Arctic Race of Norway n.2


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 169615)
Anno: 2014 Data: 17.08.2014
Edizione n. 2

Partenti 118 ciclisti arrivati 97 ciclisti
Bandiera NOR
NOR
Informazioni

Vincitore Steven KRUIJSWIJK in 17h 22' 12''

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Steven KRUIJSWIJK (NED) 17h 22' 12"
Alexander KRISTOFF (NOR) 0h 0' 4"
Lars Petter NORDHAUG (NOR) 0h 0' 18"
Davide VILLELLA (ITA) 0h 0' 19"
Paul VOSS (GER) 0h 0' 25"
Kévin LEDANOIS (FRA) 0h 0' 29"
Martin ELMIGER (SUI) 0h 0' 30"
Loic VLIEGEN (BEL) 0h 0' 42"
Amaël MOINARD (FRA) 0h 0' 45"
10° Romain LEMARCHAND (FRA) 0h 0' 52"
11° Michael Einar OLSSON (SWE) 0h 0' 59"
12° Michel KREDER (NED) 0h 1' 1"
13° Matthias BRANDLE (AUT) 0h 1' 17"
14° Jonathan HIVERT (FRA) 0h 1' 23"
15° Vegard Stake LAENGEN (NOR) 0h 1' 27"
16° Quentin JAUREGUI (FRA) 0h 1' 37"
17° Marc DE MAAR (NED) 0h 1' 45"
18° Preben VAN HECKE (BEL) 0h 1' 46"
19° Sindre LUNKE SKJOSTAD (NOR) 0h 1' 51"
20° Frederik WILMANN (NOR) 0h 1' 52"
21° Eliot LIETAER (BEL) 0h 1' 55"
22° Maxime VANTOMME (BEL) 0h 1' 59"
23° Johann VAN ZYL (RSA) 0h 2' 0"
24° Baptiste PLANCKAERT (BEL) 0h 2' 4"
25° Jan BARTA (CZE) 0h 2' 8"
26° Matthias KRIZEK (AUT) 0h 2' 20"
27° Tom DERNIES (BEL) 0h 2' 26"
28° Stian REMME (NOR) 0h 2' 31"
29° Simon SPILAK (SLO) 0h 2' 42"
30° Edward THEUNS (BEL) 0h 2' 47"
31° Oyvind LUKKEDAL (NOR) 0h 2' 56"
32° Daniel SCHORN (AUT) 0h 3' 7"
33° Haavard JORDBREKK BLIKRA (NOR) 0h 3' 28"
34° Sébastien HINAULT (FRA) 0h 3' 28"
35° Christophe PREMONT (BEL) 0h 3' 33"
36° Scott THWAITES (GBR) 0h 3' 47"
37° Johannes FROHLINGER (GER) 0h 4' 2"
38° Tom VAN ASBROECK (BEL) 0h 4' 18"
39° Ole Andre AUSTEVOLL (NOR) 0h 4' 26"
40° Maxime ANCIAUX (BEL) 0h 4' 27"
41° Kristoffer SKJERPING (NOR) 0h 4' 47"
42° Reidar Bohlin BORGERSEN (NOR) 0h 5' 36"
43° Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) 0h 6' 14"
44° Alessandro BAZZANA (ITA) 0h 6' 43"
45° Franck BONNAMOUR (FRA) 0h 6' 53"
46° Nico SIJMENS (BEL) 0h 7' 0"
47° Albert TIMMER (NED) 0h 7' 45"
48° Thierry HUPOND (FRA) 0h 7' 49"
49° Arthur VAN OVERBERGHE (BEL) 0h 8' 18"
50° Florian SÉNÉCHAL (FRA) 0h 8' 45"
51° Sven Erik BYSTROM (NOR) 0h 9' 9"
52° Thor HUSHOVD (NOR) 0h 9' 20"
53° Oscar Emil LANDA (NOR) 0h 10' 15"
54° Martin WESEMANN (RSA) 0h 10' 18"
55° Stéphane POULHIES (FRA) 0h 10' 36"
56° Jo Kogstad RINGHEIM (NOR) 0h 10' 45"
57° Sebastian LANDER (DEN) 0h 10' 51"
58° Oscar GATTO (ITA) 0h 10' 52"
59° Sander HELVEN (BEL) 0h 11' 38"
60° Axel JOURNIAUX (FRA) 0h 11' 46"
61° Guillaume BOIVIN (CAN) 0h 11' 48"
62° Jonas AHLSTRAND (SWE) 0h 12' 40"
63° John MURPHY (USA) 0h 13' 42"
64° Tormod HAUSKEN JACOBSEN (NOR) 0h 14' 34"
65° Marco HALLER (AUT) 0h 14' 52"
66° Nick DOUGALL (AUS) 0h 14' 53"
67° Hakon Frengstad BERGER (NOR) 0h 15' 40"
68° Fridtjof ROEINAAS (NOR) 0h 15' 53"
69° Marcel KITTEL (GER) 0h 16' 8"
70° Timothy DUPONT (BEL) 0h 16' 15"
71° Kristian AASVOLD (NOR) 0h 17' 5"
72° Davide FRATTINI (ITA) 0h 17' 26"
73° Gert JOEAAR (EST) 0h 17' 43"
74° Juraj SAGAN (SVK) 0h 17' 55"
75° Erwann CORBEL (FRA) 0h 18' 1"
76° August JENSEN (NOR) 0h 18' 7"
77° Fredrik LUDVIGSSON (SWE) 0h 18' 9"
78° Maxim BELKOV (RUS) 0h 18' 13"
79° Kevin SEELDRAYERS (BEL) 0h 20' 52"
80° Robert FORSTER (GER) 0h 21' 19"
81° Songezo JIM (RSA) 0h 21' 24"
82° Petter THEODORSEN (NOR) 0h 22' 16"
83° Andreas STAUFF (GER) 0h 22' 47"
84° Andreas ERLAND (NOR) 0h 23' 1"
85° Jan Marcus FÅGLUM KARLSSON (SWE) 0h 25' 7"
86° Sam BENNETT (IRL) 0h 25' 27"
87° Louis VERHELST (BEL) 0h 25' 46"
88° Edwin WILSON (SWE) 0h 26' 30"
89° Martin REIMER (GER) 0h 26' 30"
90° Sondre Gjerdevik SORTVEIT (NOR) 0h 26' 47"
91° Thomas LOVKVIST (SWE) 0h 26' 59"
92° Adrian GJOLBERG (NOR) 0h 31' 5"
93° Morten MORLAND (NOR) 0h 31' 59"
94° Danilo NAPOLITANO (ITA) 0h 32' 30"
95° Fredrik STRAND GALTA (NOR) 0h 32' 51"
96° Andreas VANGSTAD (NOR) 0h 38' 44"
97° Krister HAGEN (NOR) 0h 40' 30"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Alexander KRISTOFF 03h 42' 08''
Simon SPILAK 03h 18' 39''
Alexander KRISTOFF 05h 30' 08''
Lars Petter NORDHAUG 04h 51' 14''
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.