4 Jours de Dunkerque n.49


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 31381)
Anno: 2003 Data: 11.05.2003
Edizione n. 49
Partenza da Dunkerque, arrivo a Dunkerque per una lunghezza totale di 876.4 km
Arrivati 110 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Christophe MOREAU

Vincitore Christophe MOREAU in 20h 26' 05'' alla velocità media di 42.888 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Christophe MOREAU (FRA) 20h 26' 5"
Didier ROUS (FRA) 0h 0' 29"
Laurent BROCHARD (FRA) 0h 1' 19"
Patrice HALGAND (FRA) 0h 1' 42"
David ZABRISKIE (USA) 0h 2' 29"
Laurent LEFEVRE (FRA) 0h 3' 36"
Matthew WHITE (Aus) 0h 3' 49"
Nicolas VOGONDY (FRA) 0h 3' 58"
Nicolas JALABERT (FRA) 0h 4' 3"
10° Anthony GESLIN (FRA) 0h 4' 33"
11° Javier de Jesus ZAPATA VILLADA (Col) 0h 4' 42"
12° Richard VIRENQUE (FRA) 0h 4' 42"
13° Andrei MIZOUROV (Kaz) 0h 5' 15"
14° Michael BARRY (Can) 0h 5' 17"
15° Franck PENCOLE (FRA) 0h 5' 22"
16° Stijn DEVOLDER (Bel) 0h 7' 21"
17° Bart VOSKAMP (Ned) 0h 8' 16"
18° Benoit JOACHIM (Lux) 0h 8' 33"
19° Jurgen VAN GOOLEN (Bel) 0h 8' 33"
20° Marlon Alirio PEREZ ARANGO (Col) 0h 8' 42"
21° Levi LEIPHEIMER (USA) 0h 8' 45"
22° Kevin DE WEERT (Bel) 0h 9' 0"
23° Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA (Col) 0h 9' 2"
24° Maarten DEN BAKKER (Ned) 0h 9' 5"
25° Sébastien TALABARDON (FRA) 0h 9' 6"
26° Bram SCHMITZ (Ned) 0h 9' 26"
27° Stéphane BARTHE (FRA) 0h 9' 32"
28° Franck RENIER (FRA) 0h 9' 33"
29° Ludovic AUGER (FRA) 0h 9' 39"
30° Christophe MENGIN (FRA) 0h 9' 43"
31° Charles GUILBERT (FRA) 0h 9' 44"
32° Michael ROGERS (Aus) 0h 9' 45"
33° Jurgen VAN DE WALLE (Bel) 0h 9' 50"
34° Bert HIEMSTRA (Ned) 0h 9' 54"
35° Mathew HAYMAN (Aus) 0h 10' 7"
36° Benoit POILVET (FRA) 0h 10' 7"
37° Stéphane BERGES (FRA) 0h 10' 9"
38° Jimmy ENGOULVENT (FRA) 0h 10' 16"
39° Matthé PRONK (Ned) 0h 10' 21"
40° Guillaume AUGER (FRA) 0h 11' 15"
41° Uros MURN (Slo) 0h 11' 22"
42° Jan KUYCKX (Bel) 0h 11' 32"
43° Franck BOUYER (FRA) 0h 11' 37"
44° Philippe GAUMONT (FRA) 0h 11' 46"
45° Cédric VASSEUR (FRA) 0h 11' 47"
46° Chris PEERS (Bel) 0h 12' 8"
47° Wim VAN HUFFEL (Bel) 0h 12' 15"
48° Mark SCANLON (Irl) 0h 12' 17"
49° Médéric CLAIN (FRA) 0h 12' 20"
50° James VANLANDSCHOOT (Bel) 0h 12' 47"
51° Peter FARAZIJN (Bel) 0h 12' 49"
52° Tristan HOFFMAN (Ned) 0h 13' 1"
53° Christophe KERN (FRA) 0h 13' 16"
54° Bert DE WAELE (Bel) 0h 18' 38"
55° Mauricio Alberto ARDILA CANO (Col) 0h 21' 0"
56° Frédéric FINOT (FRA) 0h 22' 7"
57° Robert BARTKO (Ger) 0h 23' 19"
