Adriatica Ionica Race n.1
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 168919)
Anno: 2018 Data: 24.06.2018Edizione n. 1
Arrivati 107 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Ivan Ramiro SOSA CUERVO
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | |||
2° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 0' 41" | ||
3° | Ildar ARSLANOV (RUS) | 0h 1' 18" | ||
4° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 1' 40" | ||
5° | Valerio CONTI (ITA) | 0h 1' 57" | ||
6° | Pieter WEENING (NED) | 0h 2' 8" | ||
7° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 2' 53" | ||
8° | Peter STETINA (USA) | 0h 3' 9" | ||
9° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 3' 17" | ||
10° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 3' 20" | ||
11° | Artem NYCH (RUS) | 0h 4' 21" | ||
12° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 4' 55" | ||
13° | Michele GAZZARA (ITA) | 0h 6' 12" | ||
14° | Ilia KOSHEVOY (BLR) | 0h 6' 25" | ||
15° | Nicola CONCI (ITA) | 0h 6' 29" | ||
16° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 6' 36" | ||
17° | Antonio NIBALI (ITA) | 0h 8' 6" | ||
18° | Etienne VAN EMPEL (NED) | 0h 8' 22" | ||
19° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 8' 45" | ||
20° | Abderrahim ZAHIRI (MAR) | 0h 8' 54" | ||
21° | Floris GERTS (NED) | 0h 8' 54" | ||
22° | Nicola BAGIOLI (ITA) | 0h 8' 57" | ||
23° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 0h 9' 47" | ||
24° | Simone RAVANELLI (ITA) | 0h 9' 49" | ||
25° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 9' 59" | ||
26° | Filippo ZACCANTI (ITA) | 0h 10' 14" | ||
27° | Alberto AMICI (ITA) | 0h 10' 53" | ||
28° | Nick VAN DER LIJKE (NED) | 0h 11' 56" | ||
29° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 12' 15" | ||
30° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 13' 54" | ||
31° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 13' 57" | ||
32° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 14' 6" | ||
33° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 0h 14' 7" | ||
34° | Moreno MOSER (ITA) | 0h 15' 14" | ||
35° | Alessandro TONELLI (ITA) | 0h 15' 22" | ||
36° | James KNOX (GBR) | 0h 15' 45" | ||
37° | Paolo TOTÒ (ITA) | 0h 16' 12" | ||
38° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 17' 7" | ||
39° | Lorenzo DELCÓ (SUI) | 0h 18' 11" | ||
40° | Simone ANDREETTA (ITA) | 0h 18' 49" | ||
41° | Niki TERPSTRA (NED) | 0h 20' 1" | ||
42° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 20' 11" | ||
43° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 21' 11" | ||
44° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 21' 35" | ||
45° | Guy NIV (ISR) | 0h 22' 5" | ||
46° | Sergey SHILOV (RUS) | 0h 23' 5" | ||
47° | Manuele BOARO (ITA) | 0h 23' 20" | ||
48° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 23' 25" | ||
49° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 23' 38" | ||
50° | Dennis VAN WINDEN (NED) | 0h 23' 40" | ||
51° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 24' 34" | ||
52° | Umberto ORSINI (ITA) | 0h 25' 6" | ||
53° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 25' 30" | ||
54° | Javier Ignacio MONTOYA MONTOYA (COL) | 0h 26' 12" | ||
55° | Manuele MORI (ITA) | 0h 26' 33" | ||
56° | Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) | 0h 27' 24" | ||
57° | Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) | 0h 27' 34" | ||
58° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 28' 21" | ||
59° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 28' 42" | ||
60° | Enrico SALVADOR (ITA) | 0h 32' 25" | ||
61° | Davide BALLERINI (ITA) | 0h 33' 38" | ||
62° | Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO (ECU) | 0h 33' 46" | ||
63° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 35' 35" | ||
64° | Elia VIVIANI (ITA) | 0h 36' 30" | ||
65° | Simone CONSONNI (ITA) | 0h 37' 8" | ||
66° | Giacomo NIZZOLO (ITA) | 0h 37' 10" | ||
67° | Alexander PORSEV (RUS) | 0h 38' 16" | ||
68° | Mark CAVENDISH (GBR) | 0h 39' 3" | ||
69° | Andrea TONIATTI (ITA) | 0h 39' 4" | ||
70° | Alex TURRIN (ITA) | 0h 39' 18" | ||
71° | Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 39' 19" | ||
72° | Mei Yin WANG (CHN) | 0h 39' 28" | ||
73° | Jalel DURANTI (ITA) | 0h 39' 37" | ||
74° | Mihkel RÄIM (EST) | 0h 39' 50" | ||
75° | Michele SCARTEZZINI (ITA) | 0h 40' 0" | ||
76° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 40' 24" | ||
77° | Jeroen MEIJERS (NED) | 0h 40' 27" | ||
78° | Jay Robert THOMSON (RSA) | 0h 41' 9" | ||
79° | Enrico LOGICA (ITA) | 0h 41' 21" | ||
80° | Antonio DI SANTE (ITA) | 0h 41' 28" | ||
81° | Riccardo MINALI (ITA) | 0h 41' 54" | ||
82° | Mark RENSHAW (AUS) | 0h 42' 19" | ||
83° | Nikolai TRUSSOV (RUS) | 0h 43' 1" | ||
84° | Ryan GIBBONS (RSA) | 0h 43' 4" | ||
85° | Alvaro José HODEG CHAGUI (COL) | 0h 43' 36" | ||
86° | Andrea ZANARDINI (ITA) | 0h 43' 39" | ||
87° | Niccolò SALVIETTI (ITA) | 0h 43' 49" | ||
88° | Floryan ARNOULT (FRA) | 0h 44' 11" | ||
89° | Damiano CIMA (ITA) | 0h 44' 19" | ||
90° | Luca PACIONI (ITA) | 0h 44' 36" | ||
91° | Matteo TRENTIN (ITA) | 0h 45' 3" | ||
92° | Francesco LAMON (ITA) | 0h 46' 45" | ||
93° | Oscar RIESEBEEK (NED) | 0h 47' 13" | ||
94° | German Nicolas TIVANI PEREZ (ARG) | 0h 47' 27" | ||
95° | Stanimir TCHOLAKOV (BUL) | 0h 48' 11" | ||
96° | Kasper ASGREEN (DEN) | 0h 48' 32" | ||
97° | Davide MARTINELLI (ITA) | 0h 48' 40" | ||
98° | Eugenio ALAFACI (ITA) | 0h 49' 35" | ||
99° | Manuel PEÑALVER ANIORTE (ESP) | 0h 50' 7" | ||
100° | Filippo TAGLIANI (ITA) | 0h 50' 16" | ||
101° | Nicholas DLAMINI (RSA) | 0h 50' 48" | ||
102° | Wouter WIPPERT (NED) | 0h 51' 14" | ||
103° | Chun Kai FENG (TPE) | 0h 51' 22" | ||
104° | Matteo DRAPERI (ITA) | 0h 53' 2" | ||
105° | Hamish SCHREURS (NZL) | 0h 53' 15" | ||
106° | Giovanni PEDRETTI (ITA) | 0h 56' 31" | ||
107° | Nathan EARLE (AUS) | 0h 58' 53" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Elia VIVIANI | |||||||
Elia VIVIANI | |||||||
Ivan Ramiro SOSA CUERVO | |||||||
Elia VIVIANI | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.