4 Jours de Dunkerque n.48


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 2582)
Anno: 2002 Data: 12.05.2002
Edizione n. 48
Partenza da Dunkerque, arrivo a Dunkerque per una lunghezza totale di 866 km
Partenti 165 ciclisti arrivati 113 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Sylvain CHAVANEL

Vincitore Sylvain CHAVANEL in 19h 41' 47'' alla velocità media di 43.967 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Sylvain CHAVANEL (FRA) 19h 41' 47"
Didier ROUS (FRA) 0h 0' 25"
Laurent BROCHARD (FRA) 0h 1' 26"
Bram SCHMITZ (Ned) 0h 2' 44"
Christophe MOREAU (FRA) 0h 2' 56"
Cédric VASSEUR (FRA) 0h 3' 17"
Bart VOSKAMP (Ned) 0h 3' 33"
Jean-Cyril ROBIN (FRA) 0h 4' 39"
Benoit POILVET (FRA) 0h 4' 43"
10° Patrice HALGAND (FRA) 0h 4' 57"
11° Franck BOUYER (FRA) 0h 5' 50"
12° Peter FARAZIJN (Bel) 0h 6' 7"
13° Filip MEIRHAEGHE (Bel) 0h 6' 25"
14° Ludo DIERCKXSENS (Bel) 0h 6' 34"
15° Pedro HORRILLO MUNOZ (ESP) 0h 6' 37"
16° Thomas LEAPER (Aus) 0h 7' 22"
17° Stéphane BARTHE (FRA) 0h 7' 41"
18° Bradley MCGEE (Aus) 0h 7' 45"
19° Guennadi MIKHAILOV (Rus) 0h 7' 48"
20° Laurent LEFEVRE (FRA) 0h 7' 56"
21° Christophe AGNOLUTTO (FRA) 0h 8' 5"
22° Janek TOMBAK (Est) 0h 8' 11"
23° Andrei KASHECHKIN (Kaz) 0h 8' 29"
24° Pierre BOURQUENOUD (SUI) 0h 8' 58"
25° Mickael SANDSTOD (Den) 0h 9' 54"
26° Sandy CASAR (FRA) 0h 10' 5"
27° Stéphane BERGES (FRA) 0h 11' 23"
28° Gilles BOUVARD (FRA) 0h 12' 18"
29° Raivis BELOHVOSCIKS (Lat) 0h 12' 32"
30° Marco MILESI (Ita) 0h 12' 48"
31° Vassili DAVIDENKO (Rus) 0h 14' 42"
32° Jens VOIGT (Ger) 0h 15' 48"
33° Allan JOHANSEN (Den) 0h 15' 54"
34° Remco VAN DER VEN (Ned) 0h 16' 37"
35° Geert OMLOOP (Bel) 0h 19' 39"
36° Jimmy CASPER (FRA) 0h 20' 2"
37° Bjorn LEUKEMANS (Bel) 0h 21' 11"
38° Emmanuel MAGNIEN (FRA) 0h 21' 16"
39° Gorik GARDEYN (Bel) 0h 22' 8"
40° Corey SWEET (Aus) 0h 22' 31"
41° Michael BARRY (Can) 0h 23' 16"
42° Frédéric FINOT (FRA) 0h 23' 34"
43° Alexei SIVAKOV (Rus) 0h 24' 1"
44° Frederic AMORISON (Bel) 0h 24' 39"
45° Tristan HOFFMAN (Ned) 0h 25' 24"
46° Alan Christopher JENNER (FRA) 0h 25' 26"
47° Jean-Patrick NAZON (FRA) 0h 25' 41"
48° Sébastien HINAULT (FRA) 0h 25' 51"
49° Andy CAPPELLE (Bel) 0h 27' 8"
50° Florent BRARD (FRA) 0h 28' 20"
51° Kirk O'BEE (USA) 0h 28' 34"
52° Romans VAINSTEINS (Lat) 0h 28' 48"
53° Robert HAYLES (GBr) 0h 29' 6"
54° Guillaume AUGER (FRA) 0h 29' 12"
55° Thor HUSHOVD (Nor) 0h 29' 20"
56° Jan VAN VELZEN (Ned) 0h 29' 32"
57° Sven VANTHOURENHOUT (Bel) 0h 29' 48"
58° Andy FLICKINGER (FRA) 0h 29' 55"
59° Jeremy HUNT (GBr) 0h 30' 3"
