Milano-Torino n.94
Tipo di corsa: Linea (Cod: 129586)
Anno: 2013 Data: 02.10.2013Edizione n. 94
Partenza da Settimo Milanese, arrivo a Torino per una lunghezza totale di 193.5 km
Arrivati 125 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Diego ULISSI in 04h 21' 02'' alla velocità media di 44.477 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Diego ULISSI (ITA) | 4h 21' 2" | ||
2° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 0' 3" | ||
3° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 5" | ||
4° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 0' 7" | ||
5° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 0h 0' 11" | ||
6° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 0' 15" | ||
7° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 0' 15" | ||
8° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 0' 15" | ||
9° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 0' 15" | ||
10° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 0' 15" | ||
11° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 0' 24" | ||
12° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 0' 24" | ||
13° | Patrick FACCHINI (ITA) | 0h 0' 24" | ||
14° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 0' 24" | ||
15° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 0h 0' 24" | ||
16° | Gianfranco ZILIOLI (ITA) | 0h 0' 41" | ||
17° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 0' 41" | ||
18° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 0h 0' 50" | ||
19° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 0' 58" | ||
20° | Marcel WYSS (SUI) | 0h 1' 0" | ||
21° | Paul VOSS (GER) | 0h 1' 0" | ||
22° | Jonathan FUMEAUX (SUI) | 0h 1' 0" | ||
23° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 1' 8" | ||
24° | Johann TSCHOPP (SUI) | 0h 1' 10" | ||
25° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 1' 15" | ||
26° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 1' 17" | ||
27° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 1' 23" | ||
28° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 1' 23" | ||
29° | José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) | 0h 1' 23" | ||
30° | Diego ROSA (ITA) | 0h 1' 23" | ||
31° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 1' 23" | ||
32° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 1' 32" | ||
33° | Stefano LOCATELLI (ITA) | 0h 1' 45" | ||
34° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 1' 55" | ||
35° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 2' 10" | ||
36° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 2' 10" | ||
37° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 2' 10" | ||
38° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 2' 27" | ||
39° | Donato DE IESO (ITA) | 0h 2' 27" | ||
40° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 2' 27" | ||
41° | Alexander RYBAKOV (RUS) | 0h 3' 4" | ||
42° | Cyril GAUTIER (FRA) | 0h 3' 4" | ||
43° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 0h 3' 4" | ||
44° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 3' 4" | ||
45° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 3' 11" | ||
46° | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) | 0h 3' 11" | ||
47° | Vladimir GUSEV (RUS) | 0h 3' 16" | ||
48° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 3' 16" | ||
49° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 3' 21" | ||
50° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 3' 26" | ||
51° | Manuele MORI (ITA) | 0h 3' 32" | ||
52° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 3' 32" | ||
53° | Marco MARCATO (ITA) | 0h 3' 45" | ||
54° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 4' 2" | ||
55° | Thomas DAMUSEAU (FRA) | 0h 4' 49" | ||
56° | Georg PREIDLER (AUT) | 0h 4' 49" | ||
57° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 5' 3" | ||
58° | Maxime BOUET (FRA) | 0h 5' 3" | ||
59° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 5' 3" | ||
60° | Bjorn THURAU (GER) | 0h 5' 3" | ||
61° | Jacques JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 5' 15" | ||
62° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 5' 20" | ||
63° | Matthew BUSCHE (USA) | 0h 5' 40" | ||
64° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 5' 40" | ||
65° | Caleb FAIRLY (USA) | 0h 6' 36" | ||
66° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 6' 36" | ||
67° | Andrei KASHECHKIN (KAZ) | 0h 6' 36" | ||
68° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 6' 57" | ||
69° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 8' 2" | ||
70° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 8' 7" | ||
71° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 8' 7" | ||
72° | Thomas DE GENDT (BEL) | 0h 8' 20" | ||
73° | Rob RUIJGH (NED) | 0h 8' 20" | ||
74° | Mattia POZZO (ITA) | 0h 8' 30" | ||
75° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 0h 8' 30" | ||
76° | Sergey POMOSHNIKOV (RUS) | 0h 8' 30" | ||
77° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 8' 30" | ||
78° | Jacek MORAJKO (POL) | 0h 8' 30" | ||
79° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 8' 30" | ||
80° | Juan Pablo VALENCIA GONZALEZ (COL) | 0h 8' 30" | ||
81° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 8' 30" | ||
82° | Petr IGNATENKO (RUS) | 0h 8' 30" | ||
83° | Nicola DAL SANTO (ITA) | 0h 8' 30" | ||
84° | Maurits LAMMERTINK (NED) | 0h 8' 30" | ||
85° | Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ (COL) | 0h 8' 30" | ||
86° | Simone STORTONI (ITA) | 0h 8' 30" | ||
87° | Andreas SCHILLINGER (GER) | 0h 8' 30" | ||
88° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 0h 8' 30" | ||
89° | Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) | 0h 8' 30" | ||
90° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 8' 30" | ||
91° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 8' 30" | ||
92° | Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) | 0h 8' 30" | ||
93° | George BENNETT (NZL) | 0h 8' 30" | ||
94° | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | 0h 8' 30" | ||
95° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 8' 30" | ||
96° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 8' 30" | ||
97° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 8' 30" | ||
98° | Songezo JIM (RSA) | 0h 8' 30" | ||
99° | Jeffry Johan ROMERO CORREDOR (COL) | 0h 10' 14" | ||
100° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 0h 10' 33" | ||
101° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 10' 47" | ||
102° | Luka MEZGEC (SLO) | 0h 10' 47" | ||
103° | Alexander WETTERHALL (SWE) | 0h 10' 47" | ||
104° | Alex HOWES (USA) | 0h 10' 47" | ||
105° | Jay Robert THOMSON (RSA) | 0h 10' 47" | ||
106° | Meron ALEM RUSSOM (ERI) | 0h 10' 47" | ||
107° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 10' 47" | ||
108° | Rafael ANDRIATO DE MATTOS (BRA) | 0h 10' 47" | ||
109° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 10' 47" | ||
110° | Erick ROWSELL (GBR) | 0h 10' 47" | ||
111° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 11' 27" | ||
112° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 11' 27" | ||
113° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 11' 27" | ||
114° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 11' 27" | ||
115° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | 0h 11' 27" | ||
116° | Fabio ARU (ITA) | 0h 11' 27" | ||
117° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 11' 27" | ||
118° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 11' 27" | ||
119° | Thomas PETERSON (USA) | 0h 11' 27" | ||
120° | Willem WAUTERS (BEL) | 0h 11' 27" | ||
121° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 0h 11' 27" | ||
122° | Luigi MILETTA (ITA) | 0h 11' 27" | ||
123° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 11' 27" | ||
124° | Gennady TATARINOV (RUS) | 0h 11' 27" | ||
125° | Blel KADRI (FRA) | 0h 12' 5" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.