Informazioni
Vincitore Stefan MAURER
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Stefan MAURER (SUI) | |||
2° | Alexandre KRASNOV (URS) | 0h 1' 32" | ||
3° | Lubomir BURDA (CZE) | 0h 2' 2" | ||
4° | Mikhail SVECHNIKOV (URS) | 0h 3' 10" | ||
5° | Bruno BULIC (CRO) | 0h 3' 21" | ||
6° | Marko CUDERMAN (SLO) | 0h 3' 29" | ||
7° | Viatcheslav EKIMOV (URS) | 0h 3' 38" | ||
8° | Andrzej MIERZEJEWSKI (POL) | 0h 4' 4" | ||
9° | Richard TRINKLER (SUI) | 0h 4' 43" | ||
10° | Zdzislaw KRUDYSZ (POL) | 0h 5' 22" | ||
11° | Svatopluk HENKE (CZE) | 0h 5' 35" | ||
13° | Primoz CERIN (SLO) | 0h 6' 54" | ||
14° | Johan LIENHART (AUT) | 0h 7' 42" | ||
15° | Karl KRENAUER (AUT) | 0h 7' 49" | ||
16° | Roland KONIGSHOFER (AUT) | 0h 7' 51" | ||
17° | Dag Otto LAURITZEN (NOR) | 0h 10' 5" | ||
18° | Rinus ANSEMS (NED) | 0h 10' 5" | ||
19° | Atle KVALSVOLL (NOR) | 0h 10' 47" | ||
20° | Mieczyslaw KORYCKI (POL) | 0h 10' 50" | ||
21° | Yure PAVLIC (SLO) | 0h 11' 23" | ||
22° | Paul POPP (AUT) | 0h 11' 40" | ||
23° | Bojan ROPRET (SLO) | 0h 12' 8" | ||
24° | Erich JAGSCH (AUT) | 0h 12' 50" | ||
25° | Janez LAMPIC (SLO) | 0h 13' 44" | ||
26° | Jorn SKAANE (NOR) | 0h 14' 46" | ||
28° | Torjus LARSEN (NOR) | 0h 14' 59" | ||
29° | Otakar FIALA (CZE) | 0h 15' 12" | ||
30° | Johann TRAXLER (AUT) | 0h 15' 13" | ||
33° | Arno KUTTEL (SUI) | 0h 17' 48" | ||
35° | Andreas BLUMEL (AUT) | 0h 21' 47" | ||
36° | Kilian BLUM (SUI) | 0h 23' 18" | ||
37° | Marek SZERSZYNSKI (POL) | 0h 25' 46" | ||
38° | Harald WISIAK (AUT) | 0h 26' 16" | ||
39° | Tadeusz PIOTROWICZ (POL) | 0h 27' 7" | ||
40° | Peter MUCKENHUBER (AUT) | 0h 27' 18" | ||
41° | Jan SIEMONS (NED) | 0h 29' 29" | ||
43° | Peter HARINGS (NED) | 0h 30' 52" | ||
44° | Bernhard RASSINGER (AUT) | 0h 30' 59" | ||
46° | Léo SCHOENBERGER (SUI) | 0h 34' 44" | ||
47° | Franz SPILAUER (AUT) | 0h 36' 11" | ||
48° | Albert HAINZ (AUT) | 0h 40' 11" | ||
49° | Norbert HUBER (AUT) | 0h 40' 25" | ||
50° | Harald BLUMEL (AUT) | 0h 41' 4" | ||
51° | Jiri KOROUS (CZE) | 0h 48' 57" | ||
52° | Zbigniew HAITNER (POL) | 0h 52' 47" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Linz | Wien | 177 | Dag Otto LAURITZEN | ||||
Eugendorf | Linz | 160 | Andrzej MIERZEJEWSKI | ||||
Söll | Eugendorf | 126 | Paul POPP | ||||
Döllach | Söll | 140 | Andrzej MIERZEJEWSKI | ||||
Villach | Ossiach | 76 | Alexandre KRASNOV | ||||
Keutschach | Drobollach | 32 | Richard TRINKLER | ||||
Klopeinersee | Pyramidenkogel | 188 | Alexandre KRASNOV | ||||
Graz | Klopeinersee | 144 | Viatcheslav EKIMOV | ||||
Wien | Graz | 199 | Paul POPP | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.