Tour de l'Avenir n.39
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 30879)
Anno: 2002 Data: 14.09.2002Edizione n. 39
per una lunghezza totale di 1463 km
Arrivati 71 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Evgueni PETROV in 35h 41' 44'' alla velocità media di 40.985 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Evgueni PETROV (RUS) | 35h 41' 44" | ||
2° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | 0h 0' 1" | ||
3° | David MUÑOZ BANON (ESP) | 0h 0' 13" | ||
4° | Aitor SILLONIZ ARESTI (ESP) | 0h 0' 14" | ||
5° | Kevin DE WEERT (BEL) | 0h 0' 31" | ||
6° | Pieter WEENING (NED) | 0h 0' 34" | ||
7° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 0' 37" | ||
8° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 0' 42" | ||
9° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 0' 47" | ||
10° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 1' 2" | ||
11° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 1' 7" | ||
12° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 1' 56" | ||
13° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 0h 2' 10" | ||
14° | Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) | 0h 2' 15" | ||
15° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 2' 17" | ||
16° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 2' 32" | ||
17° | Christophe LAURENT (FRA) | 0h 2' 47" | ||
18° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 2' 55" | ||
19° | Matthew WILSON (AUS) | 0h 3' 8" | ||
20° | Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) | 0h 3' 46" | ||
21° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 3' 49" | ||
22° | Santo ANZÀ (ITA) | 0h 3' 50" | ||
23° | Josu SILLONIZ ARESTI (ESP) | 0h 4' 2" | ||
24° | Nico SIJMENS (BEL) | 0h 4' 8" | ||
25° | Yuriy KRIVTSOV (FRA) | 0h 4' 10" | ||
26° | Maxim KARPATCHEV (RUS) | 0h 4' 56" | ||
27° | Johan COENEN (BEL) | 0h 5' 5" | ||
28° | Thor HUSHOVD (NOR) | 0h 5' 34" | ||
29° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 5' 54" | ||
30° | David DEREPAS (FRA) | 0h 6' 19" | ||
31° | Eric BERTHOU (FRA) | 0h 6' 50" | ||
32° | Nicolas MERET (FRA) | 0h 8' 11" | ||
33° | Theo ELTINK (NED) | 0h 8' 44" | ||
34° | Jimmy ENGOULVENT (FRA) | 0h 10' 0" | ||
35° | Sergei POLUKHIN (RUS) | 0h 10' 17" | ||
36° | Vincent BADER (SUI) | 0h 10' 28" | ||
37° | Nicolas MEUNIER (FRA) | 0h 14' 28" | ||
38° | Aliaksandr USOV (BLR) | 0h 15' 6" | ||
39° | José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 15' 18" | ||
40° | Anthony GESLIN (FRA) | 0h 19' 59" | ||
41° | Andy CAPPELLE (BEL) | 0h 20' 12" | ||
42° | Christian POOS (LUX) | 0h 21' 31" | ||
43° | Graziano GASPARRE (ITA) | 0h 22' 46" | ||
44° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 23' 51" | ||
45° | Morten HEGREBERG (NOR) | 0h 25' 24" | ||
46° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 26' 13" | ||
47° | Martin ELMIGER (SUI) | 0h 27' 38" | ||
48° | Mikhail TIMOCHINE (RUS) | 0h 29' 2" | ||
49° | Frédéric FINOT (FRA) | 0h 29' 12" | ||
50° | Jordi RIERA VALLS (ESP) | 0h 29' 53" | ||
51° | James VANLANDSCHOOT (BEL) | 0h 30' 9" | ||
52° | José Cayetano JULIA CEGARRA (ESP) | 0h 30' 12" | ||
53° | Bernhard EISEL (AUT) | 0h 30' 55" | ||
54° | Benjamin LEVECOT (FRA) | 0h 31' 38" | ||
55° | Johan DEKKERS (BEL) | 0h 32' 41" | ||
56° | David HERRERO LLORENTE (ESP) | 0h 35' 13" | ||
57° | Christophe EDALEINE (FRA) | 0h 35' 52" | ||
58° | Erik LIEVENS (BEL) | 0h 36' 9" | ||
59° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 0h 36' 46" | ||
60° | Cédric COUTOULY (FRA) | 0h 37' 47" | ||
61° | Nicolas FRITSCH (FRA) | 0h 39' 10" | ||
62° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 0h 39' 52" | ||
63° | Geoffroy LEQUATRE (FRA) | 0h 41' 4" | ||
64° | Jérôme BOUCHET (FRA) | 0h 43' 32" | ||
65° | Regis LHUILLIER (FRA) | 0h 46' 18" | ||
66° | Camille BOUQUET (FRA) | 0h 46' 46" | ||
67° | Lenaic OLIVIER (FRA) | 0h 50' 57" | ||
68° | Jimmy CASPER (FRA) | 0h 52' 10" | ||
69° | Volodymir BILEKA (UKR) | 0h 52' 54" | ||
70° | Jonathan GONZALEZ RIOS (ESP) | 0h 54' 26" | ||
71° | Mickael BUFFAZ (FRA) | 1h 1' 4" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Saint Flour | Saint Flour | 138.5 | Mauricio Alberto ARDILA CANO | ||||
Chomelix | Saint Flour | 156 | Jimmy CASPER | ||||
Besse en Chandesse | La Chaise Dieu | 144 | Xavier FLORENCIO CABRE | ||||
Guéret | Super Besse | 180 | Aitor SILLONIZ ARESTI | ||||
Saint Amand Montrond | Guéret | 147.5 | Philippe KOEHLER | ||||
Vatan | Saint Amand Montrond | 148 | Filippo POZZATO | ||||
Montlouis sur Loire | Valencay | 147 | Samuel DUMOULIN | ||||
Bonchamps lès Laval | Montlouis sur Loire | 200 | Matthew WILSON | ||||
Saint Grégoire | Bonchamp lès Laval | 193 | Aliaksandr USOV | ||||
Saint Grégoire | 9 | Filippo POZZATO | |||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.