Arctic Race of Norway n.4


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 169617)
Anno: 2016 Data: 14.08.2016
Edizione n. 4

Partenti 130 ciclisti arrivati 123 ciclisti
Bandiera NOR
NOR
Informazioni

Gianni MOSCONVincitore Gianni MOSCON in 17h 13' 57''

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Gianni MOSCON (ITA) 17h 13' 57"
Stef CLEMENT (NED) 0h 0' 15"
Oscar GATTO (ITA) 0h 0' 30"
Martin ELMIGER (SUI) 0h 0' 34"
Odd Christian EIKING (NOR) 0h 0' 34"
Sebastian HENAO GOMEZ (COL) 0h 0' 38"
Preben VAN HECKE (BEL) 0h 0' 41"
Philippe GILBERT (BEL) 0h 0' 41"
Reto HOLLENSTEIN (SUI) 0h 0' 41"
10° Amaël MOINARD (FRA) 0h 0' 41"
11° Bjørn Tore NILSEN HOEM (NOR) 0h 0' 41"
12° Loic VLIEGEN (BEL) 0h 0' 48"
13° Benjamin SWIFT (GBR) 0h 0' 48"
14° Alexander KRISTOFF (NOR) 0h 0' 58"
15° Paul VOSS (GER) 0h 1' 3"
16° Rein TAARAMAE (EST) 0h 1' 12"
17° Ryan ANDERSON (CAN) 0h 1' 17"
18° Sep VANMARCKE (BEL) 0h 1' 30"
19° August JENSEN (NOR) 0h 1' 34"
20° Michael SCHÄR (SUI) 0h 1' 34"
21° Dominik NERZ (GER) 0h 1' 34"
22° Sylvain CHAVANEL (FRA) 0h 1' 41"
23° Jonas ABRAHAMSEN (NOR) 0h 1' 49"
24° Anders SKAARSETH (NOR) 0h 1' 57"
25° Marcus BURGHARDT (GER) 0h 1' 58"
26° Nikolai TRUSSOV (RUS) 0h 2' 2"
27° Laurens DE VREESE (BEL) 0h 2' 2"
28° Peter WILLIAMS (GBR) 0h 2' 6"
29° Oyvind LUKKEDAL (NOR) 0h 2' 15"
30° Twan CASTELIJNS (NED) 0h 2' 16"
31° Torstein TRAEEN (NOR) 0h 2' 17"
32° Floris DE TIER (BEL) 0h 2' 23"
33° Karol DOMAGALSKI (POL) 0h 2' 30"
34° Alexander KAMP EGESTED (DEN) 0h 2' 33"
35° Johann VAN ZYL (RSA) 0h 2' 47"
36° Youcef REGUIGUI (ALG) 0h 2' 50"
37° Carl Fredrik HAGEN (NOR) 0h 2' 52"
38° Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) 0h 3' 3"
39° Dries VAN GESTEL (BEL) 0h 3' 12"
40° Yoann OFFREDO (FRA) 0h 3' 30"
41° Vegard BREEN (NOR) 0h 3' 40"
42° Marco MARCATO (ITA) 0h 3' 48"
43° Arman KAMYSHEV (KAZ) 0h 3' 52"
44° Trond Hakon TRONDSEN (NOR) 0h 3' 53"
45° Romain CARDIS (FRA) 0h 3' 53"
46° Franck BONNAMOUR (FRA) 0h 4' 13"
47° Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) 0h 4' 36"
48° Jonathan HIVERT (FRA) 0h 4' 41"
49° Lars Petter NORDHAUG (NOR) 0h 4' 51"
50° Fabian WEGMANN (GER) 0h 4' 52"
51° John DEGENKOLB (GER) 0h 5' 7"
52° Tony HUREL (FRA) 0h 5' 7"
53° Maxime CAM (FRA) 0h 5' 9"
54° Bjorn THURAU (GER) 0h 5' 50"
55° Julien MORICE (FRA) 0h 5' 58"
56° Vicente REYNÉS MIMO (ESP) 0h 6' 0"
57° Juraj SAGAN (SVK) 0h 6' 6"
58° Soren KRAGH ANDERSEN (DEN) 0h 6' 13"
59° Ramon SINKELDAM (NED) 0h 6' 45"
60° Benoit JARRIER (FRA) 0h 6' 58"
61° Songezo JIM (RSA) 0h 7' 3"
