Tour de l'Avenir n.52
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 169673)
Anno: 2015 Data: 29.08.2015Edizione n. 52
Partenti 126 ciclisti arrivati 77 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Marc SOLER GIMENEZ in 24h 58' 14''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 24h 58' 14" | ||
2° | Jack HAIG (AUS) | 0h 1' 9" | ||
3° | Matvey MAMYKIN (RUS) | 0h 2' 50" | ||
4° | Sam OOMEN (NED) | 0h 3' 18" | ||
5° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 3' 23" | ||
6° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 3' 56" | ||
7° | Sindre LUNKE SKJOSTAD (NOR) | 0h 5' 12" | ||
8° | Laurens DE PLUS (BEL) | 0h 6' 12" | ||
9° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 6' 56" | ||
10° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 7' 25" | ||
11° | Gregor MUHLBERGER (AUT) | 0h 9' 29" | ||
12° | Aleksey RYBALKIN (RUS) | 0h 10' 56" | ||
13° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 0h 11' 22" | ||
14° | Anatoliy BUDYAK (UKR) | 0h 12' 58" | ||
15° | Domen NOVAK (SLO) | 0h 17' 53" | ||
16° | Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) | 0h 19' 19" | ||
17° | Ildar ARSLANOV (RUS) | 0h 20' 41" | ||
18° | Anders SKAARSETH (NOR) | 0h 20' 49" | ||
19° | Johannes WEBER (GER) | 0h 20' 53" | ||
20° | Odd Christian EIKING (NOR) | 0h 22' 47" | ||
21° | Maximilian SCHACHMANN (GER) | 0h 25' 46" | ||
22° | Caio GODOY ORMENESE (BRA) | 0h 27' 34" | ||
23° | Patrick OLESEN (DEN) | 0h 28' 59" | ||
24° | Lennard KÄMNA (GER) | 0h 29' 11" | ||
25° | Artem NYCH (RUS) | 0h 30' 58" | ||
26° | Rui CARVALHO (POR) | 0h 36' 33" | ||
27° | Koen BOUWMAN (NED) | 0h 37' 11" | ||
28° | Cristian RODRIGUEZ MARTIN (ESP) | 0h 39' 3" | ||
29° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 0h 41' 52" | ||
30° | Mads WURTZ SCHMIDT (DEN) | 0h 43' 17" | ||
31° | Patryk STOSZ (POL) | 0h 45' 1" | ||
32° | Anasse AIT EL ABDIA (MAR) | 0h 45' 10" | ||
33° | Nikolay CHERKASOV (RUS) | 0h 45' 21" | ||
34° | Martijn TUSVELD (NED) | 0h 45' 32" | ||
35° | Aldemar REYES ORTEGA (COL) | 0h 48' 8" | ||
36° | Benjamin DECLERCQ (BEL) | 0h 50' 36" | ||
37° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 50' 43" | ||
38° | Alex PETERS (GBR) | 0h 51' 24" | ||
39° | German Enrique CHAVES TORRES (COL) | 0h 52' 40" | ||
40° | Nuno Miguel Alves BICO MATOS (POR) | 0h 56' 10" | ||
41° | Joao Pedro LOURENCO RODRIGUES (POR) | 0h 56' 43" | ||
42° | Benjamin BRKIC (AUT) | 0h 57' 26" | ||
43° | William BARTA (USA) | 0h 58' 30" | ||
44° | Daniel LEHNER (AUT) | 1h 0' 13" | ||
45° | Patrick MULLER (SUI) | 1h 0' 50" | ||
46° | Dries VAN GESTEL (BEL) | 1h 2' 39" | ||
47° | Imanol ESTEVEZ SALAS (ESP) | 1h 3' 24" | ||
48° | Mark PADUN (UKR) | 1h 3' 29" | ||
49° | Théry SCHIR (SUI) | 1h 4' 14" | ||
50° | Jonas Gregaard WILSLY (DEN) | 1h 6' 5" | ||
51° | Nicholas SCHULTZ (AUS) | 1h 6' 35" | ||
52° | Jakub KACZMAREK (POL) | 1h 8' 10" | ||
53° | Dennis PAULUS (AUT) | 1h 8' 44" | ||
54° | Josten VAIDEM (EST) | 1h 11' 30" | ||
55° | Jonas KOCH (GER) | 1h 13' 20" | ||
56° | Arkadiusz OWSIAN (POL) | 1h 14' 33" | ||
57° | Nathan VAN HOOYDONCK (BEL) | 1h 15' 16" | ||
58° | Gian FRIESECKE (SUI) | 1h 15' 40" | ||
59° | Luis GOMES (POR) | 1h 15' 44" | ||
60° | Aimé DE GENDT (BEL) | 1h 17' 12" | ||
61° | Fabian LIENHARD (SUI) | 1h 19' 50" | ||
62° | Eneko LIZARRALDE DELGADO (ESP) | 1h 19' 52" | ||
63° | Jan DIETEREN (GER) | 1h 20' 3" | ||
64° | Rok KOROSEC (SLO) | 1h 20' 23" | ||
65° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 1h 22' 53" | ||
66° | Colin JOYCE (USA) | 1h 22' 58" | ||
67° | Simone CONSONNI (ITA) | 1h 24' 9" | ||
68° | Fridtjof RØINÅS (NOR) | 1h 25' 55" | ||
69° | Oliviero TROIA (ITA) | 1h 27' 18" | ||
70° | Gabriel CULLAIGH (GBR) | 1h 27' 51" | ||
71° | Gasper KATRASNIK (SLO) | 1h 28' 52" | ||
72° | Daniel HOELGAARD (NOR) | 1h 29' 6" | ||
73° | Marko PAVLIC (SLO) | 1h 29' 58" | ||
74° | Tobias KNAUP (GER) | 1h 31' 32" | ||
75° | David PER (SLO) | 1h 31' 51" | ||
76° | César Alexandre FEITEIRA MARTINGIL (POR) | 1h 36' 38" | ||
77° | Patryk ZLOTOWICZ (POL) | 1h 48' 34" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Matvey MAMYKIN | 03h 01' 29'' | ||||||
Élie GESBERT | 03h 34' 05'' | ||||||
Guillaume MARTIN | 03h 14' 29'' | ||||||
Mads WURTZ SCHMIDT | 03h 24' 21'' | ||||||
Søren Kragh ANDERSEN | 03h 01' 54'' | ||||||
Mads PEDERSEN | 04h 35' 25'' | ||||||
Jonas KOCH | 03h 57' 30'' | ||||||
Søren Kragh ANDERSEN | 00h 04' 53'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.