Gran Prix de l'Avenir n.20
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 23520)
Anno: 1982 Data: 20.09.1982Edizione n. 20
Arrivati 85 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Greg LEMOND in 33h 58' 37''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Greg LEMOND (USA) | 33h 58' 37" | ||
2° | Robert MILLAR (GBR) | 0h 10' 18" | ||
3° | Cristobal PEREZ LEAL (COL) | 0h 11' 38" | ||
4° | Luis Alberto HERRERA HERRERA (COL) | 0h 12' 3" | ||
5° | Falk BODEN (DDR) | 0h 13' 8" | ||
6° | Rafael Antonio ACEVEDO PORRAS (COL) | 0h 13' 16" | ||
7° | Miroslav SYKORA (CZE) | 0h 14' 5" | ||
8° | Piotr UGRUMOV (URS) | 0h 16' 42" | ||
9° | Thierry CLAVEYROLAT (FRA) | 0h 18' 41" | ||
10° | Serguei MOROZOV (URS) | 0h 19' 0" | ||
11° | Jérome SIMON (FRA) | 0h 19' 53" | ||
12° | Eric CARITOUX (FRA) | 0h 20' 5" | ||
13° | Thomas BARTH (GER) | 0h 21' 2" | ||
14° | Adrian VAN PEER (NED) | 0h 21' 2" | ||
15° | Johan DE MUYNCK (BEL) | 0h 22' 49" | ||
16° | Jo MAAS (NED) | 0h 24' 12" | ||
17° | Yury KACHIRIN (URS) | 0h 25' 58" | ||
18° | Serguei SOUKHOROUTCHENKOV (URS) | 0h 26' 18" | ||
19° | José Alfonso LOPEZ LINARES LEMUS (COL) | 0h 26' 19" | ||
20° | Andrei VEDERNIKOV (URS) | 0h 26' 19" | ||
21° | Nikolay KOSYAKOV (URS) | 0h 27' 7" | ||
22° | Andreas PETERMANN (DDR) | 0h 30' 10" | ||
23° | Antonio ALVES PEREIRA (POR) | 0h 33' 8" | ||
24° | Jiri KOROUS (TCH) | 0h 34' 24" | ||
25° | Bernd DROGAN (DDR) | 0h 34' 52" | ||
26° | Christian SEZNEC (FRA) | 0h 35' 17" | ||
27° | Uwe RAAB (GER) | 0h 35' 44" | ||
28° | Alexis GREWAL (USA) | 0h 35' 59" | ||
29° | Andrew HAMPSTEN (USA) | 0h 38' 11" | ||
30° | Olaf LUDWIG (GER) | 0h 41' 23" | ||
31° | Philippe CHEVALLIER (FRA) | 0h 41' 38" | ||
32° | Jiri SKODA (TCH) | 0h 44' 0" | ||
33° | Manuel Antonio TAVARES DA CUNHA (POR) | 0h 45' 17" | ||
34° | Luis VARGUES (POR) | 0h 45' 55" | ||
35° | Stephan SCHÜTZ (SUI) | 0h 46' 20" | ||
36° | Vladimir KOZAREK (TCH) | 0h 47' 6" | ||
37° | Pablo Emilio WILCHES TUMBIA (COL) | 0h 48' 19" | ||
38° | René FORESTIER (FRA) | 0h 50' 4" | ||
39° | Philippe LELEU (FRA) | 0h 50' 42" | ||
40° | Alfredo José VELOSO GOUVEIA (POR) | 0h 50' 50" | ||
41° | Léo WELLENS (BEL) | 0h 51' 21" | ||
42° | John VAN ASTEN (NED) | 0h 55' 15" | ||
43° | André MASSARD (SUI) | 0h 57' 15" | ||
44° | Jacques BOSSIS (FRA) | 0h 57' 57" | ||
45° | Rinus ANSEMS (NED) | 0h 58' 0" | ||
46° | Laurent BIONDI (FRA) | 0h 59' 39" | ||
47° | Martial GAYANT (FRA) | 1h 2' 3" | ||
48° | Pavel MOUCITSKY (URS) | 1h 4' 51" | ||
49° | Luis Fernando DOMINGOS GABIRRO (POR) | 1h 5' 4" | ||
50° | Anton NOVOSAD (TCH) | 1h 7' 48" | ||
51° | Jean-Claude BAGOT (FRA) | 1h 8' 11" | ||
52° | Ferdinand VAN DEN HAUTE (BEL) | 1h 9' 44" | ||
53° | Alain DE CARVALHO (FRA) | 1h 11' 27" | ||
54° | José Francisco RODRIGUEZ MALDONADO (COL) | 1h 11' 42" | ||
55° | Otto KLEPARNIK (TCH) | 1h 19' 1" | ||
56° | Claude MOREAU (FRA) | 1h 20' 38" | ||
57° | Ron SNIJDERS (NED) | 1h 21' 1" | ||
58° | Pascal JULES (FRA) | 1h 21' 57" | ||
59° | Urs ZIMMERMANN (SUI) | 1h 23' 47" | ||
60° | Eric DALL'ARMELLINA (FRA) | 1h 26' 4" | ||
61° | Dominique NAESSENS (BEL) | 1h 27' 30" | ||
62° | Benedito FERREIRA (POR) | 1h 28' 15" | ||
63° | Éric BONNET (FRA) | 1h 29' 11" | ||
64° | Régis SIMON (FRA) | 1h 31' 28" | ||
65° | Eric SALOMON (FRA) | 1h 31' 37" | ||
66° | Dominique GAIGNE (FRA) | 1h 34' 12" | ||
67° | Milan JURCO (TCH) | 1h 36' 57" | ||
68° | Jorg BRUGGMANN (SUI) | 1h 39' 23" | ||
69° | Frederic VICHOT (FRA) | 1h 43' 28" | ||
70° | Hanspeter ZAUGG (SUI) | 1h 43' 45" | ||
71° | Patrick GAGNIER (FRA) | 1h 52' 20" | ||
72° | Alain DITHURBIDE (FRA) | 1h 56' 55" | ||
73° | Alfred ACHERMANN (SUI) | 1h 59' 19" | ||
74° | Greg DEMGEN (FRA) | 2h 0' 14" | ||
75° | Daniel ANDRE (FRA) | 2h 0' 37" | ||
76° | Léon NEVELS (NED) | 2h 9' 37" | ||
77° | Frédéric BRUN (FRA) | 2h 10' 3" | ||
78° | David MAYER OAKES (USA) | 2h 10' 11" | ||
79° | Jean-Pierre GUERNION (FRA) | 2h 18' 13" | ||
80° | Viktor SCHRANER (SUI) | 2h 32' 6" | ||
81° | Peter HOONDERT (NED) | 2h 45' 41" | ||
82° | Henk VAN WEERS (NED) | 2h 56' 14" | ||
83° | Bert VAN ENDE (BEL) | 2h 57' 24" | ||
84° | Daniel ROSSEL (BEL) | 3h 16' 24" | ||
85° | Armand VAN MULKEN (NED) | 3h 16' 32" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pascal JULES | |||||||
Luis Alberto HERRERA HERRERA | |||||||
Hubert MATHIS | |||||||
Greg LEMOND | |||||||
Olaf LUDWIG | |||||||
Philippe LELEU | |||||||
Greg LEMOND | |||||||
Greg LEMOND | |||||||
José Alfonso LOPEZ LINARES LEMUS | |||||||
Andreas PETERMANN | |||||||
Uwe RAAB | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.