 26" | ||
71° | Christopher WILLIAMS (AUS) | 0h 29' 50" | ||
72° | Burr HO (HKG) | 0h 30' 2" | ||
73° | Thomas ROSTOLLAN (FRA) | 0h 30' 18" | ||
74° | Jetse BOL (NED) | 0h 30' 45" | ||
75° | Feng QIAO (CHN) | 0h 31' 28" | ||
76° | Nicolas LEFRANCOIS (FRA) | 0h 32' 9" | ||
77° | Martin BLAHA (CZE) | 0h 32' 11" | ||
78° | Roman FURST (CZE) | 0h 32' 43" | ||
79° | Feritcam SAMLI (TUR) | 0h 32' 51" | ||
80° | Ondrej RYBIN (CZE) | 0h 33' 34" | ||
81° | Ho San CHIU (HKG) | 0h 33' 43" | ||
82° | Mohamed Zamri SALEH (MAS) | 0h 34' 19" | ||
83° | Mohamed Hariff SALEH (MAS) | 0h 34' 28" | ||
84° | Jan KRAUS (CZE) | 0h 34' 35" | ||
85° | Muhammad Nor Umardi ROSDI (MAS) | 0h 35' 17" | ||
86° | Milan KADLEC (CZE) | 0h 35' 25" | ||
87° | Yuriy AGARKOV (UKR) | 0h 35' 51" | ||
88° | Vojtech HACECKY (CZE) | 0h 36' 3" | ||
89° | Ching Ying MOW (HKG) | 0h 36' 5" | ||
90° | Chun Wing LEUNG (HKG) | 0h 36' 43" | ||
91° | Peilun WU (CHN) | 0h 36' 43" | ||
92° | Lok Chun WU (HKG) | 0h 37' 35" | ||
93° | Xiaoyong DONG (CHN) | 0h 39' 33" | ||
94° | Muhammad Saiful ANUAR AZIZ (MAS) | 0h 40' 11" | ||
95° | Bo WANG (CHN) | 0h 40' 24" | ||
96° | Zheng ZHANG (CHN) | 0h 40' 42" | ||
97° | Siu Wai KO (HKG) | 0h 45' 4" | ||
98° | Paulius SISKEVICIUS (LTU) | 0h 45' 19" | ||
99° | Yi Hui NI (CHN) | 0h 47' 18" | ||
100° | Fethullah KÖSE (TUR) | 0h 57' 49" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Wouter WIPPERT | 04h 09' 38'' | ||||||
Niccolò BONIFAZIO | 03h 52' 13'' | ||||||
Julien ANTOMARCHI | 05h 03' 00'' | ||||||
Niccolò BONIFAZIO | 04h 02' 18'' | ||||||
Andrea PALINI | 04h 32' 51'' | ||||||
Julien ANTOMARCHI | 03h 15' 59'' | ||||||
Arman KAMYSHEV | 03h 05' 09'' | ||||||
Niccolò BONIFAZIO | 05h 04' 50'' | ||||||
Moreno HOFLAND | 01h 56' 30'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.