G.P. Industria e Commercio di Prato n.70
Tipo di corsa: Linea (Cod: 152062)
Anno: 2015 Data: 20.09.2015Edizione n. 70
Partenza da Prato, arrivo a Prato per una lunghezza totale di 185.5 km
Partenti 156 ciclisti arrivati 86 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Daniele BENNATI in 04h 28' 25'' alla velocità media di 41.465 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Daniele BENNATI (ITA) | 4h 28' 25" | ||
2° | Marco MARCATO (ITA) | |||
3° | Davide REBELLIN (ITA) | |||
4° | Luca WACKERMANN (ITA) | |||
5° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
6° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
7° | Marko KUMP (SLO) | 0h 0' 28" | ||
8° | Manuel BELLETTI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
9° | Roman MAIKIN (RUS) | 0h 0' 28" | ||
10° | Simone PONZI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
11° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
12° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
13° | Rafael ANDRIATO DE MATTOS (BRA) | 0h 0' 28" | ||
14° | Igor BOEV (RUS) | 0h 0' 28" | ||
15° | Grega BOLE (SLO) | 0h 0' 28" | ||
16° | Antonino Casimiro PARRINELLO (ITA) | 0h 0' 28" | ||
17° | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | 0h 0' 28" | ||
18° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 0' 28" | ||
19° | Alessandro MALAGUTI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
20° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 0' 28" | ||
21° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 0' 28" | ||
22° | José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) | 0h 0' 28" | ||
23° | Gianmarco DI FRANCESCO (ITA) | 0h 0' 28" | ||
24° | Paolo LUNARDON (ITA) | 0h 0' 28" | ||
25° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 0' 28" | ||
26° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
27° | Danilo NAPOLITANO (ITA) | 0h 0' 28" | ||
28° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 0' 28" | ||
29° | Matthias KRIZEK (AUT) | 0h 0' 28" | ||
30° | Dominik NERZ (GER) | 0h 0' 28" | ||
31° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
32° | Ivan BALYKIN (RUS) | 0h 0' 28" | ||
33° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
34° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
35° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 0' 28" | ||
36° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 0' 28" | ||
37° | Luca CHIRICO (ITA) | 0h 0' 28" | ||
38° | Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION (ERI) | 0h 0' 28" | ||
39° | Silvio GIORNI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
40° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 0h 0' 28" | ||
41° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 0h 0' 28" | ||
42° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 0' 28" | ||
43° | Matteo SPREAFICO (ITA) | 0h 0' 28" | ||
44° | Carlos Mario RAMIREZ BOTERO (COL) | 0h 0' 28" | ||
45° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
46° | Iltjan NIKA (ALB) | 0h 0' 28" | ||
47° | Serghei TVETCOV (MDA) | 0h 0' 28" | ||
48° | David PER (SLO) | 0h 0' 28" | ||
49° | Redi HALILAJ (ALB) | 0h 0' 28" | ||
50° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 0' 28" | ||
51° | Matej MARIN (SLO) | 0h 0' 28" | ||
52° | Andrea FEDI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
53° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 0' 28" | ||
54° | Alessio TALIANI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
55° | Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE (COL) | 0h 0' 28" | ||
56° | Jacobus VENTER (RSA) | 0h 0' 28" | ||
57° | Michele GAZZARA (ITA) | 0h 0' 28" | ||
58° | Brayan Stiven RAMIREZ CHACON (COL) | 0h 0' 28" | ||
59° | Stephan RABITSCH (AUT) | 0h 0' 28" | ||
60° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
61° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 0' 28" | ||
62° | Antonio MOLINA CANET (ESP) | 0h 0' 28" | ||
63° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 0' 28" | ||
64° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
65° | Eugenio BANI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
66° | Simone STORTONI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
67° | Luca CAPPELLI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
68° | Stefano NARDELLI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
69° | Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) | 0h 0' 28" | ||
70° | Adrian HONKISZ (POL) | 0h 0' 28" | ||
71° | Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES (COL) | 0h 0' 28" | ||
72° | Adriano BROGI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
73° | Kirill POZDNYAKOV (RUS) | 0h 0' 28" | ||
74° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 0' 28" | ||
75° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 0' 28" | ||
76° | Simone ANTONINI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
77° | Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ (COL) | 0h 0' 28" | ||
78° | Jan HIRT (CZE) | 0h 0' 28" | ||
79° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 0' 28" | ||
80° | Gianfranco ZILIOLI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
81° | Nick DOUGALL (AUS) | 0h 0' 28" | ||
82° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 0h 0' 28" | ||
83° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 0' 28" | ||
84° | Michele SCARTEZZINI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
85° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 0' 28" | ||
86° | Nikolay MIHAYLOV (BUL) | 0h 0' 28" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.