60° Marco MAGNANI (Ita) 0h 30' 10"
61° Walter BENETEAU (FRA) 0h 30' 13"
62° Tom BOONEN (Bel) 0h 30' 14"
63° Ludovic AUGER (FRA) 0h 30' 16"
64° Fabian DE WAELE (Bel) 0h 30' 19"
65° Franck RENIER (FRA) 0h 30' 22"
66° Antonio CRUZ (USA) 0h 30' 29"
67° Gerben LOWIK (Ned) 0h 30' 40"
68° Steve DE WOLF (Bel) 0h 31' 1"
69° Nicolas MEUNIER (FRA) 0h 31' 9"
70° Innar MANDOJA (Est) 0h 31' 11"
71° Carlos DA CRUZ (FRA) 0h 31' 20"
72° Jans KOERTS (Ned) 0h 32' 3"
73° Bert DE WAELE (Bel) 0h 32' 39"
74° Tom FLAMMANG (Lux) 0h 32' 41"
75° Mark WALTERS (Can) 0h 32' 47"
76° Jacob Moe RASMUSSEN (Den) 0h 32' 53"
77° Tom STEELS (Bel) 0h 33' 20"
78° Sébastien JOLY (FRA) 0h 33' 26"
79° Eddy SEIGNEUR (FRA) 0h 33' 31"
80° Alessandro GUERRA (Ita) 0h 33' 38"
81° Christophe CAPELLE (FRA) 0h 34' 18"
82° Olivier ASMAKER (FRA) 0h 34' 24"
83° Rudi KEMNA (Ned) 0h 34' 44"
84° Siro CAMPONOGARA (Ita) 0h 34' 53"
85° Erik LIEVENS (Bel) 0h 34' 55"
86° Jean-Michel TESSIER (FRA) 0h 35' 32"
87° Alexandre CHOUFFE (FRA) 0h 36' 28"
88° Ciaran POWER (Irl) 0h 36' 33"
89° Manuel QUINZIATO (Ita) 0h 37' 33"
90° Roger HAMMOND (GBr) 0h 37' 50"
91° Luciano André PAGLIARINI MENDONCA (Bra) 0h 37' 53"
92° Jeffry LOUDER (USA) 0h 37' 58"
93° Lenaic OLIVIER (FRA) 0h 38' 1"
94° Wesley VAN SPEYBROECK (Bel) 0h 38' 48"
95° Bjornar VESTOL (Nor) 0h 39' 36"
96° Léon VAN BON (Ned) 0h 39' 54"
97° Pieter VRIES (Ned) 0h 39' 57"
98° Magnus Peter BACKSTEDT (Swe) 0h 40' 22"
99° Arvis PIZIKS (Lat) 0h 42' 54"
100° Masahiko MIFUNE (Jpn) 0h 43' 14"
101° Benoit JOACHIM (Lux) 0h 43' 15"
102° Vincent TEMPLIER (FRA) 0h 43' 39"
103° Staf SCHEIRLINCKX (Bel) 0h 44' 42"
104° David ZABRISKIE (USA) 0h 45' 22"
105° Roberto LOCHOWSKI (Ger) 0h 46' 27"
106° Sergei KRUSHEVSKIY (Uzb) 0h 46' 30"
107° Jean NUTTLI (SUI) 0h 48' 54"
108° Glen MITCHELL (NZL) 0h 49' 36"
109° Luca BARATTERO (Ita) 0h 57' 13"
110° Sebastien MATTOZZA (Bel) 1h 2' 32"
111° Karl PAUWELS (Bel) 1h 3' 9"
112° Daniele GALLI (Ita) 1h 8' 2"
113° Nicolas COUDRAY (SUI) 1h 17' 40"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
12.05.2002 Leffrinckoucke Dunkerque 185.8 Tom STEELS 04h 02' 29'' 45.974
11.05.2002 Outreau Boulogne sur Mer 184.7 Cédric VASSEUR 04h 45' 28'' 38.821
10.05.2002 Haines lez la Bassée Belly Berclau 23.3 Christophe MOREAU 00h 27' 51'' 50.197
10.05.2002 Gravelines Douvrin 98.6 Jean-Patrick NAZON 02h 01' 44'' 48.598
09.05.2002 Hellemmes Steenvoorde 190 Janek TOMBAK 04h 21' 20'' 43.622
08.05.2002 Dunkerque Wasquehal 183.6 Patrice HALGAND 04h 02' 12'' 45.483
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.