Tour of Quanzhou Bay n.3
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 181522)
Anno: 2019 Data: 10.11.2019Edizione n. 3
Partenza da Jinjiang, arrivo a Beixi per una lunghezza totale di 322.5 km
Partenti 94 ciclisti arrivati 91 ciclisti
CHN
Informazioni
Vincitore Ryan CAVANAGH in 07h 15' 12'' alla velocità media di 44.462 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ryan CAVANAGH (AUS) | 7h 15' 12" | ||
2° | Mykhaylo KONONENKO (UKR) | 0h 0' 4" | ||
3° | Oleksandr POLIVODA (UKR) | 0h 0' 14" | ||
4° | Aiman CAHYADI (INA) | 0h 0' 18" | ||
5° | Tegshbayar BATSAIKHAN (MGL) | 0h 0' 20" | ||
6° | Christofer Robin JURADO LOPEZ (PAN) | 0h 0' 28" | ||
7° | Marcus CULEY (AUS) | 0h 0' 28" | ||
8° | Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) | 0h 0' 29" | ||
9° | James ORAM (NZL) | 0h 0' 31" | ||
10° | Chris JOOSTE (RSA) | 0h 0' 35" | ||
11° | Wan Yau Vincent LAU (HKG) | 0h 0' 37" | ||
12° | Artem OVECHKIN (RUS) | 0h 0' 37" | ||
13° | Edgar NOHALES NIETO (ESP) | 0h 0' 38" | ||
14° | Craig WIGGINS (AUS) | 0h 0' 42" | ||
15° | Blake QUICK (AUS) | 0h 0' 52" | ||
16° | Andris VOSEKALNS (LAT) | 0h 1' 8" | ||
17° | Arin ISWANA (INA) | 0h 1' 24" | ||
18° | Mathew ZENOVICH (NZL) | 0h 1' 39" | ||
19° | Jambaljamts SAINBAYAR (MGL) | 0h 1' 43" | ||
20° | Kanstantsin KLIMIANKOU (BLR) | 0h 1' 44" | ||
21° | Yi Kui NIU (CHN) | 0h 1' 49" | ||
22° | Aliaksei PIASHKUN (BLR) | 0h 2' 6" | ||
23° | Xianjing LYU (CHN) | 0h 2' 36" | ||
24° | Brayan CHAVES RUBIO (COL) | 0h 2' 59" | ||
25° | Ho San CHIU (HKG) | 0h 3' 2" | ||
26° | Jian Kun LIU (CHN) | 0h 3' 2" | ||
27° | Mohamad Saari Amri ABD RASIM (MAS) | 0h 3' 4" | ||
28° | Callum ORMISTON (RSA) | 0h 3' 8" | ||
29° | Nur Amirul Fakhruddin MAZUKI (MAS) | 0h 3' 12" | ||
30° | Robin MANULLANG (INA) | 0h 3' 14" | ||
31° | Temesgen BURU (ETH) | 0h 3' 16" | ||
32° | Muhsin Al Redha MISBAH (MAS) | 0h 3' 20" | ||
33° | Tianxiang ZHI (CHN) | 0h 3' 22" | ||
34° | Chao ZENG (CHN) | 0h 3' 28" | ||
35° | Hiu Fung CHOI (HKG) | 0h 3' 57" | ||
36° | Matej DRINOVEC (SLO) | 0h 4' 2" | ||
37° | Tengda GUI (CHN) | 0h 4' 15" | ||
38° | Chengshuo MIAO (CHN) | 0h 4' 27" | ||
39° | Ran HAO (CHN) | 0h 4' 28" | ||
40° | Siu Wai KO (HKG) | 0h 4' 29" | ||
41° | Nazaerbieke BIEKEN (CHN) | 0h 4' 30" | ||
42° | Penghai DENG (CHN) | 0h 4' 33" | ||
43° | Jiahao YU (CHN) | 0h 4' 53" | ||
