G.P. Industria e Commercio di Prato n.57
Tipo di corsa: Linea (Cod: 2439)
Anno: 2002 Data: 24.09.2002Edizione n. 57
Arrivo a Prato per una lunghezza totale di 199.5 km
Partenti 169 ciclisti arrivati 105 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Volodimyr DUMA in 04h 25' 14'' alla velocità media di 45.13 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Volodimyr DUMA (UKR) | 4h 25' 14" | ||
2° | Andrea FERRIGATO (ITA) | |||
3° | Stefano CASAGRANDA (ITA) | |||
4° | Fabiano FONTANELLI (ITA) | |||
5° | Serge BAGUET (BEL) | |||
6° | Paolo BETTINI (ITA) | |||
7° | Dimitri KONYSHEV (RUS) | |||
8° | Serguei LELEKIN (RUS) | |||
9° | Vladimir SMIRNOV (LTU) | |||
10° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | |||
11° | Jan BRATKOWSKI (GER) | |||
12° | Matteo CARRARA (ITA) | |||
13° | Mauro RADAELLI (ITA) | |||
14° | Marco SERPELLINI (ITA) | |||
15° | Kim KIRCHEN (LUX) | |||
16° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | |||
17° | Ruggero MARZOLI (ITA) | |||
18° | Bo HAMBURGER (DEN) | |||
19° | Igor PUGACI (Mda) | |||
20° | Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ (COL) | |||
21° | Daniele RIGHI (ITA) | |||
22° | Massimo GIUNTI (ITA) | |||
23° | Ruslan IVANOV (MDA) | |||
24° | Renzo MAZZOLENI (ITA) | |||
25° | Ellis RASTELLI (ITA) | |||
26° | Karsten KROON (NED) | |||
27° | Matteo TOSATTO (ITA) | |||
28° | Manuel QUINZIATO (ITA) | |||
29° | Mirko CELESTINO (ITA) | |||
30° | Volker ORDOWSKI (GER) | |||
31° | Cristian PEPOLI (ITA) | |||
32° | Tomas KONECNY (CZE) | |||
33° | Jan VALACH (SVK) | |||
34° | Tom STREMERSCH (BEL) | |||
35° | Christophe DETILLOUX (BEL) | |||
36° | Uros MURN (SLO) | |||
37° | Kyrylo POSPYEYEV (UKR) | |||
38° | Dario FRIGO (ITA) | |||
39° | Volodymir BILEKA (UKR) | |||
40° | Alessandro CORTINOVIS (ITA) | |||
41° | Enrico CASSANI (ITA) | |||
42° | Fabio BULGARELLI (ITA) | |||
43° | Santo ANZÀ (ITA) | |||
44° | Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) | |||
45° | Salvatore COMMESSO (ITA) | |||
46° | Paolo FORNACIARI (ITA) | |||
47° | Sergio BARBERO (ITA) | |||
48° | Jamie BURROW (GBR) | |||
49° | Devis MIORIN (ITA) | 0h 0' 6" | ||
50° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 0' 6" | ||
51° | Gianluca BORTOLAMI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
52° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 0' 6" | ||
53° | Laurent JALABERT (FRA) | 0h 0' 6" | ||
54° | Davide CASAROTTO (ITA) | 0h 0' 6" | ||
55° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 0' 6" | ||
56° | Marco GILI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
57° | Lorenzo BERNUCCI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
58° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 0' 6" | ||
59° | Jan BOVEN (NED) | 0h 0' 6" | ||
60° | Romans VAINSTEINS (LAT) | 0h 0' 6" | ||
61° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 0' 6" | ||
62° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 0' 6" | ||
63° | Eddy RATTI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
64° | Ludo DIERCKXSENS (BEL) | 0h 0' 6" | ||
65° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 0' 6" | ||
66° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 0' 6" | ||
67° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 0' 6" | ||
68° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 0' 6" | ||
69° | Michele BARTOLI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
70° | Denis LUNGHI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
71° | Andrea MELANI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
72° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 0' 6" | ||
73° | Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (COL) | 0h 0' 6" | ||
74° | Stefano CIUFFI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
75° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 0' 12" | ||
76° | Luca SCINTO (ITA) | 0h 0' 12" | ||
77° | Michele COLLEONI (ITA) | 0h 0' 12" | ||
78° | Alexandre SHEFFR (KAZ) | 0h 0' 12" | ||
79° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 0' 20" | ||
80° | Michael RASMUSSEN (DEN) | 0h 0' 22" | ||
81° | Andrea PERON (ITA) | 0h 0' 31" | ||
82° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 0' 37" | ||
83° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 0' 56" | ||
84° | Rafael MATEOS PEREZ (ESP) | 0h 3' 22" | ||
85° | Marco MILESI (ITA) | 0h 5' 43" | ||
86° | Fred RODRIGUEZ (USA) | 0h 5' 43" | ||
87° | Dmitri GAYNITDINOV (RUS) | 0h 5' 43" | ||
88° | Gianluca SIRONI (ITA) | 0h 5' 43" | ||
89° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 0h 5' 43" | ||
90° | Gianluca TONETTI (ITA) | 0h 5' 43" | ||
91° | Lorenzo DI SILVESTRO (ITA) | 0h 5' 43" | ||
92° | Filippo SIMEONI (ITA) | 0h 5' 43" | ||
93° | Stefano GUERRINI (ITA) | 0h 5' 43" | ||
94° | Roberto PETITO (ITA) | 0h 5' 43" | ||
95° | Claudio ASTOLFI (ITA) | 0h 5' 43" | ||
96° | Sergiy AVDYEYEV (UKR) | 0h 5' 43" | ||
97° | Roman LUHOVYY (UKR) | 0h 5' 43" | ||
98° | Claudio BARTOLI (ITA) | 0h 5' 43" | ||
99° | Maximilian SCIANDRI (GBR) | 0h 5' 43" | ||
100° | Simone BORGHERESI (ITA) | 0h 5' 43" | ||
101° | Massimiliano MORI (ITA) | 0h 5' 43" | ||
102° | Luca DE ANGELI (ITA) | 0h 5' 43" | ||
103° | Francesco SECCHIARI (ITA) | 0h 5' 43" | ||
104° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 5' 43" | ||
105° | Marius SABALIAUSKAS (LTU) | 0h 5' 43" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.