4 Jours de Dunkerque n.43


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 2578)
Anno: 1997 Data: 11.05.1997
Edizione n. 43
Partenza da Dunkerque, arrivo a Dunkerque per una lunghezza totale di 977.1 km
Partenti 152 ciclisti arrivati 102 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Johan MUSEEUWVincitore Johan MUSEEUW in 23h 24' 25'' alla velocità media di 41.744 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Johan MUSEEUW (BEL) 23h 24' 25"
Frank VANDENBROUCKE (Bel) 0h 0' 11"
Daniele CONTRINI (Ita) 0h 0' 21"
Andrei TCHMIL (Ukr) 0h 0' 25"
Christophe MENGIN (FRA) 0h 1' 11"
Wladimir BELLI (Ita) 0h 1' 27"
Nico MATTAN (Bel) 0h 2' 7"
Léon VAN BON (NED) 0h 2' 13"
Arturas KASPUTIS (LTU) 0h 2' 24"
10° Michelangelo CAUZ (Ita) 0h 2' 36"
11° Laurent BROCHARD (FRA) 0h 2' 42"
12° Cédric VASSEUR (FRA) 0h 2' 46"
13° Stéphane BARTHE (FRA) 0h 2' 46"
14° Gérard RUE (FRA) 0h 2' 47"
15° Philippe GAUMONT (FRA) 0h 3' 0"
16° Frédéric MONCASSIN (FRA) 0h 3' 1"
17° Stuart O'GRADY (Aus) 0h 3' 1"
18° Mariano PICCOLI (Ita) 0h 3' 12"
19° Aart VIERHOUTEN (NED) 0h 3' 19"
20° Serguej UCHAKOV (Ukr) 0h 3' 24"
21° Laurent ROUX (FRA) 0h 3' 28"
22° Nicolas JALABERT (FRA) 0h 3' 47"
23° Roberto SGAMBELLURI (Ita) 0h 4' 35"
24° Wilfried PEETERS (Bel) 0h 5' 1"
25° Jaan KIRSIPUU (Est) 0h 5' 10"
26° Christophe BASSONS (FRA) 0h 5' 12"
27° Lauri AUS (Est) 0h 5' 24"
28° Jacky DURAND (FRA) 0h 5' 33"
29° Marek LESNIEWSKI (Pol) 0h 5' 33"
30° Thierry LAURENT (FRA) 0h 5' 38"
31° Pascal CHANTEUR (FRA) 0h 5' 43"
32° Fabio SACCHI (Ita) 0h 5' 53"
33° Laurent GENTY (FRA) 0h 5' 56"
34° Jeroen BLIJLEVENS (NED) 0h 6' 2"
35° Chris PEERS (Bel) 0h 6' 4"
36° Frédéric GUESDON (FRA) 0h 6' 9"
37° Wim VANSEVENANT (Bel) 0h 6' 14"
38° Hans DE CLERCQ (Bel) 0h 6' 17"
39° Wim FEYS (Bel) 0h 6' 17"
40° Valerio TEBALDI (Ita) 0h 6' 25"
41° Geert VAN BONDT (Bel) 0h 6' 27"
42° Arvis PIZIKS (LAT) 0h 6' 34"
43° Francis MOREAU (FRA) 0h 6' 37"
44° Hans DE MEESTER (Bel) 0h 6' 39"
45° Ludwig WILLEMS (Bel) 0h 7' 17"
46° Mario CHIESA (Ita) 0h 7' 21"
47° Claude LAMOUR (FRA) 0h 7' 34"
48° Erwin THIJS (Bel) 0h 7' 36"
49° Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN (Esp) 0h 9' 6"
50° Christophe DETILLOUX (Bel) 0h 10' 38"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Grande Synthe Dunkerque 177.4 Djamolidine ABDOUJAPAROV 04h 00' 16'' 44.301
Loon Plage Monts des Flandres 180.8 Daniele CONTRINI 04h 25' 27'' 40.866
Amiens Gravelines 175.5 Jeroen BLIJLEVENS 04h 15' 10'' 41.267
St Quentin St Quentin 14.2 Johan MUSEEUW 00h 17' 15'' 49.391
Roost Warendin St.Quentin 93.2 Philippe GAUMONT 02h 31' 03'' 37.021
Boulogne sur Mer Hénin Montigny 184 Robert MCEWEN 04h 25' 42'' 41.551
Dunkerque Boulogne sur Mer 152 Wilfried PEETERS 03h 29' 23'' 43.556
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.