44° | Guanhua XUE (CHN) | 0h 5' 7" | ||
45° | Yi ZHU (CHN) | 0h 5' 21" | ||
46° | James FOURIE (RSA) | 0h 5' 21" | ||
47° | Tegele YI (CHN) | 0h 5' 48" | ||
48° | Metkel EYOB (ERI) | 0h 5' 54" | ||
49° | Daihou LI (CHN) | 0h 5' 56" | ||
50° | Andreas Odie Purnama SETIYAWAN (INA) | 0h 6' 1" | ||
51° | Shuhua QIANG (CHN) | 0h 6' 3" | ||
52° | Mornay VAN HEERDEN (RSA) | 0h 6' 4" | ||
53° | Jin Song LI (CHN) | 0h 6' 31" | ||
54° | Yupeng SUN (CHN) | 0h 6' 35" | ||
55° | Ashley MACKAY (AUS) | 0h 6' 35" | ||
56° | Mohd Shahrul MAT AMIN (MAS) | 0h 6' 41" | ||
57° | Muhamad Hakimi Haiqal AHMAD SABRI (MAS) | 0h 6' 45" | ||
58° | Junshan QI (CHN) | 0h 6' 48" | ||
59° | Lizhen WANG (CHN) | 0h 6' 51" | ||
60° | Sum Lui NG (HKG) | 0h 6' 53" | ||
61° | Aliaksei SHNYRKO (BLR) | 0h 7' 8" | ||
62° | Bold IDERBOLD (MGL) | 0h 7' 8" | ||
63° | Juanyong WANG (CHN) | 0h 7' 19" | ||
64° | Ryan TERRY (RSA) | 0h 7' 25" | ||
65° | Jiayuan LI (CHN) | 0h 7' 31" | ||
66° | Biao WANG (CHN) | 0h 7' 36" | ||
67° | Cheng Wei YAO (CHN) | 0h 7' 40" | ||
68° | Matthew RICE (AUS) | 0h 7' 42" | ||
69° | Bo LI (CHN) | 0h 7' 55" | ||
70° | Ka Hoo FUNG (HKG) | 0h 7' 58" | ||
71° | Dusan KALABA (SRB) | 0h 8' 5" | ||
72° | Dorde DURIC (SRB) | 0h 8' 13" | ||
73° | Jiajun HAN (CHN) | 0h 8' 16" | ||
74° | Taj JONES (AUS) | 0h 8' 20" | ||
75° | Choon Huat GOH (SIN) | 0h 8' 26" | ||
76° | Bochao WANG (CHN) | 0h 8' 35" | ||
77° | Feng QIAO (CHN) | 0h 9' 9" | ||
78° | Ze YU (CHN) | 0h 9' 10" | ||
79° | Daniel GANDY (AUS) | 0h 9' 24" | ||
80° | Shafrifat Nanda Mulya HASCARYANDI (INA) | 0h 9' 33" | ||
81° | Andriy KULYK (UKR) | 0h 9' 41" | ||
82° | Kai CHAPMAN (AUS) | 0h 10' 12" | ||
83° | Jay DUTTON (AUS) | 0h 10' 13" | ||
84° | Amarni DRAKE (AUS) | 0h 10' 22" | ||
85° | Stefan STEFANOVIC (SRB) | 0h 10' 28" | ||
86° | Anton MUZYCHKIN (BLR) | 0h 10' 48" | ||
87° | Li Jun BAI (CHN) | 0h 11' 3" | ||
88° | Mingliang SONG (CHN) | 0h 11' 45" | ||
89° | Xiao Lei YIN (CHN) | 0h 13' 11" | ||
90° | Marko DANILOVIC (SRB) | 0h 14' 37" | ||
91° | Vladimir VULICEVIC (SRB) | 0h 15' 12" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Yongchun | Beixi | 112.6 | Xianjing LYU | 02h 29' 59'' | 45.045 | ||
Shishi | Fengze | 108.5 | Matthew RICE | 02h 29' 49'' | 43.453 | ||
Jinjiang | Quanzhou | 101.4 | Mykhaylo KONONENKO | 02h 15' 38'' | 44.856 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.