Osterreich Rundfahrt n.50
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 2610)
Anno: 1998 Data: 06.06.1998Edizione n. 50
Partenza da Klosterneuburg, arrivo a Gröbming per una lunghezza totale di 1281 km
Arrivati 77 ciclisti
AUT
Informazioni
Vincitore Beat ZBERG in 30h 52' 44'' alla velocità media di 41.485 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Beat ZBERG (SUI) | 30h 52' 44" | ||
2° | Philipp BUSCHOR (SUI) | 0h 1' 25" | ||
3° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 2' 42" | ||
4° | Walter BONCA (SLO) | 0h 3' 14" | ||
5° | Rolf HUSER (SUI) | 0h 3' 31" | ||
6° | Rajko PETEK (SLO) | 0h 4' 2" | ||
7° | Thomas MUHLBACHER (AUT) | 0h 4' 3" | ||
8° | Massimo DONATI (ITA) | 0h 4' 11" | ||
9° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 4' 11" | ||
10° | Wim VANSEVENANT (BEL) | 0h 4' 13" | ||
11° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 5' 48" | ||
12° | Michele LADDOMADA (ITA) | 0h 6' 42" | ||
13° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 6' 54" | ||
14° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 7' 19" | ||
15° | Matthias BUXHOFER (AUT) | 0h 7' 30" | ||
16° | Niki AEBERSOLD (SUI) | 0h 7' 49" | ||
17° | Franz HOTZ (SUI) | 0h 8' 26" | ||
18° | Steve VERMAUT (BEL) | 0h 11' 37" | ||
19° | Aldo ZANETTI (ITA) | 0h 15' 29" | ||
20° | René STADELMANN (SUI) | 0h 17' 50" | ||
21° | Marc WAUTERS (BEL) | 0h 18' 3" | ||
22° | Igor KRANJEC (SLO) | 0h 18' 6" | ||
23° | Boris PREMUZIC (SLO) | 0h 18' 15" | ||
24° | Harald MORSCHER (AUT) | 0h 20' 1" | ||
25° | Max VAN HEESWIJK (NED) | 0h 20' 21" | ||
26° | Sandi SMERC (SLO) | 0h 20' 26" | ||
27° | Richard GROENENDAAL (NED) | 0h 20' 27" | ||
28° | Riccardo FAVERIO (ITA) | 0h 21' 47" | ||
29° | Arnold EISEL (AUT) | 0h 22' 7" | ||
30° | Thomas LIESE (GER) | 0h 23' 4" | ||
31° | Mirko PUGLIOLI (ITA) | 0h 26' 29" | ||
32° | Guido TRENTIN (ITA) | 0h 27' 6" | ||
33° | René HASELBACHER (AUT) | 0h 27' 16" | ||
34° | Peter WROLICH (AUT) | 0h 28' 27" | ||
35° | Harald MAIER (AUT) | 0h 30' 11" | ||
36° | David CHASSOT (SUI) | 0h 30' 39" | ||
37° | Richard CHASSOT (SUI) | 0h 30' 55" | ||
38° | Kurt VAN LANCKER (BEL) | 0h 30' 58" | ||
39° | Tomas SEDLACEK (CZE) | 0h 31' 53" | ||
40° | Aleksandr SHARAPOV (BLR) | 0h 32' 16" | ||
41° | Lars KREUTZ (GER) | 0h 32' 24" | ||
42° | Josef LONTSCHARITSCH (AUT) | 0h 32' 49" | ||
43° | Glenn D'HOLLANDER (BEL) | 0h 32' 50" | ||
44° | Siegfried SCHWISCHEI (AUT) | 0h 32' 55" | ||
45° | Grzegorz WAJS (POL) | 0h 33' 10" | ||
46° | Martin MOSER (AUT) | 0h 34' 29" | ||
47° | Marcel RENGGLI (SUI) | 0h 35' 13" | ||
48° | Arkadiusz WOJTAS (POL) | 0h 35' 16" | ||
49° | Erwin THIJS (BEL) | 0h 35' 20" | ||
50° | Gilberto ZATTONI (ITA) | 0h 36' 26" | ||
51° | Andrea TAFI (ITA) | 0h 36' 27" | ||
52° | Mitja MAHORIC (SLO) | 0h 36' 36" | ||
53° | Patrick RIEDESSER (AUT) | 0h 36' 39" | ||
54° | Dieter RUNKEL (SUI) | 0h 36' 41" | ||
55° | Peter PICHLER (AUT) | 0h 36' 49" | ||
56° | Kristof TROUVE (BEL) | 0h 36' 56" | ||
57° | Heinz MARCHEL (AUT) | 0h 37' 15" | ||
58° | Beat BLUM (SUI) | 0h 37' 17" | ||
59° | Christian VAN DARTEL (GER) | 0h 39' 52" | ||
60° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 39' 59" | ||
61° | Franz STOCHER (AUT) | 0h 39' 59" | ||
62° | Tadej KRIZNAR (SLO) | 0h 42' 0" | ||
63° | Vitaly KOKORINE (RUS) | 0h 34' 39" | ||
64° | Grega TEKAVEC (SLO) | 0h 46' 59" | ||
65° | Jurgen WERNER (GER) | 0h 47' 18" | ||
66° | Werner FALTHEINER (AUT) | 0h 47' 25" | ||
67° | Petr HERMAN (CZE) | 0h 47' 56" | ||
68° | Bastian FARBER (GER) | 0h 50' 26" | ||
69° | Klaus DIEWALD (GER) | 0h 50' 59" | ||
70° | Uros SILAR (SLO) | 0h 54' 16" | ||
71° | Mirko ROSSATO (ITA) | 0h 57' 56" | ||
72° | Jens LEHMANN (GER) | |||
73° | Dirk RONELLENFITSCH (GER) | 1h 5' 33" | ||
74° | Roland MAURER (AUT) | 1h 8' 58" | ||
75° | Brendon VESTY (NZL) | 1h 13' 12" | ||
76° | Dietmar MÜLLER (AUT) | 1h 14' 42" | ||
77° | Petr PUCELIK (CZE) | 1h 30' 55" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bad Hofgastein | Gröbming | 133 | Mirko ROSSATO | 03h 04' 39'' | 43.217 | ||
Villach | Bad Hofgastein | 212 | Rajko PETEK | 05h 25' 30'' | 39.078 | ||
St. Johann im Pongau | Villach | 170 | Peter LUTTENBERGER | 04h 00' 30'' | 42.412 | ||
Therme Geinberg | St.Johann im Pongau/Alpendorf | 180 | Massimo DONATI | 04h 09' 02'' | 43.368 | ||
Weyer | Therme Geinberg | 173 | Max VAN HEESWIJK | 03h 50' 35'' | 45.016 | ||
Graz | Weyer | 191 | Niki AEBERSOLD | 04h 44' 10'' | 40.328 | ||
Klosterneuburg | Graz | 218 | Andrej HAUPTMAN | 05h 29' 51'' | 39.654 | ||
Klosterneuburg | Klosterneuburg | 4 | Beat ZBERG | 00h 05' 04'' | 47.368 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.