62° Giacomo NIZZOLO (ITA) 0h 7' 4"
63° Martin MORTENSEN (DEN) 0h 7' 5"
64° Roy CURVERS (NED) 0h 7' 6"
65° Bert VAN LERBERGHE (BEL) 0h 7' 8"
66° Jay Robert THOMSON (RSA) 0h 7' 11"
67° Andreas SCHILLINGER (GER) 0h 7' 26"
68° Jarl SALOMEIN (BEL) 0h 7' 31"
69° Lukas PÖSTLBERGER (AUT) 0h 7' 31"
70° Mike TEUNISSEN (NED) 0h 7' 51"
71° Gregory RAST (SUI) 0h 7' 52"
72° Leigh HOWARD (AUS) 0h 8' 1"
73° Tom VAN ASBROECK (BEL) 0h 8' 4"
74° Michael REIHS (DEN) 0h 8' 8"
75° Simone ANTONINI (ITA) 0h 8' 26"
76° Daniel OSS (ITA) 0h 8' 27"
77° Rasmus GULDHAMMER (DEN) 0h 8' 31"
78° Kristian HOUSE (GBR) 0h 8' 59"
79° Andreas VANGSTAD (NOR) 0h 9' 13"
80° Tyler FARRAR (USA) 0h 9' 16"
81° Niccolò BONIFAZIO (ITA) 0h 10' 2"
82° Maxat AYAZBAYEV (KAZ) 0h 10' 21"
83° Danny VAN POPPEL (NED) 0h 11' 2"
84° Moreno HOFLAND (NED) 0h 11' 14"
85° Kristoffer HALVORSEN (NOR) 0h 11' 18"
86° Zakkari DEMPSTER (AUS) 0h 11' 18"
87° Andreas SANDNES OLSEN (NOR) 0h 11' 18"
88° Mickael DELAGE (FRA) 0h 11' 18"
89° Syver Westgaard WAERSTED (NOR) 0h 11' 18"
90° Amund GROENDAHL JANSEN (NOR) 0h 11' 18"
91° Max KØRNER (NOR) 0h 11' 20"
92° Adrian Aas STIEN (NOR) 0h 11' 22"
93° Lars BOOM (NED) 0h 11' 43"
94° Haavard JORDBREKK BLIKRA (NOR) 0h 11' 47"
95° Kristian AASVOLD (NOR) 0h 11' 53"
96° Marco HALLER (AUT) 0h 12' 4"
97° Boy VAN POPPEL (NED) 0h 12' 4"
98° Arnaud DEMARE (FRA) 0h 12' 14"
99° Rasmus Fossum TILLER (NOR) 0h 12' 54"
100° Steele VON HOFF (AUS) 0h 12' 58"
101° Marc SARREAU (FRA) 0h 13' 21"
102° Danilo NAPOLITANO (ITA) 0h 13' 43"
103° Dennis VAN WINDEN (NED) 0h 14' 31"
104° Krister HAGEN (NOR) 0h 15' 7"
105° Fridtjof ROEINAAS (NOR) 0h 15' 40"
106° Audun Brekke FLOTTEN (NOR) 0h 15' 53"
107° Matthew BRAMMEIER (IRL) 0h 17' 21"
108° Max KANTER (GER) 0h 17' 26"
109° Michal KOLÁŘ (SVK) 0h 17' 34"
110° Alexandre PICHOT (FRA) 0h 17' 38"
111° Marco COLEDAN (ITA) 0h 17' 57"
112° Boris VALLÉE (BEL) 0h 18' 31"
113° Andrew FENN (GBR) 0h 18' 50"
114° Andrea GUARDINI (ITA) 0h 19' 41"
115° Lander SEYNAEVE (BEL) 0h 20' 55"
116° Daniel HOELGAARD (NOR) 0h 23' 3"
117° Herman DAHL (NOR) 0h 23' 13"
118° Kenny DE KETELE (BEL) 0h 23' 42"
119° Stijn DEVOLDER (BEL) 0h 24' 43"
120° Oscar Emil LANDA (NOR) 0h 25' 23"
121° Jacopo GUARNIERI (ITA) 0h 26' 9"
122° Max WALSCHEID (GER) 0h 27' 31"
123° Sven Erik BYSTROM (NOR) 0h 27' 36"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
John DEGENKOLB 04h 17' 40''
Gianni MOSCON 04h 00' 09''
Danny VAN POPPEL 04h 46' 16''
Alexander KRISTOFF 04h 10' 02''
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.