58° Servais KNAVEN (Ned) 0h 23' 59"
59° Stuart O'GRADY (Aus) 0h 24' 6"
60° Christian POOS (Lux) 0h 24' 26"
61° Roger HAMMOND (GBr) 0h 24' 32"
62° Ronald MUTSAARS (Ned) 0h 24' 40"
63° Steven KLEYNEN (Bel) 0h 24' 57"
64° Sven VANTHOURENHOUT (Bel) 0h 25' 0"
65° Johan MUSEEUW (Bel) 0h 25' 1"
66° Sébastien HINAULT (FRA) 0h 25' 11"
67° Christian VANDEVELDE (USA) 0h 25' 14"
68° Julian DEAN (NZl) 0h 25' 30"
69° Yuriy KRIVTSOV (Ukr) 0h 25' 32"
70° Laszlo BODROGI (Hun) 0h 25' 40"
71° Yannick TALABARDON (FRA) 0h 25' 43"
72° Philippe GILBERT (Bel) 0h 26' 2"
73° Jaan KIRSIPUU (Est) 0h 26' 12"
74° Mickael SKELDE (Den) 0h 26' 12"
75° Marc STREEL (Bel) 0h 26' 13"
76° Jérôme BERNARD (FRA) 0h 26' 15"
77° David MILLAR (GBr) 0h 26' 21"
78° Yuri METLUSHENKO (Ukr) 0h 26' 21"
79° Christophe EDALEINE (FRA) 0h 26' 35"
80° Allan JOHANSEN (Den) 0h 26' 48"
81° Thor HUSHOVD (Nor) 0h 26' 49"
82° Nicolas MEUNIER (FRA) 0h 26' 59"
83° Geert OMLOOP (Bel) 0h 27' 6"
84° Robert SASSONE (FRA) 0h 27' 11"
85° Rudi KEMNA (Ned) 0h 27' 21"
86° Lilian JEGOU (FRA) 0h 27' 51"
87° Plamen STOYANOV KOLEV (Bul) 0h 27' 52"
88° Sergei KRUSHEVSKIY (Ukr) 0h 28' 27"
89° Remco VAN DER VEN (Ned) 0h 28' 33"
90° Christophe AGNOLUTTO (FRA) 0h 28' 40"
91° Jeroen BLIJLEVENS (Ned) 0h 29' 1"
92° Jeremy HUNT (GBr) 0h 29' 1"
93° Jean-Michel TESSIER (FRA) 0h 29' 28"
94° Lauri AUS (Est) 0h 29' 40"
95° Roy SENTJENS (Ned) 0h 29' 51"
96° Saulius RUSKYS (Ltu) 0h 30' 19"
97° Jean-Patrick NAZON (FRA) 0h 30' 20"
98° Emmanuel MAGNIEN (FRA) 0h 30' 26"
99° Massimiliano MORI (Ita) 0h 30' 36"
100° Fredrik MODIN (Swe) 0h 30' 41"
101° Steffen KJAERGAARD (Nor) 0h 32' 22"
102° Fabian DE WAELE (Bel) 0h 32' 26"
103° Frederik WILLEMS (Bel) 0h 32' 52"
104° Jacky DURAND (FRA) 0h 33' 24"
105° Erwin THIJS (Bel) 0h 33' 46"
106° Erki PUTSEP (Est) 0h 34' 2"
107° Christophe LE MEVEL (FRA) 0h 34' 2"
108° Matteo CAPPE' (Ita) 0h 37' 22"
109° Arvis PIZIKS (Lat) 0h 37' 28"
110° Bradley MCGEE (Aus) 0h 39' 12"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
11.05.2003 Gravelines Dunkerque 96.1 Jean-Patrick NAZON 02h 02' 32'' 47.057
11.05.2003 Gravelines Sivom de l'Aa 19 Christophe MOREAU 00h 23' 05'' 49.386
10.05.2003 Wimereux Boulogne sur Mer 179.5 Christophe MOREAU 04h 35' 27'' 39.1
09.05.2003 Arras Arques 191.4 Jaan KIRSIPUU 04h 30' 39'' 42.431
08.05.2003 Sin le Noble Bapaume 200.9 Lars MICHAELSEN 04h 36' 55'' 43.529
07.05.2003 Dunkerque Roost Warendin 189.5 Frédéric FINOT 04h 35' 34'' 41.26
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.