Arctic Race of Norway n.5


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 169618)
Anno: 2017 Data: 13.08.2017
Edizione n. 5

Partenti 123 ciclisti arrivati 98 ciclisti
Bandiera NOR
NOR
Informazioni

Dylan TEUNSVincitore Dylan TEUNS in 15h 56' 15''

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Dylan TEUNS (BEL) 15h 56' 15"
August JENSEN (NOR) 0h 0' 29"
Michel KREDER (NED) 0h 0' 43"
Alexander KRISTOFF (NOR) 0h 0' 45"
Eliot LIETAER (BEL) 0h 0' 45"
Quentin PACHER (FRA) 0h 0' 45"
Bjørn Tore NILSEN HOEM (NOR) 0h 0' 49"
Carl Fredrik HAGEN (NOR) 0h 0' 49"
Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) 0h 0' 55"
10° Andriy GRIVKO (UKR) 0h 0' 57"
11° Jonas KOCH (GER) 0h 0' 59"
12° Ivan SAVITSKY (RUS) 0h 1' 1"
13° Sindre LUNKE SKJOSTAD (NOR) 0h 1' 1"
14° Jakub KACZMAREK (POL) 0h 1' 1"
15° Fabien GRELLIER (FRA) 0h 1' 9"
16° Markus HOELGAARD (NOR) 0h 1' 12"
17° Dorian GODON (FRA) 0h 1' 13"
18° Aimé DE GENDT (BEL) 0h 1' 21"
19° Olivier PARDINI (BEL) 0h 1' 24"
20° Franck BONNAMOUR (FRA) 0h 1' 38"
21° Sven Erik BYSTROM (NOR) 0h 1' 57"
22° Alessandro BISOLTI (ITA) 0h 2' 21"
23° Pierpaolo DE NEGRI (ITA) 0h 2' 23"
24° Leszek PLUCINSKI (POL) 0h 2' 27"
25° David LOZANO RIBA (ESP) 0h 3' 4"
26° Lawrence NAESEN (BEL) 0h 3' 9"
27° Anders SKAARSETH (NOR) 0h 3' 14"
28° Arnold JEANNESSON (FRA) 0h 3' 23"
29° Michal PALUTA (POL) 0h 3' 37"
30° Jacobus VENTER (RSA) 0h 3' 43"
31° Antoine DUCHESNE (CAN) 0h 3' 54"
32° Ben Alexander O'CONNOR (AUS) 0h 3' 55"
33° Trond Hakon TRONDSEN (NOR) 0h 3' 57"
34° Kevin DELTOMBE (BEL) 0h 4' 39"
35° Andrea PASQUALON (ITA) 0h 4' 41"
36° Nikolai TRUSSOV (RUS) 0h 5' 2"
37° Max KANTER (GER) 0h 5' 4"
38° Floris GERTS (NED) 0h 5' 21"
39° Amaël MOINARD (FRA) 0h 5' 33"
40° Zico WAEYTENS (BEL) 0h 5' 37"
41° Sébastien DELFOSSE (BEL) 0h 5' 38"
42° Andreas VANGSTAD (NOR) 0h 5' 47"
43° Charles PLANET (FRA) 0h 6' 0"
44° Danilo WYSS (SUI) 0h 6' 2"
45° Christophe MASSON (FRA) 0h 6' 21"
46° Artyom ZAKHAROV (KAZ) 0h 7' 10"
47° Calvin WATSON (AUS) 0h 7' 18"
48° Simone ANTONINI (ITA) 0h 7' 27"
49° Dimitri CLAEYS (BEL) 0h 7' 52"
50° Herman DAHL (NOR) 0h 7' 53"
51° Kristoffer HALVORSEN (NOR) 0h 8' 14"
52° Oyvind LUKKEDAL (NOR) 0h 8' 19"
53° Aleksey RYBALKIN (RUS) 0h 8' 29"
54° Nicholas DLAMINI (RSA) 0h 8' 52"
55° Matti BRESCHEL (DEN) 0h 9' 1"
56° Jonathan COUANON (FRA) 0h 9' 28"
57° Damiano CUNEGO (ITA) 0h 9' 38"
58° Rasmus Fossum TILLER (NOR) 0h 10' 1"
59° Roy JANS (BEL) 0h 10' 52"
60° Adrien NIYONSHUTI (RWA) 0h 10' 52"
61° Alexey TSATEVITCH (RUS) 0h 11' 7"
62° Joonas HENTTALA (FIN) 0h 11' 14"
63° Reto HOLLENSTEIN (SUI) 0h 11' 19"
64° Romain CARDIS (FRA) 0h 11' 57"
65° Bert DE BACKER (BEL) 0h 11' 57"
66° Loic CHETOUT (FRA) 0h 12' 13"
67° Jarl SALOMEIN (BEL) 0h 12' 17"
68° Marius BLALID (NOR) 0h 12' 50"
69° Zhandos BIZHIGITOV (KAZ) 0h 12' 50"
70° Truls Engen KORSAETH (NOR) 0h 13' 55"
71° Leon ROHDE (GER) 0h 14' 40"
72° Javier MEGIAS LEAL (ESP) 0h 15' 8"
73° Håkon Lunder AALRUST (NOR) 0h 15' 18"
74° Erwann CORBEL (FRA) 0h 15' 59"
75° Rein TAARAMAE (EST) 0h 16' 2"
76° Peter KONING (NED) 0h 17' 2"
77° Asmund ROMSTAD LOVIK (NOR) 0h 17' 23"
78° Pavel BRUTT (RUS) 0h 19' 15"
79° Daniel Ricardo DIAZ (ARG) 0h 21' 24"
80° Matti MANNINEN (FIN) 0h 22' 17"
81° Eduard Michael GROSU (ROU) 0h 23' 39"
82° Bernhard EISEL (AUT) 0h 24' 12"
83° Bjørnar ØVERLAND (NOR) 0h 24' 32"
84° Alex KIRSCH (LUX) 0h 25' 29"
85° Ole Andre AUSTEVOLL (NOR) 0h 26' 39"
86° Matthew BRAMMEIER (IRL) 0h 26' 47"
87° Bram WELTEN (NED) 0h 29' 10"
88° Nikolay MIHAYLOV (BUL) 0h 32' 9"
89° Jonathan HIVERT (FRA) 0h 32' 53"
90° Hiroki NISHIMURA (JPN) 0h 33' 42"
91° Eirik BRULAND (NOR) 0h 34' 23"
92° Kenny DE KETELE (BEL) 0h 35' 38"
93° Jon Soeveras BREIVOLD (NOR) 0h 36' 32"
94° Martijn VERSCHOOR (NED) 0h 37' 39"
95° Haavard JORDBREKK BLIKRA (NOR) 0h 37' 39"
96° Martyn IRVINE (IRL) 0h 37' 56"
97° Kenny MOLLY (BEL) 0h 39' 7"
98° Christopher WILLIAMS (AUS) 0h 39' 14"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Dylan TEUNS 03h 47' 03''
August JENSEN 04h 19' 05''
Alexander KRISTOFF 04h 14' 20''
Dylan TEUNS 03h 36' 14''
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.