Women's Tour n.5
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 172946)
Anno: 2018 Data: 17.06.2018Edizione n. 5
Partenza da Framlingham, arrivo a Colwyn Bay per una lunghezza totale di 678.1 km
Partenti 102 ciclisti arrivati 82 ciclisti
GBR
Informazioni
Vincitore Coryn RIVERA in 17h 52' 36'' alla velocità media di 37.932 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Coryn RIVERA (USA) | 17h 52' 36" | ||
2° | Marianne VOS (NED) | 0h 0' 11" | ||
3° | Danielle KING (GBR) | 0h 0' 25" | ||
4° | Christine MAJÉRUS (LUX) | 0h 0' 27" | ||
5° | Amy PIETERS (NED) | 0h 0' 28" | ||
6° | Elisa LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
7° | Eugenia BUJAK (SLO) | 0h 0' 33" | ||
8° | Eva BUURMAN (NED) | 0h 0' 34" | ||
9° | Pauline FERRAND-PREVOT (FRA) | 0h 0' 34" | ||
10° | Sabrina STULTIENS (NED) | 0h 0' 34" | ||
11° | Anastasia IAKOVENKO (RUS) | 0h 0' 34" | ||
12° | Ellen VAN DIJK (NED) | 0h 0' 34" | ||
13° | Soraya PALADIN (ITA) | 0h 0' 34" | ||
14° | Alena AMIALYUSIK (BLR) | 0h 0' 34" | ||
15° | Giorgia BRONZINI (ITA) | 0h 0' 37" | ||
16° | Sarah ROY (AUS) | 0h 0' 39" | ||
17° | Cecilie UTTRUP LUDWIG (DEN) | 0h 0' 48" | ||
18° | Roxane FOURNIER (FRA) | 0h 0' 49" | ||
19° | Eugénie DUVAL (FRA) | 0h 0' 49" | ||
20° | Katarzyna NIEWIADOMA (POL) | 0h 0' 50" | ||
21° | Chantal BLAAK (NED) | 0h 0' 51" | ||
22° | Polona BATAGELJ (SLO) | 0h 0' 51" | ||
23° | Rossella RATTO (ITA) | 0h 0' 51" | ||
24° | Janneke ENSING (NED) | 0h 0' 51" | ||
25° | Amalie DIDERIKSEN (DEN) | 0h 0' 57" | ||
26° | Lucinda BRAND (NED) | 0h 1' 7" | ||
27° | Lisa KLEIN (GER) | 0h 1' 7" | ||
28° | Abby-Mae PARKINSON (GBR) | 0h 1' 7" | ||
29° | Ingrid LORVIK (NOR) | 0h 1' 7" | ||
30° | Lisa BRENNAUER (GER) | 0h 1' 12" | ||
31° | Clara KOPPENBURG (GER) | 0h 1' 14" | ||
32° | Lauren STEPHENS (USA) | 0h 1' 14" | ||
33° | Georgia WILLIAMS (NZL) | 0h 1' 17" | ||
34° | Floortje MACKAIJ (NED) | 0h 1' 29" | ||
35° | Leah KIRCHMANN (CAN) | 0h 1' 35" | ||
36° | Alexandra MANLY (AUS) | 0h 1' 50" | ||
37° | Vita HEINE (NOR) | 0h 1' 51" | ||
38° | Jeanne KOREVAAR (NED) | 0h 2' 10" | ||
39° | Rozanne SLIK (NED) | 0h 4' 51" | ||
40° | Neah EVANS (GBR) | 0h 5' 7" | ||
41° | Elizabeth HOLDEN (GBR) | 0h 5' 14" | ||
42° | Urška PINTAR (SLO) | 0h 5' 24" | ||
43° | Coralie DEMAY (FRA) | 0h 5' 24" | ||
44° | Gabrielle PILOTE-FORTIN (CAN) | 0h 5' 45" | ||
45° | Hannah BARNES (GBR) | 0h 5' 54" | ||
46° | Sara PENTON (SWE) | 0h 5' 54" | ||
47° | Kirsten WILD (NED) | 0h 6' 34" | ||
48° | Elizabeth-Jane HARRIS (GBR) | 0h 7' 31" | ||
49° | Audrey CORDON (FRA) | 0h 7' 47" | ||
50° | Maria Giulia CONFALONIERI (ITA) | 0h 8' 40" | ||
51° | Bethany CRUMPTON (GBR) | 0h 8' 58" | ||
52° | Natalie GRINCZER (GBR) | 0h 9' 14" | ||
53° | Lauren KITCHEN (AUS) | 0h 9' 36" | ||
54° | Marta BASTIANELLI (ITA) | 0h 10' 8" | ||
55° | Susanne ANDERSEN (NOR) | 0h 10' 16" | ||
56° | Moniek TENNIGLO (NED) | 0h 10' 23" | ||
57° | Anouska Helena KOSTER (NED) | 0h 10' 23" | ||
58° | Chloe HOSKING (AUS) | 0h 10' 34" | ||
59° | Alice BARNES (GBR) | 0h 11' 6" | ||
60° | Emilie MOBERG (NOR) | 0h 14' 32" | ||
61° | Melissa LOWTHER (GBR) | 0h 14' 35" | ||
62° | Emma Cecilie NORSGAARD JORGENSEN (DEN) | 0h 15' 3" | ||
63° | Chanel MASON (GBR) | 0h 15' 19" | ||
64° | Lotta LEPISTÖ (FIN) | 0h 18' 14" | ||
65° | Jelena ERIC (SRB) | 0h 18' 32" | ||
66° | Nicole HANSELMANN (SUI) | 0h 18' 32" | ||
67° | Asja PALADIN (ITA) | 0h 19' 20" | ||
68° | Dalia MUCCIOLI (ITA) | 0h 19' 35" | ||
69° | Marta TAGLIAFERRO (ITA) | 0h 19' 42" | ||
70° | Chiara CONSONNI (ITA) | 0h 19' 44" | ||
71° | Ilaria SANGUINETI (ITA) | 0h 19' 44" | ||
72° | Nina KESSLER (NED) | 0h 19' 44" | ||
73° | Jessica ALLEN (AUS) | 0h 19' 46" | ||
74° | Barbara GUARISCHI (ITA) | 0h 20' 6" | ||
75° | Maaike BOOGAARD (NED) | 0h 24' 23" | ||
76° | Pauliena ROOIJAKKERS (NED) | 0h 25' 4" | ||
77° | Christina Malling SIGGAARD (DEN) | 0h 27' 13" | ||
78° | Aafke SOET (NED) | 0h 27' 51" | ||
79° | Chiara ZANETTIN (ITA) | 0h 27' 51" | ||
80° | Simona FRAPPORTI (ITA) | 0h 28' 34" | ||
81° | Annette EDMONDSON (AUS) | 0h 29' 0" | ||
82° | Rebecca DURRELL (GBR) | 0h 30' 54" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dolgellau | Colwyn Bay | 122.6 | Lotta LEPISTÖ | 03h 03' 55'' | 39.996 | ||
Evesham | Worcester | 131.5 | Amalie DIDERIKSEN | 03h 31' 19'' | 37.337 | ||
Atherstone | Royal Leamington Spa | 150.4 | Sarah ROY | 03h 55' 09'' | 38.376 | ||
Rushden | Daventry | 143.9 | Coryn RIVERA | 04h 08' 06'' | 34.8 | ||
Framlingham | Southwold | 129.7 | Jolien D'HOORE | 03h 14' 39'' | 39.979 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.