La Course by Le Tour de France n.7
Tipo di corsa: Linea (Cod: 190645)
Anno: 2020 Data: 29.08.2020Edizione n. 7
Arrivati 62 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Elizabeth ARMITSTEAD in 02h 22' 51''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Elizabeth ARMITSTEAD (GBR) | 2h 22' 51" | ||
2° | Marianne VOS (NED) | |||
3° | Demi VOLLERING (NED) | |||
4° | Katarzyna NIEWIADOMA (POL) | |||
5° | Annemiek VAN VLEUTEN (NED) | |||
6° | Elisa LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
7° | Emilia FAHLIN (SWE) | 0h 1' 50" | ||
8° | Elisa BALSAMO (ITA) | 0h 1' 50" | ||
9° | Soraya PALADIN (ITA) | 0h 1' 50" | ||
10° | Liane LIPPERT (GER) | 0h 1' 50" | ||
11° | Lotte KOPECKY (BEL) | 0h 1' 50" | ||
12° | Mikayla HARVEY (NZL) | 0h 1' 50" | ||
13° | Eugenia BUJAK (SLO) | 0h 1' 50" | ||
14° | Katia RAGUSA (ITA) | 0h 1' 50" | ||
15° | Hannah BARNES (GBR) | 0h 1' 50" | ||
16° | Aude BIANNIC (FRA) | 0h 1' 50" | ||
17° | Pauliena ROOIJAKKERS (NED) | 0h 1' 50" | ||
18° | Lauren STEPHENS (USA) | 0h 1' 50" | ||
19° | Hanna NILSSON (SWE) | 0h 1' 50" | ||
20° | Ane SANTESTEBAN GONZALEZ (ESP) | 0h 1' 50" | ||
21° | Sandra LEVENEZ (FRA) | 0h 1' 50" | ||
22° | Omer SHAPIRA (ISR) | 0h 1' 50" | ||
23° | Leah KIRCHMANN (CAN) | 0h 1' 50" | ||
24° | Marta CAVALLI (ITA) | 0h 1' 50" | ||
25° | Chantal BLAAK (NED) | 0h 1' 50" | ||
26° | Evita MUZIC (FRA) | 0h 1' 50" | ||
27° | Erica MAGNALDI (ITA) | 0h 1' 50" | ||
28° | Ilaria SANGUINETI (ITA) | 0h 1' 50" | ||
29° | Elizabeth BANKS (GBR) | 0h 1' 55" | ||
30° | Alena AMIALYUSIK (BLR) | 0h 1' 58" | ||
31° | Cecilie UTTRUP LUDWIG (DEN) | 0h 1' 58" | ||
32° | Niamh FISHER-BLACK (NZL) | 0h 2' 8" | ||
33° | Stine Andersen BORGLI (NOR) | 0h 5' 50" | ||
34° | Rasa LELEIVYTE (LTU) | 0h 5' 50" | ||
35° | Danielle CHRISTMAS (GBR) | 0h 5' 50" | ||
36° | Laura ASENCIO (FRA) | 0h 5' 50" | ||
37° | Nancy VAN DER BURG (NED) | 0h 5' 50" | ||
38° | Riejanne MARKUS (NED) | 0h 5' 50" | ||
39° | Teuntje BEEKHUIS (NED) | 0h 5' 50" | ||
40° | Grace BROWN (AUS) | 0h 5' 50" | ||
41° | Greta RICHIOUD (FRA) | 0h 5' 50" | ||
42° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 5' 50" | ||
43° | Karlijn SWINKELS (NED) | 0h 5' 50" | ||
44° | Alice Maria ARZUFFI (ITA) | 0h 5' 50" | ||
45° | Juliette LABOUS (FRA) | 0h 5' 50" | ||
46° | Leah THOMAS (USA) | 0h 5' 50" | ||
47° | Paula Andrea PATIÑO BEDOYA (COL) | 0h 5' 50" | ||
48° | Leigh Ann GANZAR (USA) | 0h 5' 50" | ||
49° | Urska ZIGART (SLO) | 0h 5' 50" | ||
50° | Ruth WINDER (USA) | 0h 5' 50" | ||
51° | Jip VAN DEN BOS (NED) | 0h 5' 50" | ||
52° | Vita HEINE (NOR) | 0h 5' 50" | ||
53° | Amalie LUTRO (NOR) | 0h 5' 55" | ||
54° | Sara POIDEVIN (CAN) | 0h 9' 15" | ||
55° | Leah DIXON (GBR) | 0h 9' 15" | ||
56° | Chloe HOSKING (AUS) | 0h 9' 15" | ||
57° | Heidi FRANZ (USA) | 0h 10' 12" | ||
58° | Alison JACKSON (CAN) | 0h 10' 17" | ||
59° | Anna HENDERSON (GBR) | 0h 10' 17" | ||
60° | Christine MAJÉRUS (LUX) | 0h 10' 17" | ||
61° | Silvia PERSICO (ITA) | 0h 10' 17" | ||
62° | Sofia BERTIZZOLO (ITA) | 0h 10' 17" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.